ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Дербент. 19 апреля 2011 г. Судья Дербентского федерального городского суда РД Алибалаев Ш.М., с участием : подсудимого - Поморцева Сергея Алексеевича, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Поморцева Сергея Алексеевича - родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес изъят>, проживающего в <адрес изъят>, гражданин <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, наград и званий нет, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, Установил : Поморцев С.А. совершил преступление предусмотренное ст. 158 ч.2 п."в" УК РФ - кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, квалифицирующим признаком которой является причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах: 3.03.2011 г., днём, в г. Дербенте, воспользовавшись отсутствием матери, тайно похитил принадлежащие своей матери деньги в сумме 3 тыс. руб. и ювелирные изделия - золотое колье за 19 тыс. руб., обручальное золотое кольцо за 2 тыс. руб., два широких золотых обручальных кольца - 4 тыс. руб. каждое, золотые серьги в виде трёх колечек стоимостью за 12 тыс. руб., одна золотая серёжка за 3 тыс. руб.,7 золотых коронок за 10 тыс. руб., всего на сумму 57 тыс. руб. Дело рассматривалось в порядке особого производства в связи с волеизъявлением сторон, согласия гособвинителя. Виновность подсудимого в совершении этого преступления нашла своё подтверждение, как показаниями самого подсудимого, признавшего свою вину в содеянном, подробно пояснившего обстоятельства совершения преступления, так и показаниями потерпевшей. Органом предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по признаку причинения значительного ущерба, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и поскольку сумма ущерба причинённая потерпевшей с учётом установленного законом минимального размера оплаты труда на момент совершения преступления, материального положения потерпевшей, пенсионерки по возрасту, является значительным. Совокупность исследованных судом доказательств даёт суду основание сделать вывод о виновности подсудимого в тайном завладении чужим имуществом потерпевшей, и правильности квалификации этих его действий судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. При определении меры наказания суд принял во внимание характер преступления, данные о личности подсудимого, признавшего свою вину, раскаивается в содеянном, ранее не судим, С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, суд считает возможным его исправление с применением положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296- 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Поморцева Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать осужденного в течение срока наказания уведомлять орган, ведающий исполнением приговора об изменении места жительства, выезда за пределы проживания. Меру пресечения в отношении Поморцева Сергея Алексеевича оставить подписку о не выезде. Приговор может быть обжалован и внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. Алибалаев Ш. М. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий -
прокурора - Ханмагомедова П.А.,
адвоката - Ибрагимова Н.Р., потерпевшей - ФИО5,
секретаря - Багирова Т.,
ущерб возмещён, является <данные изъяты>, потерпевшая просит не лишать его свободы, эти обстоятельства суд считает смягчающими его вину. Отягчающих его вину обстоятельств нет.