Приговор г. Дербент. 25 марта 2011 г. Судья Дербентского федерального городского суда РД Алибалаев Ш.М., с участием: прокурора - Мирзабекова А.К., подсудимого - Абдуллаева Тельмана Изберовича, адвоката - Джавадова М., секретаря - Багирова Т.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдуллаева Тельмана Изберовича - родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес изъят>, проживающего в <адрес изъят>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, наград и званий нет, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судим, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2,159 ч.2,159 ч.2 УК РФ, Установил: Абдуллаев Т. И. в период времени с 14 по 20 января 2011 г., в г.Дербенте, с целью совершения мошенничества - хищения чужого имущества, путем обмана под предлогом трудоустройства на работу в войсковую часть гражданки ФИО5, войдя к ней в доверие, у здания <адрес изъят> получил у последней деньги в сумме 4500 руб., на самом деле преследуя цель безвозмездного завладения деньгами, после чего скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб. Своими умышленными действиями - Абдуллаев Т.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ- мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путём обмана, по признаку причинения значительного ущерба гражданину. Он же, 16 января 2011 г., в г.Дербенте, с целью совершения мошенничества - хищения чужого имущества, путем обмана, под предлогом трудоустройства на работу в войсковую часть гражданки ФИО6, войдя к ней в доверие, у здания <адрес изъят>, расположенного <адрес изъят> получил у последней деньги в сумме 5000 руб., на самом же деле преследуя цель безвозмездного завладения деньгами, после чего скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб. Своими умышленными действиями - Абдуллаев Т.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ- мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, по признаку причинения значительного ущерба гражданину. Он же, 28 января 2011 г., в г.Дербенте, с целью совершения мошенничества хищения чужого имущества, путем обмана, под предлогом трудоустройства на работу в войсковую часть гражданки ФИО7, войдя к ней в доверие, в помещении кафе <адрес изъят>, расположенного по <адрес изъят> получил у последней деньги в сумме 5000 руб., на самом деле преследуя цель безвозмездного завладения деньгами, после чего скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб. Своими умышленными действиями он - Абдуллаев Т.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ- мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, по признаку причинения значительного ущерба гражданину. Виновность подсудимого в совершении всех вменённых ему преступлений нашла своё подтверждение в судебном заседании показаниями самого подсудимого, потерпевших и материалами дела. Виновность Абдуллаева Т.И. по эпизоду мошенничества в отношении ФИО5 подтверждается следующими доказательствами: заявлением ФИО5 от 3.02.2011 г., что в январе 2011 г. неизвестное ей лицо представившись по имени Максим путем обмана похитил деньги в сумме 4500 руб., что 14. 01.2011 г. при просмотре местного телеканала «<данные изъяты>» увидела объявление, что требуется на работу в офис девушка и был оставлен номер телефона, она отправила смс - сообщение на телефонный номер <номер изъят>, и на её телефон поступил звонок с указанного номера, и парень представился Максимом и объяснил, что требуется девушка в отдел связи погранчасти г. Дербента на должность секретаря, что она будет получать зарплату около 15.000 руб., работа будет гражданская, на что она дала свое согласие и начала интересоваться как найти его, он сообщил ей, что находится на территории погранчасти г. Дербент, и она может туда подъехать к 16 час., ей необходимо взять документы личности. Она взяла с собой копию ИНН, копию пенсионного свидетельства, ксерокопию паспорта, и оригинал трудовой книжки. По приезду к погранчасти, а именно 14 января 2011 г., она позвонила Максиму но он её попросил подождать его, через некоторое время Максим подошел к погранчасти, и она предъявила ему документы, он забрал у неё документы и зашел на территорию погранчасти, при этом он взял у неё деньги в сумме 500 руб., объяснив это тем, что необходимо выписать пропуск для входа на территорию