ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 марта 2011 года г. Дербент Судья Дербентского городского суда Республики Дагестан Тагирова Н.Х., при секретаре Исаевой М.И., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора города Дербент Мирзабекова А.К., подсудимого Умарова А.А., защитника Ибрагимова Н. Р., представившего удостоверение № 331 и ордер № 13 от 17 января 2011 г., выданный Дербентской коллегией адвокатов «Защита», потерпевшей ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Умарова Арсена Аликеримовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не имеющего судимости, проживающего в городе Дербент, ул. <адрес изъят>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «в» и 158 ч. 2. п.п. «б», «в» УК РФ, установил: Подсудимый Умаров А.А. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 09 октября 2010 года, примерно в 03 часа в городе Дербент Умаров А.А. с целью совершения кражи незаконно перелез через забор во двор дома, расположенного по <адрес изъят>, проник в голубятник, принадлежащий ФИО9, откуда тайно похитил 15 голубей следующих мастей: рыже мраморных - 6 штук по цене 1 тысяча рублей каждый, 2 белых голубя по цене 500 рублей каждый, 1 голубь кофейной масти по цене 500 рублей, 2 голубя мраморно- битой масти, сизо-мраморные 3 голубя по цене 1500 рублей каждый и 1 голубь рыжей масти по цене 1 тысяча рублей, а всего на общую сумму 14000 рублей, которые сложил в мешок и в тот момент, когда пытался скрыться с места совершения преступления с похищенным, был застигнут ФИО9, увидев, что она пытается догнать его, Умаров А.А. с целью удержания похищенного стал убегать от нее. Он скрылся с похищенными голубями, причинив ей значительный ущерб на сумму 14000 рублей. Он же, 14 октября 2010 года, примерно в 03 часа в городе Дербент с целью совершения кражи незаконно перелез через забор во двор дома, расположенного по <адрес изъят>, незаконно проник в голубятник, принадлежащей ФИО9, откуда тайно похитил 11 голубей следующих мастей: рыже мраморных - 3 штук по цене 1 тысяча рублей каждый, 3 белых голубя по цене 500 рублей каждый, 2 голубя кофейной масти по цене 500 рублей, 2 голубя мраморно- битой масти по цене 500 рублей каждый, 1 голубь рыжей масти по цене 1 тысяча рублей, а всего на общую сумму 7500 рублей, которых сложил в мешок и скрылся с места совершения преступления с похищенными голубями, причинив ей значительный ущерб на сумму 7500 рублей. Подсудимый вину свою признал полностью и показал, что в дневное время 07 октября 2010 года он прогуливался в районе конечной остановки маршрутки № 3, во дворе одного из домов, который огорожен маленьким забором, увидел голубятник. Он решил с данного голубятника совершить кражу голубей. С этой целью, поздно ночью с 08 на 09 октября 2010 года, когда его мать уснула, взял из дома белый мешок из-под муки, пошел пешком на <адрес изъят>, где расположен дом с голубятником. Придя к данному дому, он через забор перелез во двор, подошел к дверям голубятника, открыл двери, который был заперт на согнутый гвоздь, украл оттуда 15 голубей. Во дворе сильно залаяла собака, вышла из дома женщина, увидев меня, хотела догнать, но не смогла. Похищенные голуби он принес домой, из них один голубь погиб. 09 октября 2010 года в вечернее время из оставшихся 14 голубей, он продал парню по имени ФИО13 (по кличке ФИО14) 7 голубей и 7 голубей ФИО12, ранее ему незнакомому. Они не рассчитались с ним за голубей. В ночь с 13 на 14 октября 2010 года он вновь решил похитить с данного голубятника голубей. С этой целью он из дома взял мешок, пошел во двор дома, где находился голубятник и похитил оттуда 11 голубей. После этого он позвонил Сефербегу и сказал, что нашел голубей. Сефербег приехал на автомашине с водителем, он сел с ним в машину, поехали в сторону вокзала, на вокзале он нашел коробку, переложил туда голубей, Сефербег положил голубей в багажник. На вокзале они расстались. Деньги за голубей Сефербег ему так и не дал. Вина подсудимого помимо признания своей вины, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и исследованными в судебном заседании. Так, потерпевшая в судебном заседании показала, что в ночь с 08 на 09 октября 2010 года она находилась дома и услышала, что во дворе ее дома сильно лает собака. Она вышла из дома, ничего такого не увидела, вернулась. Собака начала еще сильнее лаять. Она посмотрела в сторону огорода и заметила убегающего парня с белым мешком в руках. Выйдя со двора начала гнаться за этим парнем, но не успела. Она вернулась домой, открыла голубятник и обнаружила, что похищены 15 голубей. 