Обвинительный приговор суда



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

Г. Дербент. 22 февраля 2011 г.

Судья Дербентского федерального городского суда Алибалаев Ш.М., с участием:

прокурора - Мирзабалаева М.,

адвоката - Абдуллаева С.З

подсудимого - Митина Александра Анатольевича,

секретаря - Багирова Т. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Митина Александра Анатольевича - родившегося ДД.ММ.ГГГГ в, <адрес изъят> Республики Дагестан, место регистрации <адрес изъят>, временно проживает в <адрес изъят>, гражданин <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, наград и званий нет, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судим, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 4.1 УК РФ,

Установил :

Митин А.А., заведомо зная о свойствах наркотического средства - марихуаны и о возможности сбыта данного наркотического средства из корыстных целей совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В июле 2010 г. в г. Дербент на берегу моря за <адрес изъят>, в зарослях сорняка он обнаружил куст дикорастущей конопли (наркотикосодержащего растения каннабис). Осенью 2010 г., точное время не помнит, он, прогуливаясь по берегу моря мимо указанного места, вновь заметил этот куст. Зная о наркотических свойствах данного растения, он сорвал с него листья и соцветия, которые высушил и измельчил кустарным способом и, получив при этом наркотическое средство - марихуану в высушенном виде весом 1,840 гр„ хранил его, спрятав под камнем, на берегу моря, недалеко от места, где рос этот куст, для личного употребления.

6 января 2011 г., в ходе реализации оперативной информации поступившей в ЛОВД на ст. Дербент в отношении него, о причастности его к незаконному сбыту наркотического средства - марихуаны, проведено оперативное внедрение условного покупателя ФИО5 в целях проведения проверочной закупки.

В тот же день в 11 час. 00 мин. ФИО5 удалось войти в контакт с ним и договориться о покупке у него наркотического средства - марихуаны. При этом он

предложил ФИО5 купить у него вышеуказанное количество наркотического средства за 500 руб. Для проверочной закупки наркотического средства 6 января 2011 г. ФИО5 была получена протокольно денежная купюра достоинством 500 руб. за серией вБ и номером 9630373.

В тот же день, примерно в 14 час. 50 мин. в г. Дербент на улице <адрес изъят> возле <адрес изъят>, он незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство - марихуану в высушенном виде весом 1,840 гр. По завершению проверочной закупки он в 15 час. 05 мин. был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Дербент по подозрению в незаконном сбыте вышеназванного наркотического средства. В ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята денежная купюра банка РФ достоинством 500 руб. за серией вБ и номером 9639373, полученная им у ФИО5 После проведения проверочной закупки ФИО5. был выдан, приобретенный у него, газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной в высушенном виде весом 1,840 гр.

Тем самым по независящим от него обстоятельствам, в связи с проведением проверочной закупки, ему не удалось осуществить сбыт наркотического средства - марихуаны в высушенном виде весом 1,840 гр.

Таким образом, Митин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - 228.1 ч.1 УК РФ. Дело рассматривалось в порядке особого производства в связи с волеизъявлением подсудимого, после консультаций с адвокатом в досудебном производстве и в суде. Виновность подсудимого в судебном заседании подтверждается показаниями самого подсудимого, признавшего свою вину в незаконном приобретении и хранении марихуаны и материалами дела.

При определении меры наказания суд принял во внимание характер преступления, данные о личности подсудимого, смягчающим обстоятельством является признание им своей вины, инвалид детства 2 гр., воспитанник детдома, не имеет своего постоянного жилья, находится под опекой православной церкви г. Дербента, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание обвиняемому Митину А.А., в ходе расследования уголовного дела не установлены.

Процессуальные издержки по уголовному делу на сумму 3579 руб. - оплата расходов на участие на предварительном следствии защитника - адвоката Руководствуясь ст.ст. 296-313, 314 -317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Митина Александра Анатольевича виновным в совершении преступления по ст. ст. 30 ч.З - 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Митина А.А. уведомлять в течение срока наказания о перемене места жительства, работы уведомлять орган, ведающий исполнением приговора. Меру пресечения оставить подписку о не выезде.

Вещественные доказательства - марихуану, хранящиеся в камере ЛОВД уничтожить по вступлении приговора в силу.

Приговор может быть обжалован, внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному о его праве участия в касколлегии по уголовным делам Верховного Суда РД в случае подачи им жалобы.

Алибалаев Ш.М.