Обвинительный приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Дербент                                "15" марта 2011 г.

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Ханмагомедова П.А., потерпевших Потерпевший 1, Потерпевший 2, подсудимых Сурхаева М.А. и Сурхаева С.А., защитников Эфендиева М., Киласова А.И., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Сурхаева Мамед-ага Абубекировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, прож. <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и

- Сурхаева Сурхая Абубекировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, прож. <адрес изъят>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сурхаев М.А. совершил преступление, предусмотренное ст.105 ч.1 УК РФ, а Сурхаев С.А. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, 31 мая 2010 года, примерно в 10 часов, Сурхаев М.А. со своим братом Сурхаевым С.А., взяв с собой удочки и имея с собой ножи для разделки выловленной рыбы, пришли на берег Каспийского моря, расположенного в г.Дербенте на территории <адрес изъят>, где занимались ловлей рыбы, распивая при этом спиртные напитки.

В этот же день примерно в полдень в различное время к указанному месту с целью ловли рыб приехали Потерпевший 2 и Потерпевший 1, которые употребляли спиртные напитки и ловили рыбу в небольшом озере, расположенном в 30м. от берега Каспийского моря, где ловили рыбу Сурхаев М.А. и Сурхаев С.А.

Примерно в 22 часа Потерпевший 2 и Потерпевший 1 решили вернуться домой, для чего последний на своем мотоцикле <номер изъят> без государственных регистрационных номеров отъехал к дороге, ведущей в сторону г.Даг.Огни, где стал дожидаться приезда Потерпевший 2, который должен был подъехать на своей автомашине <данные изъяты> за гос. № <номер изъят>.

В это время, когда Потерпевший 2 шел к своей автомашине между ним и ранее незнакомым Сурхаевым М.А., возвращавшимся с рыбалки со своим братом Сурхаевым С.А., произошла словесная беседа по поводу количества и размеров выловленной каждой из сторон рыбы, сопровождавшаяся нецензурными словами, в ходе чего из-за использования нецензурных слов, Сурхаев М.А. и Потерпевший 2 стали высказывать в отношении друг друга оскорбления в нецензурной форме.

В результате этого, Сурхаев М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших к Потерпевший 2 личных неприязненных отношений, схватил его, оттащив к воде озера стал наносить ему удары ногами и руками по различным частям тела, на что Потерпевший 2 стал кричать и звать на помощь. В ходе возникшей драки, Сурхаев М.А. достал имевшийся при нем нож, и с целью причинения смерти Потерпевший 2 нанес им один удар в живот снизу верх. Сурхаев С.А. не вмешивался, стоял в стороне.

В это же время, Потерпевший 1, находясь возле дороги, услышав крик о помощи Потерпевший 2, спустился к озеру и увидев, что Сурхаев М.А. находится сверху Потерпевший 2 и предполагая, что тот избивает Потерпевший 2, подойдя к ним, взяв Сурхаева М.А. за плечи, стал оттаскивать его от Потерпевший 2, на что Сурхаев М.А. с целью оттолкнуть Потерпевший 1, развернувшись рукой, в которой был нож, попытался оттолкнуть от себя Потерпевший 1 и по неосторожности ножом задел нижнюю треть правого предплечья Потерпевший 1, причинив тому по признаку кратковременного расстройства здоровья легкий вред здоровью.

Несмотря на то, что Сурхаев М.А. хотел оттолкнуть от себя Потерпевший 1, последнему удалось оттащить Сурхаева М.А. от Потерпевший 2

Находившийся рядом Сурхаев С.А., видя, что Потерпевший 1 оттащил его брата от Потерпевший 2 и предполагая, что тот будет избивать его брата, с целью причинения смерти Потерпевший 1 подошел к нему и имевшийся у него ножом нанес Потерпевший 1 удар в грудную область спереди, от чего последний упал в воду.

Затем Сурхаев М.А. и Сурхаев С.А., предполагая, что Потерпевший 2 и Потерпевший 1 мертвы, так как те не подавали признаков жизни, скрылись с места происшествия.

В результате указанных действий Сурхаев М.А. причинил Потерпевший 2 телесные повреждения: сочетанная колото-резанная рана передней поверхности живота, проникающая в брюшно-грудную полость со сквозным ранением печени, поясничного отдела диафрагмы, с повреждением грудного отдела аорты, сопровождавшая массивным внутренним и наружным кровотечением, относящееся к тяжкому вреду здоровья от которых последний скончался на месте, а Сурхаев С.А. причинил Потерпевший 1 телесные повреждения проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением печени, которое относится к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью.      

Сурхаеву С.А. довести свой умысел на причинения смерти Потерпевший 1 до конца не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как Потерпевший 1, придя в сознание пошел к расположенному поблизости радио техническому посту г.Даг.Огни куда обратился за помощью, в связи с чем военнослужащими ФИО14 и ФИО13 он был доставлен в ЦГБ г.Даг-Огни, где ему оказана своевременная медицинская помощь.

Подсудимый Сурхаев М.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ не признал, пояснив, что 31 мая 2010 года примерно в 10 часов он с братом Сурхаевым Сурхаем, племянником ФИО21 и соседом Потерпевший 1 пошли ловить рыбу на берег моря, недалеко от г.Даг.Огни. Примерно в 30 метрах от моря находилось небольшое озеро, где они и стали ловить рыбу. Под вечер со стороны моря были слышны голоса, нецензурная брань, но они на это не обращали внимание, ловили рыбу, никаких конфликтов ни с кем не вступали, спиртное он и брат не употребляли, были трезвые, он лишь немного пригубил спирт, который взял с собой сосед Потерпевший 1. Поздно вечером по тропинке проходил парень (как в дальнейшем оказалось Потерпевший 2), который был сильно пьян, и стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Он с братом Сурхаем попросили прекратить ругаться и пройти дальше, но тот не отставал, и тогда Сурхай взяв Потерпевший 2 за руку провел его вверх по тропинке, но Потерпевший 2 продолжал кричать и выражаться нецензурной бранью, а примерно через 5 минут вернулся вместе с другим парнем - Потерпевший 1, который также был сильно пьян. Сурхай вновь попросил Потерпевший 2 и Потерпевший 1 уйти, но Потерпевший 1 вытащил из кармана нож и стал угрожать им. Увидев нож, он испугался и стал просить ребят успокоиться, а в это время брат Сурхай внезапно отобрал нож из рук Потерпевший 1. Как только Сурхай отобрал нож, Потерпевший 1 крикнул Потерпевший 2 - «вытащи пистолет», и тогда, наверное испугавшись, что Потерпевший 2 станет стрелять, Сурхай ударил ножом в грудь Потерпевший 2, который после удара присел. В это время Потерпевший 1, который стоял рядом с ним, бросился на Сурхая, который увидев, что на него нападает Потерпевший 1, ударил ножом и Потерпевший 1, который упал. После этого они испугались, и вместе с братом Сурхаем, оставив свои удочки, пошли домой, а утром уехали в <адрес изъят> на заработки.

Подсудимый Сурхаев С.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии также не признал, показав, что 31 мая 2010 года примерно в 10 часов он с братом Сурхаевым Мамед-ага, племянником ФИО21 и соседом Потерпевший 1 пошли ловить рыбу на берег моря, недалеко от г. Даг. Огни. Примерно в 30 метрах от моря расположено небольшое озеро, где они и стали ловить рыбу. Под вечер со стороны моря были слышны голоса, нецензурная брань, но они на это не обращали внимание, ловили рыбу, никаких конфликтов ни с кем не вступали, спиртное они не употребляли, были трезвые, он лишь за все время выпил половину баклажки пива. Поздно вечером по тропинке проходил парень (как в дальнейшем оказалось Потерпевший 2), который был сильно пьян, и стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Он с братом Мамед-ага попросили прекратить ругаться и пройти дальше, но тот не отставал, и тогда он взяв Потерпевший 2 за руку провел

его вверх по тропинке, но Потерпевший 2 продолжал кричать и выражаться нецензурной бранью, а примерно через 5 минут вернулся вместе с другим парнем - Потерпевший 1, который также был сильно пьян. Он с братом вновь попросили Потерпевший 2 и Потерпевший 1 уйти, но Потерпевший 1 вытащил из кармана нож и стал угрожать им. Он подошел к Потерпевший 1 и отобрал нож, но тот продолжая ругаться крикнул Потерпевший 2 чтобы тот вытащил пистолет. В это время Потерпевший 2 вытащил пистолет и навел на него, и тогда, обороняясь, он отобранным у Потерпевший 1 ножом нанес удар в грудь Потерпевший 2, который после удара присел. В это время Потерпевший 1, бросился на него, и он, увидев, что на него нападает Потерпевший 1, обороняясь ударил ножом и Потерпевший 1, который упал. После этого они испугались, и вместе с братом Мамед-ага, оставив свои удочки, пошли домой, а утром уехали в <адрес изъят> на заработки.

Суд, допросив подсудимых Сурхаева М.А. и Сурхаева С.А., потерпевших Потерпевший 1 и Потерпевший 2, допросив свидетелей, исследовав материалы дела считает, что виновность подсудимых Сурхаева М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и Сурхаева С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ - доказана.

Виновность подсудимых Сурхаева М.А. и Сурхаева С.А. в совершении инкриминируемых им деяниях подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевший Потерпевший 1 в судебном заседании показал, что31 мая 2010 года, после работы ему на мобильный телефон позвонил его друг Потерпевший 2, который предложил поехать на море порыбачить. Он согласился, по пути взял бутылку спирта, сок, воду и на принадлежащем ему мотоцикле приехал на берег моря, где между <адрес изъят>, рядом с пограничным локатором встретился с Потерпевший 2. Они порыбычили, выпили покушали, и когда начало темнеть, он предложил Потерпевший 2 поехать домой, так как было уже поздно. Потерпевший 2 согласился, и пошел по тропинке к тому месту где оставил свою машину, а он сел на свой мотоцикл и подъехал к машине Потерпевший 2, которая стояла на дороге возле пограничного локатора. Подъехав к машине, он окликнул Потерпевший 2: «ты где?», но в ответ Потерпевший 2 не ответил, и потом он услышал крик, как Потерпевший 2 зовет его на помощь и кричал «Убивают». Он спустился вниз по тропинке и увидел как братья Сурхаевы избивают Потерпевший 2. Он видел как Мамед-ага нанес Потерпевший 2 удар ножом, а когда он пытался оттолкнуть Мамед-ага, то последний размахнулся ножом в его сторону, и задел ему кисть правой руки. После чего Сурхаев Сурхай неожиданно подошел к нему и нанес ему один удар ножом в область груди, от которого он упал в воду. Затем братья Сурхаевы стали убегать в сторону карьера, то есть в сторону дороги. Он, истекая кровью, поднялся и дошел до военнослужащих несшим службу на пограничном локаторе, сообщил им о происшедшем и попросил их, чтобы те отвезли его в больницу, что военнослужащие и сделали.

Потерпевший Потерпевший 2 в судебном заседании также показал, что 01 июня 2010 года примерно в 09 часов 30 минут к нему домой приехал его старший брат ФИО32 и сообщил, что их младшему брату Потерпевший 2 были нанесены ножевые ранения от которых тот скончался. Об обстоятельствах происшедшего ему ничего не было известно.

Свидетель ФИО34 показал, чтоон является сыном Сурхаева Сурхая, а Сурхаев Мамед-ага приходится ему родным дядей. 31 мая 2010 года примерно в 9 часов утра к ним домой пришел Мамед-ага и предложил пойти на рыбалку. После чего он, его отец Сурхаев Сурхай и дядя - Сурхаев Мамед-ага собрали сумки, взяли приспособление для ловли рыбы и поехали на берег моря в район <адрес изъят>. Вместе с ними приехал на море и их сосед ФИО12. По прибытию на место, то есть на берег моря, они стали ловить рыбу, затем покушали, отец с дядей и Потерпевший 1 выпили спиртные напитки. Никаких конфликтных ситуаций ни с кем не возникало. Вечером он с ФИО12 вместе возвратились домой, а отец - Сурхаев Сурхай и дядя Сурхаев Мамед-ага вернулись позже. На следующий день отец с дядей уехали на заработки в <адрес изъят>, об обстоятельствах нанесения ножевых ранений ему ничего не известно.

Свидетель ФИО12 показал, что31 мая 2010 года он вместе со своими соседями Сурхаевыми Мамед-агой, Сурхаем и сыном последнего ФИО21 поехали на рыбалку на берег моря, недалеко от <адрес изъят>. Они порыбачили, затем выпили спиртные напитки, покушали, а затем он с ФИО21 уехали домой, а Сурхаевы Сурхай и Мамед-ага остались продолжать ловить рыбу. Никаких конфликтов во время их нахождения на море не возникало.

