№3">ПРИГОВОР №3">ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 марта 2011 года г.Дербент Дербентский городской суд РД в составе: председательствующего судьи Гасанова М.Р. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дербента Яралиева Т.Ш. адвоката Адилова Э.А., представившего удостоверение № 798 и ордер № 26 при секретаре Корневой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Магомедкеримова Магомедкерима Абдулманафовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, проживающего в <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 и ч.1 ст.234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 11 февраля 2011 года сотрудниками Дербентского МРО УФСКН России по РД было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в отношении гражданина Магомедкеримова Магомедкерима Абдулманафовича. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес изъят>. Магомедкеримов М.А. 11 февраля 2011 года, примерно в 18 часов 15минут, по <адрес изъят> возле <адрес изъят> незаконно сбыл условному покупателю ФИО6 сильнодействующее вещество - трамал массой 0,2 грамма, за что получил от последнего деньги в сумме 200 рублей. Своими умышленными действиями Магомедкеримов М.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 234 УК РФ. В тот же день, 11 февраля 2011 года в ходе личного досмотра в правом переднем кармане его брюк обнаружено и изъято сильнодействующее вещество - трамал массой 0,1 грамма, которое он незаконно хранил при себе для последующей реализации. Своими умышленными действиями Магомедкеримов М.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 234 УК РФ. Подсудимый Магомедкеримов М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 и 4.1 ст.234 УК РФ признал полностью раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявилходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ. Подсудимый Магомедкеримов М.А. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Яралиев Т.Ш. заявил, что не возражает против заявленного подсудимым Магомедкеримовым М.А. ходатайства и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст.234 и ч. 1 ст.234 УК РФ, с которым согласился подсудимый Магомедкеримов М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд, квалифицирует действия подсудимого Магомедкеримова М.А. по ч.1 ст.234 и ч.1 ст.234 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Магомедкеримова М.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Магомедкеримов М.А. преступление совершил впервые, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по постоянному месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, для которого он является единственным кормильцем. Эти обстоятельства смягчают его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Магомедкеримова М.А. судом не установлено. Оценивая смягчающие обстоятельства в своей совокупности, принимая также во внимание, что санкцией ч.1 ст.234 УК РФ помимо лишения свободы, предусмотрены и альтернативные виды наказания, суд считает возможным исправление подсудимого Магомедкеримова М.А. без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307,308,309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Магомедкеримова Магомедкерима Абдулманафовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных 4.1 ст.234 и ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание: по 4.1 ст.234 УК РФ (по факту незаконного сбыта) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год; по ч.1 ст.234 УК РФ (по факту незаконного хранения с целью сбыта) в виде лишения свободы на 1(один) год. По совокупности совершенных преступлений на основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательно Магомедкеримову М.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Магомедкеримову М.А. считать условным, с испытательным сроком на 1(один) год. Обязать Магомедкеримова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Магомедкеримова до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю-подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: ватные тампоны со смывами с ладоней пальцев рук, полости рта, состриги ногтей, сильнодействующее вещество-трамал, общей массой 0,3 грамма, три отрезка дактилопленки, хранящиеся в камере хранения Дербентского МРО УФСКН РФ по РД по вступлению приговора в законную силу уничтожить, а деньги в сумме 200(двести) рублей вернуть по их принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 4.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Магомедкеримов М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. (Приговор напечатан в совещательной комнате) Председательствующий М.Р. Гасанов.