части. Через несколько дней Максим сам позвонил ей на сотовый телефон и сообщил, что в принципе с работой вопрос решен, однако есть проблема, которая связана с моей регистрацией, и он за определенную плату может решить вопрос с временной регистрацией и попросил у неё деньги в сумме 4000 руб., на что она дала свое согласие и передала Максиму деньги в сумме 4000 руб. 20.01.2011 г. Она так же передала Максиму по его просьбе и новую трудовою книжку, так как он ей объяснил, что её книжка образца СССР не пригодна. Через несколько дней она позвонила Максиму и начала интересоваться, когда ей выходить на работу. Максим сообщил, ей что 1 февраля 2011 г. она выйдет на работу, а 31.01.2011 г. ей выдадут пропуск. 31.01.2011 г. она опять позвонила Максиму и начала интересоваться как получить пропуск, Максим сообщил, ей что пропуск будет 3.02.2011 г., а 4.02.2011 г. она может уже выйти на работу. Когда она рассказала своим знакомым о произошедшем, ей стало известно, что её знакомые так же знают Максима, которым он обещал устроить на работу. Она решила позвонить Максиму, но его телефон был отключен и от своих знакомых узнала, что у Максима есть второй телефон, номер - 8-989-885-08-30 на этот номер она не стала звонить. В ходе разговора с подругами она поняла, что Максим обманул её, и решила обратиться в милицию. Далее её в ОВД по <адрес изъят> вызвали работники милиции, где в коридоре ОВД в отделе уголовного розыска она увидела Максима, которого сразу же опознала. Там же ей стало известно, что настоящее имя Максима - Абдуллаев Тельман. Ущерб, причиненный ей Абдуллаевым Т. является для неё значительным, так как она нигде не работает; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - что мобильный телефон «Нокиа 6300». принадлежащий ФИО5 содержит информацию переговоров с Абдуллаевым Т.И. признан вещественным доказательством; письмом директора телекомпании «<данные изъяты>» ФИО8 от 11.02.2011 г., усматривается, что в CMC-чате данной телекомпании были даны объявления о трудоустройстве от абонентским номером <номер изъят>, которым пользовался Абдуллаев Т.И.; письмом директора телекомпании «<данные изъяты>» ФИО9 от 11.02.2011 г., усматривается, что в СМС-чате данной телекомпании были даны объявления о трудоустройстве от абонентским номером <номер изъят>, которым пользовался Абдуллаев Т.И.; показаниями самого Абдуллаева Т., подтвердившего правдивость этих показаний потерпевшей, и пояснившим, что в последние дни нигде не работал, испытывал материальные трудности, и решил обманным путем подзаработать деньги. С этой целью начал давать объявления в виде текста на смс-чате о трудоустройстве на работу, и отражал в тексте объявления свой абонентский номер, и ему стали поступать звонки от различных незнакомых девушек, он представлялся им по имени Максим, брал у них различные суммы денег и скрывался; Виновность Абдуллаева Т.И. по эпизоду мошенничества в отношении ФИО6 подтверждается следующими доказательствами: Виновность Абдуллаева Т.И. по эпизоду мошенничества в отношении ФИО6 подтверждается следующими доказательствами: заявлением ФИО6 от 8.02.2011 г., и показаниями её, что в середине января 2011 г. неизвестное ей лицо, представившись по имени Максим, путем обмана похитил деньги в сумме 5000 руб.,что в начале января 2011 г. она просматривала телеканалы по телевидению и в одном из телеканалов, а именно «<данные изъяты>» она обратила внимание на объявление, что требуется девушка на работу, она заинтересовалась данным объявлением, по рекламному объявлению о приеме на работу в офис, позвонила на данный номер, переговорила с мужчиной, который представился по имени Максим, который в ходе разговора предложил ей работу в офисе на территории воинской части. В ходе разговоре он так же сказал ей, чтобы она принесла с собой : копии паспорта, страхового свидетельства, фотографии и деньги в сумме 5000 руб. Она согласилась принести копии документов и деньги. Встречу парень определил через несколько дней в кафе «<адрес изъят>», в торговом центре «<адрес изъят>» по <адрес изъят> г.Дербента. 