Свидетель ФИО13 показал, что31 мая 2010 года он был на дежурстве, то есть он как радиометрист дежурил на вахте в радиолокационной станции РЛС МЫС М1. Вечером он услышал крики о помощи. Он быстро прибежал и увидел мужчину, который был весь в крови. Мужчина представился Потерпевший 1 и показал ножевое ранение в область груди, пояснив, что на него и его друга напали двое мужчин с ножами. В ходе разговора Потерпевший 1 терял сознание и истекал кровью, в связи с чем его коллега Потерпевший 1, который был на машине, отвез Потерпевший 1 в больницу. Потерпевший 1 сказал, что его друг Потерпевший 2 с ножевым ранением остался возле речки. В ту же ночь он с ФИО44 и ФИО14 обыскали в районе <адрес изъят> берег Каспийского моря, искали друга Потерпевший 1 по имени Потерпевший 2, но не нашли и вернулись обратно на работу. На следующий день 01 июня 2010 года ему стало известно, что убитого Потерпевший 2 нашли около водоема.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО14

Свидетель ФИО17 показал, что31 мая 2010 года примерно в 16 часов 30 минут он со своим другом по имени ФИО49 поехал на берег моря ловить рыбу. Они остановили машину возле дамбы, он один спустился на берег моря, а ФИО49 поехал по берегу, чтобы узнать и сообщить ему где хорошо ловится рыба. Он прошелся со своей удочкой по берегу моря и начал ловить рыбу. Вокруг него были еще люди, которые также ловили рыбу. Рыба ловилась плохо, и он решил поменять место рыбалки, пошел в сторону речки, где увидел знакомых Потерпевший 1 и Потерпевший 2, которые ловили рыбу в речке. Потерпевший 1 попросил у него нож чтобы почистить рыбу, а затем отдал нож обратно. Потерпевший 2 к этому времени собрал дрова, чтобы разжечь костер. Он продолжал ловить рыбу на берегу моря, а затем Потерпевший 1 позвал его кушать. Они вместе с Потерпевший 2 и Потерпевший 1 выпили разбавленный спирт, а затем ему позвонил ФИО49 и предложил поехать домой, так как рыба плохо ловилась. Он согласился, попрощался с Потерпевший 1 и забрал свою удочку и рюкзак, вышел на дорогу и уехал с ФИО49 домой. На следующий день ему стало известно о том, что ночью кто-то нанес Потерпевший 2 ножевые ранения, от которых тот скончался.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО16

Виновность подсудимых Сурхаева М.А. и Сурхаева С.А. в совершении инкриминируемых им деяниях подтверждается также:

- Протоколом предъявления лица для опознания от 13 ноября 2010 года, согласно которомупотерпевший Потерпевший 1 указал на обвиняемого Сурхаева Сурхая Абубукировича, который 31 мая 2010 года поздно ночью нанес ему удар ножом в область груди.

- Протоколом предъявления лица для опознания от 13 ноября 2010 года, в ходе которого потерпевший Потерпевший 1 указал на обвиняемого Сурхаева Мамед-ага, который, по его словам, 31 мая 2010 года поздно ночью нанес удар ножом его другу Потерпевший 2, после чего нанес удар ножом в его правую руку в область кисти.

- Заключением судебно-медицинской экспертизы <номер изъят> от 23 июня 2010 года согласно которому у Потерпевший 1, ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены повреждения: проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением печени. Резаная рана н/з правого предплечья. Данные повреждения причинены воздействием колюще-режущего предмета (ножа) и как опасные для жизни, относятся к категории повреждений, причинивших ТЯЖКИЙ вред здоровью.

- Заключением судебно-медицинской экспертизы <номер изъят> от 28 июня 2010 года согласно которой на трупе Потерпевший 2 обнаружены телесные повреждения: сочетанная колото-резанная рана передней поверхности живота, проникающая в брюшно-грудную полость со сквозным ранением печени, поясничного отдела диафрагмы, с повреждением грудного отдела аорты. Кровоподтек правой боковой поверхности живота. Ссадины поясничной области. Данное повреждение причинено одним орудием односторонне-острым колюще-режущим предметом, типа ножа, оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью и имеет прямую причинную связь со смертью. Кровоподтек правой боковой поверхности живота и ссадина поясничной области возникли от действия тупого твердого предмета (предметами). Все вышеуказанные повреждения являются прижизненными.

