П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Дербент 21 февраля 2011г. Судья Дербентского городского суда Гаджимурадова Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Дербента Мирзабекова А.К., обвиняемой Шихахмедовой А.Ш., адвоката Абдулкеримовой А., представившей удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевших: ФИО2 и ФИО10, при секретаре Яралиевой С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шихахмедовой Асият Шихахмедовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки сел. <адрес изъят>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес изъят>, ранее судимой: приговором Дербентского городского суда от 27.10.2006г. по ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шихахмедова Асият Шихахмедовна, будучи ранее судима 27.10.2006 года Дербентским городским судом РД по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободившись из мест лишения свободы 11.02.2008 года условно- досрочно постановлением Кизилюр-товского городского суда РД на оставшийся срок 8 месяцев 22 дня, судимость за которую не погашена и не снята в установленном законом порядке, должных выводов для себя не сделала на путь исправления не стала и вновь совершила умышленное преступление - рецидив, при следующих обстоятельствах. Она - совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так она, в январе 2010 года, узнав от своих знакомых о том, что гражданин ФИО2 желает приобрести земельный участок и располагает денежными средствами, решила похитить их под предлогом продажи ФИО2 земельного участка. Осуществляя свой преступный замысел по хищению денег принадлежащих ФИО2.. и осознавая о том, что она не является уполномоченным лицом по выделению земельных участков, Шихахмедова А.Ш. путём обмана и злоупотребляя доверием ФИО2 на территории Дербентского района <адрес изъят> указала ФИО2 земельный участок который принадлежит ей и на который она оформляет правоустанавливающие документы через главу администрации Дербентского района. Продолжая свои преступные действия, Шихахмедова А.Ш. введя в заблуждение ФИО2, попросила у последнего деньги в сумме 350 тысяч рублей, за приобретения вышеуказанного земельного участка, и потребовала от ФИО2 аванс в сумме 170 тысяч рублей. Оставшуюся сумму денег в размере 180 тысяч рублей, ФИО2 должен был передать Шихахмедовой АШ, после того как она представит ему все правоустанавливающие документы на указанный ею участок. ФИО2 будучи введенным в заблуждение в середине января 2010 года, в городе Дербенте в квартире гражданки Шихахмедовой А.Ш. расположенной по адресу: <адрес изъят> передал ей деньги в сумме 20 тысяч рублей. Создавая видимость по выделению земельного участка ФИО7, Шихахмедова А.Ш. в конце января 2010 года предложила ФИО2 написать заявление на имя главы администрации Дербентского района о выделении ему земельного участка. После написания данного заявления Шихахмедова А.Ш. путём обмана и злоупотребляя доверием получила у ФИО2 у себя же в квартире по вышеуказанному адресу еще 150 тысяч рублей, в действительности не имея намерения и не обладая такими полномочиями, помочь ему в решении вопроса по выделению ФИО2 земельного участка. В результате преступных действий Шихахмедовой А.Ш., гражданину ФИО2 причинен ущерб в сумме 170 тысяч рублей, что является для него значительным ущербом. Она - же, в марте 2010 года узнав от ФИО8 о том, что его сын ФИО10 желает приобрести земельный участок и располагает денежными средствами решила похитить их под предлогом продажи ФИО10 земельного участка. Для чего она познакомилась через ФИО8, с ФИО10 Осуществляя свой преступный замысел по хищению денег принадлежащих ФИО10, и осознавая о том, что она не является уполномоченным лицом но выделению земельных участков, Шихахмедова А.Ш. путём обмана и злоупотребляя доверием ФИО10 на территории Дербентского района агрофирмы «<данные изъяты>» указала ФИО10 зе-мельный участок который принадлежит ей и на который она оформляет правоустанавливающие документы через главу администрации Дербентского района. Продолжая свои преступные действия, Шихахмедова А.Ш. введя в заблуждение ФИО10, попросила у последнего деньги в сумме 360 тысяч рублей, за приобретения вышеуказанного земельного участка, и потребовала от ФИО10. аванс в сумме 217 тысяч рублей. Оставшуюся сумму денег в размере 143 тысяч рублей, ФИО10 должен был передать Шихахмедовой А.Ш. после того как она представит ему все правоустанавливающие документы на указанный ею участок. " ФИО10 будучи введенным в заблуждение 29 марта 2010 года в городе Даг.Огни в квартире по адресу: <адрес изъят> передал Шихахмедовой А.Ш. деньги в сумме 63 тысяч рублей, а 30 марта 2010 года деньги в сумме 88 тысяч рублей. Создавая видимость по выделению земельного участка ФИО10, Шихахмедова А.Ш., находясь в домовладении ФИО10 по вышеуказанному адресу, 02 апреля 2010 года предложила Шихахмедову 3.3., его матери ФИО26 и супруге ФИО26 написать заявление на имя главы администрации Дербентского района о выделении им земельного участка. После написания данного заявления Шихахмедова А.Ш. путём обмана и злоупотребляя доверием получила у ФИО10 еще 66 тысяч рублей, в действительности не имея намерения и не обладая такими полномочиями, помочь ему в решении вопроса по выделению ФИО10 земельного участка. В результате преступных действий Шихахмедовой А.Ш., гражданину ФИО10 причинен ущерб в сумме 217 тысяч рублей, что является для него значительным ущербом. Подсудимая Шихахмедова А.Ш. согласна с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством подсудимой о постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Шихахмедовой Асият Шихахмедовны как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, квалифицирующим признаком которого является «с причинением значительного ущерба гражданину» ФИО2 и ФИО10 суд квалифицирует по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправления подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание является, что она ранее судима за аналогичные преступления, имеет рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающие наказание нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шихахмедову Асият Шихахмедовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание по каждой статье по 2 года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком 2/два/ года 6/шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Шихахмедовой Асият Шихахмедовны подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания Шихахмедовой А.Ш. исчислять с 21 февраля 2011г. Взыскать с Шихахмедовой Асият Шихахмедовны в пользу ФИО2 170/ сто семьдесят/ тысяча рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток. В случае обжалования приговора подсудимая вправе ходатайствовать об участие на заседании кассационной инстанции Верховного суда РД. СУДЬЯ: