Обвинительный приговор суда



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Дербент. 23 марта 2011 г.

Судья Дербентского федерального городского суда РД Алибалаев Ш.М., с участием:

прокурора - Джабараилова М.Д.,
подсудимой - Султановой Севили Зиядовны,
адвоката - Юсупова Х.И., секретаря - Багирова Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению по обвинению Султановой Севили Зиядовны - родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в селе <адрес изъят>, проживающегов <адрес изъят>, гражданин <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судима, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 291 УК РФ.

Установил:

Султанова С.З.. дала взятку должностному лицу - оперуполномоченному ОУР по г. Дербенту ст. лейтенанту милиции ФИО6, при следующих обстоятельствах.

Так. Султанова С.З.. работая барменом в оздоровительном комплексе <адрес изъят>, нарядч с другими работниками этого заведения, сотрудниками ОУР, была доставлена в ОВД по г.Дербент для дачи объяснения по повод\ вовлечения гр-ки ФИО7 в занятии проституцией. Султанова С.З.. полагала, что она задержана и желая освободиться, решила дать взятку ФИО6 занимающемуся этим материалом. С этой целью она позвонила из здания ОВД по г. Дербент своей дочери, и попросила ее привезти деньги Получив от нее деньги в сумме 9 тыс.рублей и золотой браслет она вошла в кабинет к ФИО6 стала его просить отпустить ее домой, и что дома ждет маленький ребенок. При этом она предложила и передала ему за это в вознаграждение деньги 9 тыс. рублей на чаепитие, и в подарок золотой браслет и эти действия были зафиксированы протокольно и видеосъемкой.

Своими умышленными действиями Султанова С.З. совершила дачу взятки должностному лицу, т.е. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.291 УК РФ Виновность подсудимой в этом преступлении нашла своё подтверждение в судебном заседании показаниями её самой, и материалами дела.

Дело по волеизъявлению сторон, согласия гособвинителя рассмотрено в порядке особого производства, главы 40 УПК РФ.

При определении меры наказания суд принял во внимание характер преступления, данные о личности подсудимой, которая вину свою признала, раскаивается в содеянном, не имеет средств к существованию, и эти обстоятельства в своей совокупности суд признаёт смягчающими его вину. Отягчающих её вину обстоятельств нет.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимая ранее привлекалась к уголовной ответственности, однако судимость снята в установленном законом порядке, и суд считает возможным её исправление с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-317 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Султанов}" Севиль Зиядовну виновной в совершении преступления по ст. 291 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года; В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденную уведомлять орган, ведающий исполнением приговора, в случае перемены места жительства, пребывания Меру пресечения - оставить подписку о не выезде.

Вещественные доказательства - 9 тыс. руб. и золотой браслет, хранящиеся при деле обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован, внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному о его праве принять участие в заседании касколлегии по уголовным делам Верховного Суда РД в случае подачи им касжалобы.

Алибалаев Ш.М.

Председательствующий -