Обвинительный приговор суда



ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

г.Дербент 26 мая 2011г.

Судья Дербентского федерального городского федерального суда - Алибалаев Ш.М.. с участием:
прокурора - Мирзабалаева Ф.,
подсудимого - Насруллаева Альфреда Имамовича.

адвоката - Саламовой С.Р., удостоверение №953, ордер №108 от 20.05.2011 г., потерпевшего ФИО7, представителя потерпевшего - ФИО3,
секретаря - Багирова Т.А.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в Дербентском федеральном городском суде, материалы уголовного дела в отношении Насруллаева Альфреда Имамовича - родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес изъят>, проживающего там же, по <адрес изъят>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. <данные изъяты>, <данные изъяты>, наград и званий нет. гражданин <данные изъяты>, ранее не судим, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Насруллаев А. И. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: в конце августа 2010 г.. примерно в 17 час. 30 мин., находясь <адрес изъят>, и заметив в руках у несовершеннолетнего ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мобильный телефон модели «NOKIA-N72», решил похитить его путём обмана и злоупотребления доверием.

С этой целью он завёл с несовершеннолетним ФИО7 разговор, в ходе которого вошёл к нему в доверие и под предлогом позвонить своему знакомому, попросил его мобильный телефон «NOKIA-N72».

Забрав указанный телефон у несовершеннолетнего ФИО7, и воспользовавшись тем, что тот отвлёкся и за ним не наблюдает, похитил его и скрылся, в тот же день похищенный телефон продад водителю частного такси ФИО5, у которого последний был изъят впоследствии.

Тем самым он путём обмана и злоупотребления доверием несовершеннолетнего Гасанова. похитил принадлежащий тому мобильный телефон модели «NOKIA-N72». бывший в употреблении, стоимостью 5000 руб.

Таким образом. Насруллаев А. И. совершил мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. - преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

Дело рассматривалось в порядке особого производства, по правилам главы 40 УПК РФ. в связи с волеизъявлением сторон.

Виновность подсудимого в совершении этого преступления нашла своё подтверждение, как показаниями самого подсудимого, подробно пояснившего обстоятельства совершения преступления, так и показаниями потерпевшего, его законного представителя и материалами дела.

Органом предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по признаку причинения значительного ущерба, по ч.2 ст. 159 УК РФ. и поскольку сумма ущерба в 5 тыс. руб., причинённая несовершеннолетнему потерпевшему, с учётом установленного законом минимального размера оплаты труда на момент совершения преступления, материального положения потерпевшего, не имеющего самостоятельный доход, не работающего, является значительным.

При определении меры наказания суд, принял во внимание характер преступления, данные о личности подсудимого, признавшего свою вину, раскаивается в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб возмещён, и эти обстоятельства суд считает смягчающими его вину. Отягчающих его вину обстоятельств нет.

С учётом указанных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление в условиях применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, и не применении других альтернативных мер наказания по санкции этой части и статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ. суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Насруллаева Альфреда Имамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год... ....

Назначенное наказание считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного в течение назначенного срока наказания уведомлять орган, ведающий исполнением наказаний о перемене места работы, жительства, социального положения. Меру пресечения оставить - подписку о не выезде.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, потерпевшему об их праве заявлять ходатайство о своём участии в касколлегии Верховного Суда РД в случае рассмотрения дела по касжалобе кого-либо из них. право их пригласить защитника по своему усмотрению, право осужденного ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, отказаться от защитника,.

Разъяснить осужденному, что в случае не явки приглашённого защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласит другого защитника, а в случае отказа, суду принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить осужденному, что в соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131-132 УПК РФ суммы, выплаченные за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению относятся к 11роцессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своём желании иметь защитника в суде кассационной инстанции о рассмотрении дела без защитника, осужденному, потерпевшему необходимо сообщить в суд. постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ч. 1 ст.

358 УПК РФ.

Алибалаев Ш. М.

Председательствующий -