Обвинительный приговор суда



Приговор
Именем Российской Федерации

г. Дербент. 25 февраля 2011 г.

Судья Дербентского федерального городского суда Алибалаев Ш.М., с участием:

прокурора - Ханмагомедова П.А.,
подсудимого - Велиева Рамиля Фахраддиновича,
адвоката - Адилова Э.А.,
секретаря - Багирова Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению - Велиева Рамиля Фахраддиновича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес изъят>, <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>, <данные изъяты>го, наград и званий нет, состоящего на воинском учёте в <адрес изъят>, состоящего в регистрации по месту постоянного жительства в <адрес изъят>, проживающего в <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений по ст.ст. 228 4.1, 228 ч.2 УК РФ,

Установил:

26 ноября 2010 г., в 19 час. 20 мин., по договорённости, условный покупатель - ФИО4, подъехал на автомобиле, к дорожному мосту в северной части <адрес изъят>, где на автобусной остановке он вышел. После чего примерно через 10 мин. к нему подъехала автомашина марки ВАЗ 2112 черного цвета, за госномером <номер изъят>, под управлением Велиева Р.Ф. с которым условный покупатель ФИО5 доехав до колхозного рынка <номер изъят> по <адрес изъят>, РД передал Велиеву Р.Ф. деньги в сумме 2600 руб., для приобретения наркотического средства - марихуаны, после чего Велиев Р.Ф. направился в другую часть города, а ФИО4 остался ждать последнего в автомобиле. Велиев Р.Ф. у неустановленного следствием лицо по имени ФИО10 приобрел на сумму 2600 руб., данных ему ФИО4, два бумажных свертка с наркотическим средством - марихуаной, общей массой 10,22 гр., и вернувшись к автомобилю Велиев Р.Ф. направился в сторону ул.<адрес изъят>, где остановился около <адрес изъят>, примерно в 19 час. 50 мин. передал ФИО4 приобретённый у неустановленного следствием лица по имени ФИО11 вышеуказанное наркотического средства - марихуану.

Впоследствии условный покупатель - ФИО4, добровольно выдал сотрудникам Дербентского МРО УФСКН РФ по РД приобретённый у неустановленного следствием лица по имени ФИО12 два бумажных свёртка с содержимым, признанным, согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РД за <номер изъят> от 12.01.2011 г., наркотическим средством - марихуаной, сухой массой 10,22 гр., что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., относится к крупному размеру.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» следует, что действия посредника в приобретении наркотических средств необходимо квалифицировать как соучастие в приобретении наркотических средств.

Таким образом, своими умышленными действиями Велиев Р. Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта, в крупном размере наркотического средст-

Он же, совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства - марихуана, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, 30 ноября 2010 г., примерно в 17 час.30 мин. встретил знакомого по имени ФИО13 и приобрёл у него марихуану, за которое обещал рассчитаться в ближайшее время. Зная укромные места в автомашине, спрятал марихуану за пластмассовым ящичком в центральной части приборной панели, и под резиновым поликом, под водительским сиденьем. Когда был задержан и доставлен в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД 30 ноября 2010г. где в период времени с 20 час. 10 мин. до 21 час. 00 мин. в ходе обследования автомобиля обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общей массой 147,04 гр.

Таким образом, своими умышленными действиями Велиев Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта, в особо крупном размере наркотического средства.

Виновность его в совершении этих преступлений подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, и самого Велиева Р. Ф., в судебном заседании признавшего свою вину в совершении вменённых ему преступлений, и пояснившего, что в ходе осмотра его автомашины под резиновым поликом, перед водительским сиденьем, были обнаружены и изъяты четыре бумажных свертка с марихуаной и триста руб.

26 ноября 2010 г., примерно в 19 час. 00 мин., он приобрел у ФИО14 два свертка с анашой у своего знакомого по имени ФИО15 за 2600 руб., и передал ФИО16 данные два бумажных свертка с марихуаной, которые он приобрел для ФИО17 за его же деньги у ФИО18. У этого же лица он приобрёл 147 гр. марихуаны для личного потребления после чего был задержан. Дело рассматривалось в порядке особого производства в связи с волеизъявлением подсудимого, после консультаций с адвокатом в досудебном производстве и в суде, и с согласия гособвинителя.

При определении меры наказания суд принял во внимание характер преступления, данные о личности подсудимого, признавшего свою вину, раскаивается в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребёнка в возрасте - 2 года, положительно характеризуется по месту жительства, страдает гепатитом «С» и диффузно-узловым зобом, и эти обстоятельства в совокупности суд признаёт смягчающими его вину. Отягчающих его вину обстоятельств нет.

С учётом характера преступлений, повышенной общественной опасности преступлений, данных о личности подсудимого, не имеющего гражданства РФ, не имеющего постоянного жительства в РФ, являющегося гражданином другого государства, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, и без применения положений ст. 73 УК РФ.

В то же время, при назначении наказаний суд принял во внимание данные и о его личности, признанные судом смягчающими его вину обстоятельствами.

Руководствуясь ст.ст. 296- 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Велиева Рамиля Фахраддиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 228 ч.1 УК РФ сроком на 1 год;

по ст. 228 ч.2 УК РФ сроком на 3 года и 6 месяцев со штрафом в размере 30 тыс. руб. в доход государства;

В соответствии ос т. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путём полного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 года и 6 месяцев со штрафом в размере 30 тыс. руб. в доход государства, в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 1 декабря 2010 г. Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РД в конвертах - марихуана весом -10, 22 гр., марихуана - 20, 14 гр., марихуана - 126,90 гр. уничтожить по вступлении приговора в силу, конверты: - со смывами, плёнкой со следом пальца, с двумя следами пальцев рук хранить при деле. Приговор может быть обжалован, внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному о его праве участия в касколлегии по уголовным делам Верховного Суда РД в случае подачи им жалобы.

Алибалаев Ш.М.