Обвинительный приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Дербент. 28 марта 2011 г.

Судья Дербентского федерального городского суда РД Алибалаев Ш.М., с участием:

прокурора - Яралиева Т.Ш., адвоката - Исрафилова Э.,

подсудимого - Ибрагимова Бекплата Мевлютовича,
потерпевших - ФИО4, ФИО9, их защитника Шахбанова Р..
секретаря - Багирова ТА.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Ибрагимова Бекплата Мевлютовича - родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес изъят>, проживающего там же, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, наград и званий нет, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 и п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ,

Установил:

Ибрагимов Б. М. совершил умышленное причинение смерти ФИО67 при следующих обстоятельствах:

родная сестра Ибрагимова Б.М. - ФИО6, выйдя замуж, проживала в <адрес изъят>, и жаловалась ему на свою свекровь, что ФИО67 устраивает с нею ссоры, оскорбляет её и из-за того, что у неё нет детей, упрекает её в этом, требует, чтобы она ушла из их дома.

В связи с этим его сестра ФИО6 9-10 июля 2010 г. звонила Ибрагимову Б.М. и просила забрать её из дома свекрови в родительский дом, в <адрес изъят>, на что он ей ответил, что 11 июля 2010 г. приедет в г.Дербент на свадьбу односельчанина и переговорит с её свекровью ФИО67

11 июля 2010 г., примерно в 17 час., Ибрагимов Б.М. находился в г. Дербенте, на свадьбе односельчанина в банкетном зале «ФИО12» по <адрес изъят>, где употребил спиртное. После этого, примерно в 24 час. Ибрагимов Б.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, наняв такси, приехал к дому <номер изъят> <адрес изъят>, зная от своей сестры ФИО6, что ФИО67 одна находится дома, а его сестра ФИО6 находится в ванной, во дворе, перелез через забор и вошёл в дом.

Увидев Ибрагимова Б.М., ФИО67 стала выражать свое недовольство его приходом. На это, Ибрагимов Б.М., имея к ФИО67 личные неприязненные отношения, из-за того, что та со слов его сестры ФИО6 устраивала с ней скандалы, требуя уйти из дома, с целью причинения смерти ФИО67, чтобы подавить сопротивление с её стороны, кулаком ударил последнюю в область лица.

От удара ФИО67 упала на пол и Ибрагимов Б.М. стал наносить ей руками и ногами удары в различные части тела, причинив ФИО67 не повлекшие расстройства здоровья - ушибленные раны, кровоподтеки лица, туловища и конечностей, от чего ФИО67 потеряла сознание.

Затем, Ибрагимов Б.М., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение смерти ФИО67, достал имевшийся при нём нож, и путем неоднократного его применения причинил ФИО67 несовместимое с жизнью резаную рану шеи с полным пересечением органов шеи (пищевода, трахеи) и крупных сосудов (сонных артерий, яремных вен) и пересечением спинного мозга и отделений 1 -ых и 2-ых шейных позвонков по ходу раневого канала, направленного спереди кзади, несколько снизу вверх.

В результате указанных повреждений, относящихся по признаку опасности для жизни к тяжкому вреду здоровья, от воздушной эмболии (закупорки просвета легочного ствола воздушным пузырем) ФИО67 скончалась на месте.

После этого, Ибрагимов Б.М., с целью отвести от себя подозрения в совершенном им преступлении учинил в комнатах её домовладения беспорядок, создав видимость ограбления, и скрылся с места происшествия.

Таким образом, Ибрагимов Б. М. своими умышленными действиями причинил смерть ФИО67, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Виновность Ибрагимова Б. М. в совершении этого преступления нашла своё подтверждение в судебном разбирательстве следующими доказательствами:

показаниями Ибрагимова Б.М., который вину в этом признал полностью и показал, что его родная сестра ФИО6 в 2006 г. вышла замуж за ФИО9 и проживала в г. Дербенте, и у его сестры на протяжении нескольких лет не получалось рожать детей и на этой почве у неё постоянно случались конфликты с её свекровью, матерью <данные изъяты>. 9-10 июля 2010 г. ФИО6 по телефону стала просить его, что бы он забрал её к себе домой, объясняя это тем, что ее свекровь не дает ей житья и постоянно устраивает с ней ссоры. На это он ответил, что решит эту проблему. Он думал поговорить с ФИО9 и с его матерью, чтобы его сестру оставили в покое.

