Обвинительный приговор суда



                                                         Приговор

                                 Именем Российской Федерации

     24 марта 2011 года                                                          город Дербент

Дербентский городской суд республики Дагестан в составе председательствующего судьи Мустафаева С.М. единолично, с участием государственного обвинителя      заместителя прокурора города Дербента      Джабраилова М.Т., подсудимого     Магомедова Мурада Бахтияровича,ДД.ММ.ГГГГ         года рождения, уроженца     поселка <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>,     <данные изъяты>, <данные изъяты>,                проживающего <адрес изъят>, защитника         Казибекова Э.Р., участвующего по ордеру № 37 от      15 марта 2011 года, при секретаре Рамазановой Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении      Магамедова М.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.» г» УК РФ,

                                                     Установил

Он - Магамедов М.Б. с целью совершения вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества в сентябре 2010 года собственноручно составил письмо с требованием о передаче денег в сумме 500000 руб., что является крупным размером, под угрозой применения насилия в отношении членов семьи ФИО2 и угрозой уничтожения или повреждения их имущества, данное письмо и сим карту от мобильного телефона связи МТС положил в пакет, повесил на ручку двери домовладения ФИО5, расположенного по <адрес изъят>.

23 сентября 2010 года утром, выйдя на улицу ФИО5, на ручке входной двери от своего дома обнаружил данный пакет. Осмотрев содержимое пакета, обнаружил внутри письмо и сим карту сотовой связи МТС. При этом в письме было указано, что его жена должна уплатить деньги в сумме 500000 руб., или их салон свадебных платьев ФИО20, расположенный в городе Дербенте <адрес изъят> взорвут. 25 сентября 2010 года он пришел в гости к ФИО5, где ФИО5 и ФИО2 рассказали ему о содержании полученного письма, угрозах о вымогательстве денег. Тогда он, выслушав ФИО5, предложил свои услуги связаться с вымогателями. Тогда ФИО5 взяв деньги в сумме 500000 руб., вместе с ним выехали в город Махачкалу якобы для передачи денег вымогателям. Приехав в город Махачкала, Магамедов остался там, а по его предложению ФИО5 вернулся обратно в город Дербент. Он же, побыв в городе Махачкале до 22 октября 2010 года, вернулся в город Дербент и вернул 500000 руб. денег ФИО5 и сообщил ему, что вымогатели на связь с ними не вышли.

Подсудимый       Магамедов М.Б. вину по ст. 163 ч.2 п.» г» УК РФ признал и показал, что он со своими родителями проживает в городе Москве. Он является верующим, молится. Является студентом <данные изъяты> в городе Дербенте. В городе Дербенте он временно в качестве квартиранта живет по адресу: <адрес изъят>. Потерпевшая ФИО2 является его тетей. Он знает, что тетя со своим мужем имеют салон свадебных платьев ФИО20. Салон свадебных платьев расположен по <адрес изъят>. Он решил написать письмо мужу тети и вымогать деньги в сумме 500 тыс. руб. Для этого составил текст письма, купил сим - карту сотовой связи МТС и написал о том, что жена ФИО5, то есть его тетя должна уплатить 500 тыс. руб. или их салон свадебных платьев взорвут. Все это завернув в пакет, он отнес и положил на ручку входной двери в дом тети. В частности в письме он написал о том, что получатель записки через три дня должен передать 500тыс. руб. Если не передадут эту сумму, то салон взлетит на воздух. Через три дня получит СМС с вопросом « Деньги готовы?». Должен ответить, что деньги готовы. К ментам не стоит обращаться. Следующий раз будут стрелять уже на поражение. После этого тетя по телефону позвонила ему и пригласила к себе. Он зашел к тете. Он сразу понял, что тетя получила его письмо и у нее нет настроения. Она вся была в слезах. Ее муж ФИО5 также был без настроения. Они ему рассказали, что получили письмо с угрозами, требуют 500тыс. руб. денег. Тогда ФИО5 ему передал письмо и он прочитал то самое письмо, которое было им составлено. Тогда он упрекнул их и сказал, почему мол не обратились к нему за помощью. СМС сообщение тете направил он. В СМС сообщении он указал, готовы ли деньги. Он знал, что тем самым он испугал тетю и ее мужа. Тетя и ее муж ФИО5 просили его помочь им. Тогда он по их просьбе там же у них дома по мобильному телефону направил СМС сообщение и указал, что он тоже мусульманин и хотел бы поговорить. По договоренности ему ответили, чтобы он приехал к 21 часу в город Махачкала. Он не желает назвать человека, которому он по договоренности посылал СМС сообщения. После     решили деньги отдать вымогателям. После вместе с ФИО5 выехали в город Махачкала. Там он попросил ФИО5 остановить автомашину на улице <адрес изъят> в районе расположения <адрес изъят>. ФИО5 сразу же уехал. Он тогда походил по городу и ушел к своей тете домой. Потом он     вернулся в город Дербент. Он осознал свою вину и тетю с зятем ему стало жалко. Он решил пакет с деньгами вернуть им.22 октября 2010 года он пришел к тете домой и вернул пакет с деньгами и сказал, что вымогатели не вышли на связь. Он извинялся перед ФИО5 и тетей. Он раскаивается, что поступил несправедливо с отношении своей тети и ее мужа.

Суд, допросив подсудимого Магамедова М.Б., потерпевшую, свидетеля обвинения,      исследовав письменные доказательства обвинения и защиты, считает, что виновность подсудимого       Магамедова М.Б. в     вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения, повреждения имущества, совершенного по признаку крупного размера           доказана.

       Так потерпевшая ФИО2 показала, что подсудимый Магамедов М. является ее племянником, и отношения к нему всегда были родственные. В неприязненных отношениях никогда с ним не находилась. ФИО5 является ее мужем. Они живут в собственном доме по <адрес изъят> имеют салон свадебных платьев ФИО20. 22 сентября 2010 года она для ночлега ушла к своему брату домой, так как дома муж красил полы. Утром на следующий день, когда она пришла домой, то муж ей сообщил, что на ручке двери у входа в дом нашел пакет с письмом, в котором изложены угрозы взорвать их салон, если не дадут 500тыс. руб. денег. В пакете нашли и сим - карту с номером <номер изъят>.Именно на этот номер вымогатели должны были через три дня позвонить. Они оба испугались и решили найти деньги и отдать вымогателям. Тогда они решили обратиться к ее племяннику Мураду, чтобы тот им помог связаться с вымогателями и передать им деньги. Она позвонила Мураду и попросила прийти к ним домой. Когда Мурад пришел, то она ему рассказала обо всем. Там же ФИО5 вложил в мобильный телефон «Нокиа-6700 классик» полученную с письмом сим - карту. СМС поступило с мобильного номера <номер изъят> и в СМС сообщении было указано, готовы ли деньги. Мурад ответил, что он тоже мусульманин и хочет с ними встретиться. Мурад сказал, что получил одно СМС с сообщение о том, чтобы в 21 час один приехал в <адрес изъят>. Фактически она думала, что СМС сообщение кто то послал, а на деле Мурад сам себе написал это СМС сообщение. До этого она уже приготовила деньги в сумме 500тыс. руб. для передачи вымогателям. Из этой суммы 200тыс. руб. она заняла у своего знакомого по имени Нажмудин, 250 тыс. руб. она заняла у своей подруги Мадины. Они приняли эту угрозу как реальную. После этого ее муж ФИО5 и Мурад взяли деньги в сумме 500тыс. руб. и поехали в <адрес изъят>. Примерно в 20 часов ФИО5 вернулся домой. ФИО5 ей рассказал, что Мурад сам пошел навстречу с вымогателями, так как согласно СМС сообщению один должен был прийти к ним на встречу. В это же вечер примерно 21 час 13 минут она позвонила Мураду и на ее вопрос Мурад ответил, что он ждет встречи. Она сильно беспокоилась за Мурада. По телефону Мурад ответил, что все будет нормально. 22 октября 2010 года муж ей показал тот же пакет с деньгами и от мужа узнала, что Мурад вернул деньги обратно и сообщил, что вымогатели не вышли на связь. Однако после этого никто больше у них не вымогал деньги. Мобильный телефон и сим - карту она выбросила в мусорный ящик. До прихода Мурада к ним домой она соответствующее заявление написала в ФСБ о вымогательстве дене<адрес изъят> о том, что вымогателем являлся сам Мурад, то есть ее племянник, то все претензии она сняла. Никаких претензий к нему она не имеет. Когда Мурад вернул пакет с деньгами, пришел к ней и просил прощения, извинялся. Она простила его.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО5, который       показал, что он является мужем ФИО2. Они живут в городе Дербенте собственном доме по адресу <адрес изъят>. На этой же улице они имеют салон свадебных платьев. 22 сентября 2010 года он вечером красил полы в доме. Жена ФИО2 в связи с этим ушла к своему брату и ночевала у брата. После 20 часов в эту ночь он услышал выстрелы на улице. Однако этому он не придавал значения. 23 сентября 2010 года, когда утром он вышел из дома, то на ручке входной двери увидел целлофановый пакет. В пакете было письмо и сим - карта сотовой связи МТС. Он прочитал письмо. Письмо содержало одни только угрозы и требование дать 500тыс. руб. денег, в случае отказа, угрожали взорвать салон, а также предупреждения о том, чтобы в милицию об этом не сообщали. В нем там же было указано, что они получат СМС сообщение готовы ли деньги и в случае согласия дать деньги, должны были направить на мобильный номер вымогателей <номер изъят> о своем согласии.

