Обвинительный приговор суда



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

Г. Дербент. 22 марта 2011 г.

Судья Дербентского федерального городского суда Алибалаев Ш.М., с участием:

прокурора - Мирзебалаева М.,

обвиняемого - Курбанова Рамазана Аса-Алиевича,

адвоката - Абасмирзоева И.А.,

секретаря - Багирова ТА.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курбанова Рамазана Аса-Алиевича - родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес изъят>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, наград и званий нет, проживающего в <адрес изъят>, <данные изъяты>, ранее судимого 19 ноября 2007 г. Дербентским горсудом РД по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 2 года освободился из мест отбытия наказания 8.10. 2009 г., судимость не погашена, обвиняемого по ст.ст. 30 ч.З - 228.1 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Курбанов Р. А-А. будучи ранее 19 ноября 2007 г. судим Дербентским горсудом РД по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившись из мест отбытия наказания 8 октября 2009 г., судимость не погашена, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не стал, и заведомо зная о свойствах наркотического средства-марихуана, а также о возможности сбыта данного наркотического средства, из корыстных целей вновь совершил умышленное тяжкое преступление по ст.ст. 30 ч.З - 228.1 ч.1 УК РФ по признаку рецидива, при следующих обстоятельствах:

В сентябре месяце 2010 г., он в районе «сухой речки», расположенной в г. Дербенте обнаружил куст дикорастущей конопли -наркотикосодержащего растения каннабис, и зная о наркотических свойствах данного растения, он сорвал с него листья и соцветия, которые высушил и измельчил кустарным способом и, получив при этом наркотическое средство - марихуану в высушенном виде весом, 025 гр. хранил его в спичечном коробке, спрятав у себя по месту жительства од своим матрасом, - с целью последующего сбыта. 17 февраля 2011 г. в ходе реализации оперативной информации, поступившей в ЛОВД на ст. Дербент в отношении него о причастности его к незаконному сбыту наркотических средств, проведено оперативное внедрение условного покупателя - сотрудника ЛОВД на ст. Дербент ФИО4 в целях проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». В этот же день, примерно в 1 1 час. в г. Дербенте, возле железнодорожного полотна, напротив здания городского пенсионного фонда, по <адрес изъят>, ФИО4 удалось войти в оперативный контакт с ним и договориться о покупке у него наркотического средства. При этом он сам предложил ФИО4 купить у него наркотическое средство.

Для использования в ходе проверочной закупки наркотического средства ФИО4 были вручены протокольно деньги в сумме 1000 руб. одной купюрой достоинством 1000 руб. за № ь 0630456.

17 февраля 2011 г., примерно в 13 час. в г. Дербенте возле железнодорожного полотна, напротс здания городского пенсионного фонда, расположенного по <адрес изъят>, он по зарав достигнутой договоренности, незаконно сбыл спичечный коробок с наркотическим средством марихуана в высушенном виде весом 2,025 гр. условному покупателю - сотруднику ЛОВД на с Дербент ФИО4

В тот же день в 13 час. 20 мин. он был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Дербент по подозрению в незаконном сбыте вышеназванного наркотического средства. При личном досмотре у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 руб. одной купюрой Банка PC достоинством 1000 руб. за № ьЕ 0630456.

После проведения проверочной закупки, приобретенное у него вышеназванное наркотическое средство было добровольно выдано условным покупателем - сотрудником ЛОВД на ст. Дербен ФИО4

Тем самым по независящим от него обстоятельствам, в связи с проведением проверочной закупки, ему не удалось осуществить сбыт наркотического средства - марихуана в высушенном виде весом 2,025 гр. неустановленным лицам.

Дело рассматривалось в порядке главы 40 УПК РФ в связи с волеизъявлением подсудимого, ег< адвоката, с согласия гособвинителя.

Виновность подсудимого в судебном заседании подтверждается показаниями самого подсудимого, признавшего свою вину в незаконном приобретении и хранении марихуаны и материалами дела.

При определении меры наказания суд принял во внимание характер преступления, данные о личности подсудимого, смягчающим обстоятельством является признание им своей вины, раскаивается в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание обвиняемого является совершение по признаку рецидива Руководствуясь ст.ст. 296-313, 314- 317 УПК РФ. суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курбанова Рамазана Аса-Алиевича виновным в совершении преступления по ст. ст. 30 ч.З - 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года в колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 17 февраля 2011 г. Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства - марихуану - 1,915 гр., хранящиеся в камере ЛОВД уничтожить по вступлении приговора в силу.

Алибалаев Ш.М.

Приговор может быть обжалован, внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному о его праве участия в касколлегии по уголовным делам Верховного Суда РД в случае подачи им жалобы.

Председательствующий -