После этого, ФИО6, неоднократно звонила ему и просила забрать её домой, на что он обещал её забрать, как только сможет. 11 июля 2010 г. примерно в 17 час. 30 мин. он со своими односельчанами приехал в г. Дербент в банкетный зал «ФИО12», где должна была состояться свадьба односельчанина.

На свадьбе он сидел примерно да 22 час. 30 мин., после чего вышел с банкетного зала и решил поехать к своей сестре ФИО6, что бы поговорить с её свекровью. Выходя с банкетного зала, в фойе через двери он заметил разделочный столик и на этом столе увидел нож. Решил взять его с собой, думая при этом напугать им свекровь его сестры. Забрав нож, вышел на <адрес изъят> и наняв такси, автомашину марки ВАЗ 2107, поехал на ней в сторону <адрес изъят>, где вышел с такси и направился к дому, где проживает его се-

Он подошёл к дому сестры и позвонил ей на мобильный телефон, чтобы узнать, кто у неё дома, спросил, чем она занимается, кто дома, но не сказал ей, что находится у её дома. Сестра ответила, что она в ванной, собирается купаться, а дома свекровь, муж на работе и его ночью не будет, и спросила его, когда он заберёт её к себе, на что он ответил, что скоро разберётся с её проблемой.

После этого он подошёл к дому и перепрыгнув через забор подошёл к окну, заглянув в первую от входа комнату, увидел лежащую на диване свекровь ФИО6 - ФИО67, и вошёл в дом. Увидев его, ФИО67 стала кричать на него, оскорблять и прогонять его, и он со злости кулаком ударил ей в лицо несколько раз, ФИО67 упала на пол лицом вверх, он присел рядом с ней, а именно у ее головы и, имевшим у него ножом прочеркнул по горлу, от этого у нее с места пореза пошла кровь, затем вспомнив слова сестры, что свекровь не даёт ей покоя, нормальной жизни, он силой надавил на нож порезал ей горло полностью. Поняв, что совершил с целью отвести от себя и своей сестры подозрения, стал заходить в комнаты и переворачивать мебель, имитируя ограбление, после чего выбежал во двор дома, и когда вышел с дверей дома встретил свою сестру, которая выходила с ванной, сказал, чтоб она домой не заходила, чтобы вышла на улицу и кричала, что домой вошли посторонние люди. Она его не послушала и направилась к дому, но дойдя до дверей в дом и увидев свою свекровь отбежала от двери и вскрикнув присела на землю, и легла. Он пригнулся к ней и понял, что она потеряла сознание. Он нашел воду и полив водой на лицо сестры привёл её в чувство, по- еле чего через забор выпрыгнув на улицу, направился в сторону дороги ведущей на северный пост, где его должен был ждать на автомашине его односельчанин по имени ФИО24, которому он звонил заранее и попросил приехать за ним и ждать на первой заправке у северного поста г. Дербент при въезде, и с ФИО24 выехал из города, по дороге они ни о чём не разговаривали и он не говорил тому, что совершил убийство. Нож, которым он порезал ФИО67 находился у него в руке, но ФИО24 его не показывал, то есть он нож так держал, что бы тот не мог его увидеть в его руках, и в пути следования незаметно для ФИО24 из открытого окна автомашины выбросил нож.

Затем, когда они доезжали до поворота в <адрес изъят>, он решил, что нужно сжечь одежду, так как на ней были пятна крови, и попросил ФИО24 заехать на поворот в <адрес изъят>, и остановил на обочине, что ФИО24 и сделал, а он вышел с машины и открыв багажник забрал канистру с бензином, отошёл от машины примерно 15 метров, бросил всю одежду на землю, после чего облил её бензином и поджёг, сам остался в шортах.

В это время к нему подошёл ФИО24 и спросил, почему он сжёг одежду, на что он ответил, что на свадьбе подрался с какими-то ребятами и на ней есть следы крови, и он хочет избавиться от неё. ФИО24 сказал, что его попросили передать ему, чтобы он срочно позвонил своей жене. Он сказал, что его телефон выключен, на что ФИО24 предложил позвонить со своего. Он взял телефон у ФИО24 и с него позвонил жене, которая по телефону сообщила, что ему необходимо срочно поехать в г. Дербент к своей сестре, что к ней домой кто-то вошёл.

После этого он и ФИО24 сели в машину и поехали домой. Он хотел одеться и поехать в город. Они заехали в село и ФИО24 ему сказал, что не сможет отвезти его в город, так как ему рано вставать, и он сильно устал.

Когда проезжали рядом со школой <адрес изъят>, встретили ехавшую им на встречу автомашину односельчанина по имени ФИО37. Он попросил ФИО24 остановить автомашину ФИО37, и моргнув ФИО37 фарами остановил его автомашину. После этого он пересел в автомашину к ФИО37 и на ней поехав домой переоделся, после чего на его же автомашине поехал в г. Дербент, в дом своей сестры. К его приезду там уже собрались родственники. Там он вёл себя спокойно, старался делать вид, что к убийству ФИО67 не причастен, не имеет отношение;

Показаниями потерпевшего ФИО4, что в ночь с 11 на 12 июля 2010 г., примерно в полночь, ему позвонил брат ФИО9 и сообщил, что его супруга ФИО6 сообщила по телефону, что к ним домой зашли ребята в масках, и попросил его поехать к нему домой и проверить, что там творится. Сразу после этого он на такси поехал домой к своему брату на ул. <адрес изъят>. По прибытию к его дому, он забежал в комнату и при входе в первую комнату обнаружил свою мать лежащей на полу, и обнаружил, что у матери перерезана шея.

ФИО6 - супруга брата ФИО9 пояснила ему, что когда она находилась в ванной, то внезапно кто-то выключил свет, после она вышла с ванной и увидела, что в дом зашли 5-6 человек в масках, среди которых были женщины, на руках у них были белые повязки, у женщин лица были обвязаны платками и видны были только глаза.

Затем подъехал его брат ФИО9, на место происшествия приехали работники милиции и стали осматривать дом и прилегающую территорию.

13 июля 2010 г., со слов сотрудников милиции и его родственников ему стало известно, что в ходе допроса Ибрагимов Б. признался в совершении преступления, и показал, что он один совершил убийство его матери;

показаниями свидетеля ФИО9, что 11 июля 2010 г., когда было совершено убийство его матери ФИО67 он был на работе. Где-то в 23 час.50 мин., ему позвонила его супруга с номера соседа и сказала, что в дом зашли люди в масках, что она убежала из дома и он позвонил брату ФИО66 и попросил его срочно поехать к нему домой. В первом часу ночи он подъехал к своему дому увидел, что его мать убита, а его супруга говорила, что она вышла из бани и слышала в доме голоса, женские, мужские, что якобы они его матери задавали вопросы, где деньги, что вначале она не придала значение разговору, который велся в доме, но когда услышала про деньги, испугалась и выбежала.

13 июля 2010 г.. ему стало известно, что по подозрению в совершении убийства его матери задержали родного брата его супруги ФИО6 по имени Бекплат и он признался, что он один совершил убийство его матери.

Узнав об этом, он по телефону общался со своей супругой. Она призналась, что ей минут за 10-15 звонил брат, говорил, что придет к ней домой.

Говорила, что он пришел пьяным и она открыта ему ворота, он хотел её забрать с собой, в связи с тем, что он про неё слышал плохое, но она отказалась, он вывел её за ворота, и зашёл домой, зашла и она. мать стала ругать её брата, чтобы тот забрал свою сестру, её брат вывел её из дома, дав пинок под зад, а сам опять зашел домой, и она не видела, что произошло в доме. После этого его супруга стала ему говорить, что была в бане, а когда вышла, то увидела брата во дворе окровавленным и он ей говорил, чтоб не заходила в дом, чтобы она ушла и сказала, что в дом зашли люди в масках. Она побежала к соседям и сказала им то, что просил её брат;

Показаниями свидетеля ФИО6, что примерно за две недели до убийства её свекровь - ФИО67 навсегда переехала жить к ним домой и после переезда между ней и свекровью стали происходить частые скандалы, при этом та постоянно делала ей замечания по поводу и без повода. Свекрови не нравилось то, что она не просыпалась, как та, в 4 часа утра, или то, что она делает работу по дому медленно. Она находилась на 6 месяце беременности.