15 января 2011 г. Максим позвонил ей на мобильный телефон и попросил подойти в назначенное место, с документами и деньгами. Примерно в 13 час. она поднялась в кафе « <адрес изъят>» и увидела ранее незнакомого парня, примерно 30 лет, она поняла, что это и есть Максим, он ей сказал, что он с ней разговаривал по поводу работы и объяснил ей, в чем заключается её работа, попросил её, чтобы об этом разговоре она никому не рассказывала. Она хотела передать деньги и документы на что, он сказал, чтобы деньги она передала ему на улице, они спустились на улицу, и перед входом в торговый центр «<адрес изъят>» она передала деньги в сумме 5000 руб. Документы он у неё не взял, сказав, чтобы она передала их в следующий раз. В момент передачи Максим вел себя подозрительно, как будто он чего - то остерегался, но она не придала этому особого значения. После передачи денег он сказал ей, чтобы она ему позвонила, как только соберет весь перечень документов. Примерно через три дня после нашей встречи она позвонила на мобильный телефон Максима: <номер изъят>. Он ей ответил и сказал, что на данный момент он занят и находится в <адрес изъят>, где у него умер брат и перенес их встречу на 1 февраля 2011 г. Так же он сказал, что они встретились возле воинской части и что в тот же день она должна буду выйти на работу. 1 февраля 2011 г. она сама позвонила на мобильный телефон Максима и он сказал, что ждет какой-то запрос на что, она сказала ему о том, что документы она ему еще не передавала после с его стороны пошли оправдания и доводы и что он сам ей позвонит, даст знать. На следующий день она сама позвонила ему о выход на работу, и он ей вновь сказал, что сам даст знать. С 5 февраля 2011 г. она звонит Максиму, а номер его выключен, по сей день. Она поняла, что этот парень, представившись по имени Максим, её обманул и не собирался её трудоустроить и решила обратиться в ОВД по г.Дербенту, и в ходе её опроса ей была представлена фотография парня по имени Максим, которого она сразу же опознала как лицо которое обманным путем у неё похитило деньги на сумму 5000 руб. Кроме того, в ОВД ей стало известно, что его настоящее имя Абдуллаев Тельман и что в отношении него уже возбуждены два факта уголовных дел аналогичного рода; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, что мобильный телефон модели «Нокиа 6303», принадлежащий ФИО6 содержит информацию переговоров с Абдуллаевым Т.И. признан вещественным доказательством; письмом директора телекомпании «<данные изъяты>» ФИО8 от 11.02.2011 г. усматривается, что в CMC-чате данной телекомпании были даны объявления о трудоустройстве от абонентским номером <номер изъят>, которым пользовался Абдуллаев Т.И.; письмом директора телекомпании «<данные изъяты>» ФИО9 от 1 1.02.2011 г.. что в CMC-чате данной телекомпании были даны объявления о трудоустройстве от абонентского номера <номер изъят>, которым пользовался Абдуллаев Т.И.; показаниями самого Абдуллаева Т.. подтвердившего правдивость этих показаний потерпевшей ФИО6, и пояснившим, что в последние дни нигде не работал, испытывал материальные трудности, и решил обманным путем подзаработать деньги. С этой целью начал давать объявления в виде текста на смс-чате о трудоустройстве на работу, и отражал в тексте объявления свой абонентский номер, и ему стали поступать звонки от различных незнакомых девушек, он представлялся им по имени Максим, брал у них различные суммы денег и скрывался, таким же путём присвоил деньги этой потерпевшей; Виновность Абдуллаева Т.И. по эпизоду мошенничества в отношении ФИО7 подтверждается следующими доказательствами: заявлением ФИО7 от 3.02.2011 г., и её показаниями что неизвестный ей парень представившись по имени Максим обманным путем похитил у неё деньги на сумму 5000 руб., что примерно 25-26 января 2011 г. когда она смотрела телевизор канал МУЗ ТВ, то она увидела рекламу о приеме на работу в строительную компанию. Она позвонила на тот мобильный номер и ей ответил мужчина, и предложил встретиться по поводу приема на работу. Она с мужчиной встретилась на следующий день в 14 час. дня в кафе «<адрес изъят>», в торговом центре «<адрес изъят>» на 3-м этаже. В ходе беседы этот мужчина ей представился именем Максим, и предлагал быть секретаршей на строительной компании и обещал выплатить ей зарплату 11000 руб., на что она согласилась, а он в ходе беседы убедил её, что она не подходит по своему характеру, после чего они не договорившись, разошлись. В этот же вечер Максим ей отправил смс - сообщение, где предложил работу более солидную, т.