Сквозная рана передней брюшной полости трупа Потерпевший 2 является колото-резанной и причинена воздействием плоского однолезвийного клинка колюще-режущего орудия с максимальной шириной погружавшейся части не более 33-34мм. При погружении и извлечении плоскость клинка была ориентирована вертикально относительно тела.

Учитывая направление раневого канала, запачканность кровью передней поверхности живота, пропитывание кровью части одежд, можно предположить, что потерпевший в момент нанесения удара находился в вертикальном положении или ближе к нему. Исходя из того, что область расположения раны (на передней поверхности живота), направление раневого канала спереди назад справа налево, снизу вверх, позволяет считать, что потерпевший в момент удара был обращен передней поверхностью живота к травмирующему орудию.

Учитывая данные первоначального осмотра трупа, место происшествия и при экспертизе в секционном зале, каких-либо признаков изменения положения тела после смерти не обнаружено.

Смерть гражданина Потерпевший 2 насильственная, наступила от сочетанного проникающего ранения живота, грудной клетки со сквозным повреждением печени, грудного отдела аорты, сопровождавшегося массивным внутренним и наружным кровотечением. Учитывая степень выраженности трупных явлений, выявленных при исследовании трупа (трупные окончания, трупные пятна и т.д.), позволяет предположить, что давность смерти ориентировочно составляет около 15 часов (вскрытие начато 01.06.2010г. в 11 часов дня). Незадолго до смерти потерпевший употреблял алкогольные спиртные напитки, что подтверждается обнаружением этанола в крови в концентрации 2,5‰, что обычно у живых лиц может составлять сильную степень алкогольного опьянения. Кровь трупа Потерпевший 2 относится к А

- Заключением экспертизы объектов волокнистой природы <номер изъят> от 23 сентября 2010 года согласно которой на представленныхпредметах одежды Потерпевший 2 (футболка), Сурхаева С.А. (куртка и свитер), Сурхаева М.А. (джинсовая и спортивная куртки) имеются текстильные волокна различной природы и цвета. На футболке Потерпевший 2 имеются четыре хлопковых волокна синего цвета общей родовой принадлежности с одной из двух разновидностей волокон, входящих в состав материала джинсовой куртки Сурхаева М.А. и два химических волокна серого цвета общей родовой принадлежности с одной из двух разновидностей волокон, входящих в состав свитера Сурхаева С.А. На представленной одежде Сурхаева С.А. и Сурхаева М.А. не имеется волокон общей родовой (групповой) принадлежности с волокнами, входящими в состав материала футболки Потерпевший 2 На футболке Потерпевший 1 имеется три хлопковых волокна синего цвета общей родовой принадлежности с одной из двух разновидностей волокон, входящих в состав материала джинсовой куртки Сурхаева М.А. На футболке Потерпевший 1 не имеется волокон общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав предметов одежды Сурхаева С.А. На свитере Сурхаева С.А. имеется одно химическое волокно красного цвета общей родовой принадлежности с одной из двух разновидностей волокон, входящих в состав материала футболки Потерпевший 1 На представленной одежде Сурхаева М.А. не имеется волокон общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав материала футболки Потерпевший 1

- Заключением медико-криминалистической экспертизы <номер изъят> от 30 декабря 2010 года согласно которойисследованием предмета одежды (футболка), принадлежащей Потерпевший 1, установлено наличие одного сквозного повреждения переда футболки, которое по локализации и ориентации соответствует ране тела, что свидетельствует об одномоментности их образования.Обнаруженное повреждение является колото-резаным и причинено воздействием плоского однолезвийного с максимальной шириной погружавшейся части не более 12-14 мм клинка колюще-режущего орудия. Экспериментальные повреждения, причиненные представленным на исследование ножом и исследуемое повреждение футболки Потерпевший 1, имеют сходство по общим признакам, что установлено при сравнении друг с другом, что не исключает возможности причинения обнаруженного повреждения клинком представленного ножа. Исследованием предмета одежды (футболка), принадлежащей Потерпевший 2 установлено наличие одного сквозного повреждения переда футболки, которое по локализации и ориентации соответствует ране тела, что свидетельствует о одномоментности их образования.Обнаруженное повреждение является колото-резаным и причинено воздействием плоского однолезвийного с максимальной шириной погружавшейся части не более 23-25 мм клинка колюще-режущего орудия. Экспериментальные повреждения, причиненные представленным на исследование ножом и исследуемое повреждение футболки Потерпевший 2, не имеют сходства по общим признакам, что установлено при сравнении друг с другом. Возможность причинения обнаруженного повреждения клинком представленного ножа маловероятна.