Примерно 8 июля 2010 г. она созвонилась со своим братом Бекплатом и попросила его на несколько дней забрать её домой в <адрес изъят>, объяснив ему, что её свекровь не даёт ей прохода, постоянно устраивает с ней скандалы. Он на это сказал, что приедет за ней и заберёт её. но когда именно не сказал.

11 июля 2010 г. примерно в 22 часа, ей на мобильный телефон позвонил её брат Бекпулат и сообщил. что находится на свадьбе в г. Дербенте, она находилась в ванной и собиралась привести себя в порядок, так как на следующий день ей нужно было пойти на очередное обследования к лечащему врачу в женскую консультацию что она находится в ванной, она сказала Бекплату, когда он спросил у неё, чем она занимается.

В ванной она находилась не более 15 минут, после чего вышла во двор и хотела войти в дом, когда она подходила к дверям дома, её окликнул её брат Бекплат, и сказал, что бы она домой не заходила.

Она ответила, что не может уйти, не зайдя в дом. Она думала, что он по её просьбе приехал за ней и хочет забрать её в родительский дом, и сказала брату, что ей нужно позвонить своему мужу и попросить у него разрешения, но брат стал настаивать на том, что бы она домой не заходила. Она не стала его слушать и направилась в дом.

Когда она вошла, увидела в зале лежащую на диване свою свекровь, вокруг которой всё было испачкано кровью. От увиденного она крикнула и выбежала во двор, где села на землю и потеряла сознание, очнулась от того, что её брат полил ей на лицо воду. Она присела на пол и в это время её брат Бекплат выбежал со двора и убежал. Она, придя в себя, пошла к соседям, попросила их вызвать милицию, они спросили в чем дело, на что она, укрывая своего брата, сказала, что в дом ворвались люди в масках и угрожают её свекрови, и позвонила своему мужу и сообщила, что в дом ворвались люди в масках и угрожают его матери.

Когда приехали сотрудники милиции и стали расспрашивать её, она рассказала выдуманную историю о том, что, когда находилась в ванной, в дом ворвались шесть человек в масках и угрожали её свекрови. Так говорила, чтобы скрыть убийство её свекрови братом. Она думает, что Бекплат совершил убийство её свекрови из-за того, что она жаловалась ему на неё, и он решил отгородить её от скандалов с свекровью;

показаниями свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия, что 11 июля 2010 г. приехал в г.Дербент в банкетный зал «А.», куда был приглашен на свадьбу односельчанина.

На свадьбе он сидел со знакомыми ребятами, и с Бекплатом, спиртное не пил, а Бекплат и другие пили, был на свадьбе примерно до 22 час. и уехал домой в <адрес изъят>, но сразу после его

приезда, ему на телефон позвонил Бекплат и попросил его приехать за ним в г. Дербент, на это он предложил Бекплату выехать на такси, но тот ответил, что у него нет денег, и попросил его приехать за ним и заехать в город с северной стороны и ждать возле автозаправочной станции. Приехав на место он позвонил Бекплату и сказал, что ждёт его на заправке у поста, на что Бекплат ответил, чтобы он подождал его, и пока он ждал Бекплата заснул. Бекплат его разбудил и они выехали домой, когда доехали до поворота в <адрес изъят>. Бекплат попросил его заехать на автозаправочную станцию «Авадан» на левой обочине автодороги, так как в машине заканчивалось топливо.

Заехав на заправку, он остановился у бензоколонки и выйдя с автомашины направился к кассе для того, чтобы оплатить за топливо. Одновременно с ним из автомашины вышел Бекплат и открыв багажник взял оттуда пустую канистру. Он оплатил за бензин и подойдя к автомашине стал ее заправлять, в это время Бекбулат стоял рядом с ним и в руках того была канистра, которую Бекплат достал с багажника, при этом Бекплат попросил его оставить немного бензина для него и Бекплат сам залил в канистру 2 литра бензина.

У поворота в <адрес изъят> Бекплат попросил свернуть на поворот в <адрес изъят>, развернуть автомашину и остановиться.