е. в воинской части, где у него руководители имеют задолженность крупных размеров. Примерно 28 января она встретилась с Максимом в выпечке «<адрес изъят>», по <адрес изъят>, где он потребовал документы - ИНН, паспорт, страховое пенсионный и фото 6 штук, а также деньги в сумме 5 тыс. руб. Все указанные выше документы и деньги она передала Максиму примерно в 15 час., так как обещал за несколько дней устроить её в воинскую часть. Все последующие дни он ей обещал выход на работу и обманывал. Когда она обратилась к нему о том, что он обманывает её, потребовала документы и свои деньги, он начал предлагать ей, чтобы она разделась перед ним и оделась в сексуальную одежду. Она ему ответила, что если он ей не отдаст документы и деньги до 1.02.2011 г., то он обратится с заявлением в ГОВД, на что он ей начал угрожать что унизит её и её достоинство. Но 2 февраля от некоторых её подруг она узнала о том, что его Абдуллаев Тельман. После чего она уже обратилась в ГОВД с письменным заявлением, чтобы приняли в отношении него меры и привлекли к уголовной ответственности. Материальный ущерб, принесенный на сумму 5000 руб. для неё является значительным, так как она нигде не работает и эти деньги она собирала длительное время; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - выданные Абдуллаевым Т.И. ксерокопии документов на имя ФИО7; письмом директора телекомпании «<данные изъяты>» ФИО8 от 11.02.2011 г., что в CMC-чате данной телекомпании были даны объявления о трудоустройстве от абонентским номером <номер изъят>, которым пользовался Абдуллаев Т.И.; письмом директора телекомпании «<данные изъяты>» ФИО9 от 11.02.2011 г., что в CMC-чате данной телекомпании были даны объявления о трудоустройстве от абонентского номера <номер изъят>, которым пользовался Абдуллаев Т.И.; показаниями самого Абдуллаева Т., подтвердившего правдивость этих показаний потерпевшей ФИО7, и пояснившим, что в последние дни нигде не работал, испытывал материальные трудности, и решил обманным путем подзаработать деньги. С этой целью начал давать объявления в виде текста на смс-чате о трудоустройстве на работу, и отражал в тексте объявления свой абонентский номер, и ему стали поступать звонки от различных незнакомых девушек, он представлялся им по имени Максим, брал у них различные суммы денег и скрывался, таким же путём присвоил деньги этой потерпевшей; Совокупность исследованных судом доказательств даёт суду основание сделать вывод о виновности Абдуллаева Т.И. в совершении всех вменённых ему преступлений, по обстоятельствам его обвинений, правильности квалификации этих его действий органом предварительного следствия по признакам причинения им значительного ущерба, поскольку все трое потерпевших не имеют постоянного места работы, других источников дохода, и причинённые им ущербы являются по мнению суда значительным ущербом. При определении вида и меры наказаний суд принял во внимание характер преступлений, степень их общественной опасности, отношение подсудимого и потерпевших к содеянному. Обстоятельствами смягчающими вину Абдуллаев Т.И. являются, по мнению суда, признание и раскаяние его в содеянном, возмещение ущерба. Обстоятельств отягчающих его вину не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.296 - 313 УПК РФ, Приговорил : Признать Абдуллаева Тельмана Изберовича виновным в совершении преступления по ст. ст. 159 ч.2 УК РФ, 159 ч.2 УК РФ, 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: пост. 159 ч.2 УК РФ - сроком на 1 год; по ст. 159 ч.2 УК РФ - сроком на 1 год и 6 месяцев; пост. 159 ч.2 УК РФ - сроком на 2 года; В соответствии со ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев; В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев; Обязать осужденного Абдуллаева Тельмана Изберовича в течение испытательного срока уведомлять орган, ведающий исполнением приговоров, о перемене места жительства, выезда за пределы места проживания, изменения социального статуса, места работы. Меру пресечения - оставить подписку о не выезде. Приговор может быть обжалован, внесено представление в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право участвовать в кассационной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РД] в случае рассмотрения дела по его касжалобе или представлению. Алибалаев Ш.М.
именем Российской федерации