Доводы подсудимых Сурхаева М.А. и Сурхаева С.А. о том, что они действовали в пределах необходимой самообороны опровергаются материалами уголовного дела.

Так, будучи допрошенными в ходе предварительного следствия с участием защитников, подсудимые Сурхаев М.А. (л.д. т.1, л.д.99-102; т.1, л.д.172-175; т.2, л.д.248-251), и Сурхаев С.А. (л.д. т.1, л.д.114-117; т.1, л.д.179-182; т.2, л.д.237-240), показали, что они слышали лишь как Потерпевший 1 крикнул Потерпевший 2 чтобы тот вытащил пистолет, однако самого пистолета они не видели и выстрелов не было, однако в судебном заседании подсудимый Сурхаев С.А. стал утверждать, что нанес удары ножом лишь после того, как увидел пистолет, который Потерпевший 1 направил в их сторону.

Доводы подсудимых опровергаются протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.8-12) в результате которого не были обнаружены ни нож, ни пистолет, а также показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего, что у Потерпевший 1 и Потерпевший 2 не было ножа, так как 31 мая 2010 года он приехал на берег моря, где увидел своих знакомых Потерпевший 1 и Потерпевший 2, которые ловили рыбу. У Потерпевший 1 в пакете была рыба, и Потерпевший 1 попросил у него нож, чтобы почистить рыбу. Он вытащил нож из кармана и дал Потерпевший 1, который почистив рыбу, сразу же вернул ему нож. (т.1 л.д.118-121).

          Суд считает также не соответствующими действительности и доводы подсудимых Сурхаева М.А. и Сурхаева С.А. о том, что у них не было умысла на причинение смерти Потерпевший 2 и Потерпевший 1, так как эти доводы полностью опровергаются протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз, показаниями потерпевших и свидетелей, и даны подсудимыми с целью избежать ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

- Сурхаева М.А. по ст.105 ч.1 УК РФ, - совершение убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - Потерпевший 2;

- Сурхаева С.А. по ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ. - покушении на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку - Потерпевший 1

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимых Сурхаева М.А. и Сурхаева С.А., которые ранее не судимы, но неоднократно привлекались к уголовной ответственности, характеризуются отрицательно, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Сурхаева М.А. и Сурхаева С.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, по делу нет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Сурхаева М.А. и Сурхаева С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу нет.

Суд считает, что исправление подсудимых Сурхаева М.А. и Сурхаева С.А. возможно лишь в местах лишения свободы.

С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимых Сурхаева М.А. и Сурхаева С.А., суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с изоляцией от общества с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сурхаева Мамед-ага Абубекировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет с содержанием в исправительных колониях строгого режима.

Срок наказания Сурхаеву М.А. исчислять с зачетом времени содержания под стражей - с 05 июня 2010 года.

Меру пресечения Сурхаеву М.А. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Сурхаева Сурхая Абубекировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с содержанием в исправительных колониях строгого режима.

Срок наказания Сурхаеву С.А. исчислять с зачетом времени содержания под стражей - с 04 июня 2010 года.

Меру пресечения Сурхаеву С.А. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства - спортивную куртку фирмы «Адидас», свитер и верхнюю спортивную куртку с красными полосками на рукавах - вернуть по принадлежности Сурхаеву М.А.; джинсовый пиджак, синюю кофту, спортивную куртку с белыми полосками - вернуть по принадлежности Сурхаеву С.А., раскладной нож с узором на рукоятке - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РДв течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

/ приговор составлен в совещательной комнате /

Судья Гаджиев Д.А.