Бекплат взял канистру с багажника и вышел, а когда он сам он вышел с автомашины увидел, что примерно на расстоянии в 12-13 метрах от автомашины горит костер, а рядом с костром стоит Бекплат, при этом он обратил внимание, что тот в шортах, а когда он спросил у Бекплата, что случилось, на что тот ответил «так надо», дав понять, что ему не нужно знать, для чего тот сжёг свою одежду. После этого, он сказал Бекплату, чтобы тот позвонил своей жене, так как когда он вышел, звонила его супруга, позвонил своей жене, о чём-то разговаривали, но он не понял. Он спросил у Бекплата. что случилось, на что тот ответил, что ему срочно нужно поехать в город, при этом для чего не сказал, и он у него не спрашивал. Они сели в машину и выехав с поворота на трассу поехали домой, при этом он сказал Бекплату, чтобы тот не рассчитывал на него, что он не отвезёт его в г.Дербент. Бекплат ответил, что поедет с его знакомым по имени ФИО37.

Когда заехали в <адрес изъят> им на встречу ехала автомашина ФИО37. просигналив фарами, остановил автомашину ФИО37. и Бекплат пересел в автомашину к ФИО37 уехал с тем, а он поехал к себе домой.

13 июля 2010 г. встретил Бекплата в здании ОВД по г. Дербенту, куда его доставили сотрудники милиции, и от них узнал, что Бекплата подозревают в убийстве свекрови его сестры, протокол осмотра места происшествия, согласно которого в г.Дербенте в домовладении, расположенном по адресу <адрес изъят> обнаружен труп ФИО67(т.1 л.д.3-6.); заключением судмедэкспертизы по трупу ФИО67, согласно которой на ней обнаружено несовместимое с жизнью резаная рана шеи с полным пересечением органов шеи (пищевода, трахеи) и крупных сосудов (сонных артерий, яремных вен) и пересечением спинного мозга и отделений 1 -ых и 2-ых шейных позвонков по ходу раневого канала, направленного спереди кзади, несколько снизу вверх. В результате указанных повреждений, относящихся по признаку опасности для жизни к тяжкому вреду здоровья, от воздушной эмболии (закупорки просвета легочного ствола воздушным пузырем) наступила смерть ФИО67(т.1 л.д.88-101);

Ибрагимов Б.М. органом предварительного следствия привлечён к уголовной ответственности за совершение тайного хищения чужого имущества по признакам незаконного проникновения в жилище и причинения значительного ущерба гражданину, т. е. преступлении, предусмотренном п. «а» ч.З ст.158 УК РФ, как указано в его обвинении - 11 июля 2010 г. примерно в 24 час. в г.Дербенте вопреки воли проживающей по адресу <адрес изъят> ФИО67 проник в её домовладение и на почве личных неприязненных отношений к последней с применением ножа совершил убийство ФИО67, которая приходилась свекровью его сестры ФИО6

После этого, Ибрагимов Б.М. с целью отвести от себя подозрения в совершении им убийства ФИО67, для инсценировки ограбления стал раскидывать вещи в комнатах домовладения.

При этом, Ибрагимов Б.М. в спатьной комнате обнаружил деньги в сумме 92 ООО руб., принадлежащие сыну убитой ФИО67 - ФИО9 и с целью хищения чужого имущества тайно похитил указанную сумму денег, причинив ФИО9 значительный ущерб, после чего скрылся с места происшествия.

Это обвинение по ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ не нашло своё подтверждение в судебном разбирательстве Ибрагимов Б.М. подлежит оправданию по этому обвинению за не причастностью его к этому преступлению по следующим основаниям:

В качестве доказательства, подтверждающие обвинение о совершении Ибрагимовым Б.М. преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ орган предварительного следствия привёл только показания потерпевшего ФИО9 о том. что когда убили его мать ФИО67. из дома были похищены принадлежащие ему деньги в сумме 92 ООО руб., и показания Ибрагимова Б.М. о том, что. когда он совершил убийство ФИО67, он из её дома ничего не забирал, в том числе и денежные средства.

ФИО9 4.01.2011 г. подал письменное заявление(л.д. 189), спустя почти полгода после возбуждения уголовного дела( 12.07.2010 г.) по факту убийства его матери, и 11.01.2011 г. возбуждено дело по заявлению ФИО9 о краже денег.

Органом предварительного следствия не выяснены причины столь позднего обращения ФИО67 с заявлением о краже денег, в котором он не указывает, кто именно похитил деньги, не опросил его самого об известных ему обстоятельствах пропажи денег, кто из членов семьи знал о месте хранения денег, их количестве, не опрошены по этому факту лица проводившие осмотр помещений этого дома, следов преступления - убийства, оперативные работники, понятые, соседи, следователь, проводивший первоначальные следственные действия, не выяснены обстоятельства того, предлагалось ли присутствовавшим в ночь убийства, на месте происшествия ФИО9, ФИО4 осмотреть наличие на месте ценностей, денег, поскольку в комнатах были следы проникновения чужих лиц, перевёрнутая мебель, и другие предметы домашнего обихода, были ли на месте происшествия другие лица до прихода работников милиции, и проведения осмотра, не инициировано ли заявление ФИО9 о краже денег с целью продлить сроки ареста и следствия по делу в связи с волокитой по делу. Орган следствия не привёл и не дал оценку показаниям самого Ибрагимова Б.М., ФИО8. не опросил водителя по имени ФИО37 и супругу Ибрагимова Б.М. о том, что вся одежда Ибрагимова Б.М. была сожжена последним в пути следования их домой, и, не доезжая до своего дома, последний пересел в другую автомашину под управлением ФИО37, с ним заехал домой, переоделся, и вновь поехал в г. Дербент на место происшествия, видели ли эти лица значительную сумму денег у Ибрагимова Б.М., как и с кем из водителей расплачивался Ибрагимов Б.М. за эти поездки. Между тем сам Ибрагимов Б.М. отрицая свою вину в совершении кражи денег пояснил, что он не мог расплатиться с лицами, возившими его в село и обратно из-за не имения у него денег, и в пути следования домой он сжёг всю одежду, и наличие денег могли бы увидеть водители обоих машин, когда он садился к ним и выходил из них. Указывая в этом обвинении признаки проникновения в жилище и причинения значительного ущерба потерпевшему ФИО9 органом следствия не приведены какие-либо доказательства в подтверждение наличия умысла на совершение кражи путём проникновения в жилище и причинения значительного ущерба потерпевшему, когда у него возник умысел на кражу, остались не исследованными и материальное положение ФИО9 В соответствии с требованиями закона - ст. 220 ч. 1 п.п. 5-6 УПК РФ. п.6 части 1 ст. 73 УПК РФ обстоятельствами, подлежащими доказыванию при производстве по уголовному делу являются событие преступления - время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления, виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

Однако эти требования закона органом следствия не выполнены по делу.

При указанны судом обстоятельствах Ибрагимов Б. М. подлежит оправданию за непричастностью его к совершению вменённого ему преступления по ст. 158 ч.З п.»а» УК РФ. Совокупность исследованных судом доказательств даёт суду основание сделать вывод о виновности Ибрагимова Б.М. в совершении умышленного убийства ФИО67, правильности квалификации этих его действия по ст. 105 ч. 1 УК РФ, и не причастности его вины в совершении преступления по ст. 158 ч.З п.»а» УК РФ

Обстоятельствами, смягчающими вину Ибрагимова Б.М., являются признание и раскаяние в содеянном, наличие у него трёх малолетних детей в возрасте от 4 до 9 лет, и отца - инвалида 2 группы, положительно характеризуется по месту жительства, и прежней учёбы. Обстоятельств, отягчающих вину Ибрагимова Б.М. не имеются.

Руководствуясь ст. ст.27 ч.1 п.1, 296-313 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Ибрагимова Бекплата Мевлютовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 13 июля 2010 г.

Его же оправдать в совершении преступления по ст. 158 ч.З п.»а» УК РФ за отсутстви ем состава преступления в силу ст. 27 4.1 п.1 УПК РФ, за непричастностью его к со вершению преступления;

Алибалаев Ш.М.

Меру пресечения оставить - содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу - видеокассету хранить при деле. Приговор может быть обжалован, внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, потерпевшим об их праве принять участие в заседании кас- коллегии в случае подачи ими касжалобы.

Председательствующий -