П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дербент 10 марта 2011г. Судья Дербентского городского суда Гаджимурадова Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дербента Мирзабекова А.К., обвиняемой Рагимовой Н.У.., адвоката Юсупова Х.И., при секретаре Яралиевой С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рагимовой Надежды Умаровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <адрес изъят>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей генеральным директором <данные изъяты>, проживающей в <адрес изъят>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рагимова Н.У., являясь директором и единственным распорядителем денежных средств <данные изъяты> (ИНН <номер изъят>. КПП <номер изъят>), расположенного по адресу: <адрес изъят>, состоящего на налоговом учете в МРИ ФНС России №3 по РД, нахо- дящегося на общей системе налогообложения, в соответствии со ст.ст. 6, 18 Федерального Закона РФ «О бухгалтерском учете» (в редакции Федерального закона РФ от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ с изменениями и дополнениями) ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законности при выполнении хозяйственных операций соблюдать действующее законодательство и нормативные акты Российской Федерации, обеспечивать ведение бухгалтерского учета и отчетности предприятия без искажений, обеспечивать правильность исчисления, полноту и своевременность перечисления данным предприятием налогов и страховых взносов в бюджеты и государственные внебюджетные фонды России, согласно со ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 8, 19. п. 1 ст. 23, п.1 ст. 44, п. 1 ст. 45. ст. 80 части первой Налогового Кодекса РФ (в редакции Федерального закона РФ от 09.07.1999 г. № 154-ФЗ с изменениями и дополнениями) обязанный самостоятельно исчислять и уплачивать законно установленные налоги и сборы в действующий законодательством срок, осуществлять финансово-хозяйственную деятельность предприятия, вести в установленном порядке учет доходов (расходов) и объектов налогообложения и представлять налоговым органам по месту учета налоговые декларации по налогам, также бухгалтерскую отчетность за отчетный период, совершила уклонение от уплаты налогов с организаций в крупном размере путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений. Согласно ст. 143 Налогового кодекса РФ <данные изъяты> является плательщиком налога на добавленную стоимость и в соответствии с п. 3 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 18%. В соответствии со ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить сумму налога, исчисленную в соответствии с НК, на установленные налоговые вычеты. В 2010 году <данные изъяты>, заключив договор поставки с <данные изъяты>, приобрело у последней автомобильный бензин на общую сумму 196848546 руб., которые впоследствии Рагимовой Н. У. были реализованы <данные изъяты> на общую сумму 61818935 руб., что является налогооблагаемой выручкой за первый и второй кварталы 2010 г. Однако, Рагимова Н. У. умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушении положений ст.ст. 146, 153 НК РФ, налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за первый и второй кварталы 2010 г. в МРИ ФНС России №3 по РД, находящаяся в <адрес изъят> представила с искаженными данными, и в нарушении ст. ст. 173 и 174 НК уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму 9430007^ руб., в том числе: за 1-й квартал 2010 г. - 430000 руб. и за 2-й квартал 2010 г. - 9000007 руб. что в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ, является крупным размером. Таким образом, Рагимова Н. У., уклонилась от уплаты налоговс организации путем представления налоговых деклараций с искаженными данными, в крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 199 ч. 1 УК РФ. Подсудимая Рагимова Н.У. согласна с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой о постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Рагимовой Н.У., как уклонение от уплаты налогов с организации путем представления налоговых деклараций с искаженными данными, в крупном размере, суд квалифицирует по ст. 199 ч.1 УК РФ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. С учетом того, что Рагимова Н.У. впервые совершила преступление небольшой тяжести, признала вину и раскаялась, суд считает возможным достижение целей наказания без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рагимову Надежду Умаровну виновной в совершении преступления, предусмотренного по ст. 199 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1/один/ год с лишением права осуществления предпринимательской деятельностью сроком 1/один/ год. В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 1/один/ год. Возложить на Рагимову Надежду Умаровну обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Рагимовой Н.У. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Взыскать с <данные изъяты> в пользу Российской Федерации 9430007 /девять миллионов четыреста тридцать тысяча семь рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток. СУДЬЯ: