ПРИГОВОР г. Дербент. 5 апреля 2011 г. Судья Дербентского городского федерального суда - Алибалаев Ш.М., с участием: прокурора - Джабраилова М.Д., подсудимого - Гашимова Гисамудина Шихкеримовича, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гашимова Гисамудина Шихкеримовича - родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес изъят>, проживающего в <адрес изъят>, гражданин <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, наград и званий нет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п.»в» УК РФ, Установил : Гашимов Г. Ш. 6.02.2011 г., примерно в 16 час. 30 мин., в г. Дербенте, находясь в баре ресторана «<адрес изъят>», воспользовавшись невнимательностью официантки ФИО6, тайно похитил с полки бара принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа-6700», стоимостью 5463 руб. и скрылся, причинив ей значительный ущерб, т. е. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, по признаку причинения значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ. Дело рассматривалось в порядке особого производства в связи с волеизъявлением сторон, согласия гособвинителя. Виновность подсудимого в совершении этого преступления нашла своё подтверждение, как показаниями самого подсудимого, призавшего свою вину в содеянном, подробно пояснившего обстоятельства совершения преступления, так и показаниями потерпевшей. Органом предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по признаку причинения значительного ущерба, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. и поскольку сумма ущерба в 5463 руб. причинённая потерпевшей с учётом установленного законом минимального размера оплаты труда на момент совершения преступления, материального положения потерпевшей, имеющей доход в сумме 4 тыс. руб. является значительным. Совокупность исследованных судом доказательств даёт суду основание сделать вывод о виновности подсудимого в тайном завладении чужим имуществом потерпевшей, и правильности квалификации этих его действий судом по ст. 158ч.2п. «в» УК РФ. При определении меры наказания суд принял во внимание характер преступления, данные о личности подсудимого, признавшего свою вину, раскаивается в содеянном, ранее не судим, ущерб возмещён, положительно характеризуется по месту военной службы, 28 марта 2011 г. у него родился второй ребёнок, потерпевшая просит не лишать его свободы, эти обстоятельства суд считает смягчающими его вину. Отягчающих его вину обстоятельств нет. С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, суд считает возможным его исправление с применением положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302,305 и 306 УПК РФ. суд ПРИГОВОРИЛ: Гашимова Гисамудина Шихкеримовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать осужденного в течение срока наказания уведомлять орган, ведающий исполнением приговора об изменении места жительства, выезда за пределы проживания. Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить. Приговор может быть обжалован и внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. Алибалаев Ш. М. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий -
Именем Российской Федерации
адвоката - Исрафилова Р.Э., удостоверение №879,
потерпевшей - ФИО6,
секретаря - Багирова Т.,