11 октября 2010 года ее муж приехал из поездки. Она сообщила ему, что из голубятника похищены 15 голубей. Ее муж не заявил в милицию, а вышел через своих знакомых на парня по кличке «ФИО14», который проживает в районе вокзала, в его голубятнике он обнаружил 4 голубей, принадлежащих ему. Впоследствии она узнала, что этого парня зовут ФИО13, он сказал мужу, что 7 голубей отдал ему парень по имени ФИО2. В ночь с 13 на 14 октября 2010 года они с мужем были дома, где-то в 03 часа залаяла собака. Они вышли из дома направились в голубятник и обнаружили, что вновь украли 11 голубей. После этого они заявили в милицию о происшедшем. Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он содержит голубей и имеет в своем доме в <адрес изъят> голубятник. В октябре 2010 года (число он не помнит) он через своего знакомого ФИО17, у парня по имени ФИО2 купил семь голубей. Он заплатил ФИО17 1500 рублей. ФИО2 сказал ему, что у него были 15 голубей, один из них пал. Откуда у ФИО2 голуби, он не интересовался. В 01 час 14 октября 2010 года он приехал из <адрес изъят> в г. Дербент в сауну отдохнуть. Через некоторое время ему позвонил ФИО2 и сказал, что у него в данное время есть голуби, чтобы он приехал на мост, расположенный в районе карьера. Он поехал туда, в его руках был белый мешок из-под муки. Они сели в машину, приехали на вокзал, ФИО2 нашел коробку, туда положил 11 голубей, после этого они расстались Аналогичные показания на предварительном следствии дал ФИО6 Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он во дворе дома содержит голубятник около 13 лет. 09 октября в вечернее время ему позвонил его знакомый парень ФИО20 и сообщил, что у его знакомого ФИО2 имеются голуби, и он раздает их бесплатно. Они с ФИО20 приехали к парню по имени ФИО2, он показал ему ящик с голубями, оттуда он дал ему 7 голубей. В тот же день он принес их домой и запустил в голубятник. Через три дня к нему пришел мужчина по имени ФИО19 и забрал голубей, объяснив ему, что они принадлежат ему, и они похищены из его голубятника. Приведенные выше доказательства согласуются с протоколом осмотра места происшествия от 14 октября 2010 года, из которого усматривается, что во дворе <адрес изъят> имеется помещение для содержания голубей и что в момент осмотра в данном голубятнике содержатся голуби. - протоколом добровольной выдачи ФИО5 18 голубей, похищенных с голубятни, принадлежащей ФИО8, по адресу: <адрес изъят>, а также фототаблицей к протоколу добровольной выдачи голубей; - протоколом осмотра похищенных голубей; При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Умарова А.А. ст.ст. 161 ч.2 п. «в» и 158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого. Подсудимый Умаров А.А. не имеет судимости, имеет молодой возраст, рос без отца, проживает с матерью - вдовой. Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта от 09 ноября 2010 № 369 Умаров А.А. обнаруживает признаки умственной (до степени умеренно выраженной) дебильности, с умеренно эмоционально-волевыми нарушениями. Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Умарову А.А. условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307,308 и 309 УПК РФ, приговорил: Признать Умарова Арсена Аликеримовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «в» и 158 ч. 2. п.п. «б», «в» УК РФ и назначить наказание по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ 2 (два) года лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ 1 (один) год лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить ему наказание 2 года и шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения в отношении Умарова Арсена Аликеримовича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья Тагирова Н.Х.