Утром, когда жена вернулась, то он сообщил ей об этом и показал письмо, в котором содержались угрозы. В связи с угрозами жена собрала деньги на сумму 500тыс. руб. После жена пригласила своего племянника Мурада и ему они сообщили о случившемся. ДД.ММ.ГГГГ он вложил полученную с письмом сим - карту в свой мобильный телефон и сразу получил СМС сообщение от мобильного телефонного номера <номер изъят>. В сообщении указывалось, готовы ли деньги. Тогда Мурада попросили ответить на это СМС сообщение. Мурад ответил им СМС сообщением, что он тоже мусульманин и хочет с ними встретиться. После этого Мурад получил еще одно СМС сообщение, чтобы в 21 час приехал в город Махачкала. После он узнал, что Мурад в их присутствии не получал СМС сообщение, а сам сочинил СМС сообщение. Ту же сим - карту, полученную вместе с письмом он передал Мураду. Мурад поставил ее в свой мобильный телефон. В назначенный день он взял пакет с деньгами и вместе с Мурадом выехали в город Махачкала. Там на улице <адрес изъят> в районе расположения мечети Мурад вышел. Поскольку вымогатели требовали, чтобы Мурад один приехал на встречу, то он уехал обратно домой в город Дербент. После этого до 22 октября 2010 года он Мурада не видел и с ним не разговаривал. 22 октября 2010 года к ним домой приехал Мурад и сообщил, что вымогатели не вышли на связь с ним и вернул тот же пакет с деньгами. Вернув пакет с деньгами, Мурад уехал от них. До возвращения Мурада жена успела подать заявление о вымогательстве в УФСБ. Мурад пришел к ним и извинялся перед ними и признался, что записку написал он сам, СМС сообщения он сам сочинил. Симкарту приложил к записке он сам. Заранее в симкарту записал СМС сообщение о том, готовы ли деньги.

         Признательные показания подсудимого согласуются с показаниями потерпевшей и свидетеля, подтверждаются письменными доказательствами обвинения, а именно: письмом, в котором содержатся угрозы о передаче денег в сумме 500 тыс. руб., а в случае отказа взрывом салона, а наличии в письме сим - карты и обещание передать СМС сообщение о готовности передать деньги, предупреждение о том, чтобы в милицию не сообщили об угрозах, о вымогательстве денег; заключением экспертизы о том, что данное письмо, то есть буквенно-цифровые записи в письме начинающиеся и заканчивающиеся соответственно словами « Следующий раз будем стрелять уже на поражение……. Будут иншаллагь зависит от твоего ответа!!!!» выполнены Магомедовым Мурадом Бахтияровичем; протоколом осмотра данного письма; заявлением ФИО2 о вымогательстве денег.

Действия подсудимого        Магамедова М.Б. суд квалифицирует по ст. 163 ч.2 п. «г»      УК РФ как       вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенное в крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому Магамедову М.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.     

         Так подсудимый Магамедов М.Б. вину признал полностью, характеризуется с места учебы и прежнему месту жительства положительно, ранее не был судим, на учете нигде не состоит, является студентом высшего учебного заведения.              

Потерпевшая является родственницей. Переданные ему деньги в сумме 500 тыс. руб. он не присвоил, вернул потерпевшей. Потерпевшая не имеет претензий к нему.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого     Магамедова М.Б. обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств суд считает возможным исправление Магамедова М.Б. без реального отбывания наказания.

     Магамедов не имеет доходов, потому суд считает необходимым не применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

                                                                     Приговорил

Признать     Магамедова Мурада Бахтияровича        виновным в совершении преступления предусмотренного ст.     163 ч.2 п.» г» УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии общего режима.

           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении осужденного Магамедова М.Б. отменить.

Вещественное доказательство записку, полученную ФИО5, оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья                                                        С.М.Мустафаев

Верна: судья                                                                                       С.М.Мустафаев