Обвинительный приговор суда



                                                                         Приговор                     

                                                      Именем Российской Федерации

3 июня 2011 года                                                                                                         город Дербент

Дербентский городской суд республики Дагестан в составе председательствующего судьи Мустафаева С.М. единолично с участием государственного обвинителя заместителя     прокурора города Дерьента Джабраилова М.Д., подсудимого      Ахмедова Ахмеда Абдулкеримовича, 19 октября года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>,     <данные изъяты>,     временно не работающего, проживающего в городе Дербенте <данные изъяты>, защитника       Мамедовой З.С., участвующей по ордеру №      9 от 3 июня 2011 года, при секретаре     Рамазановой Х, рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ахмедова Ахмеда Абдулкеримовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ,

                                                                 Установил

         Он - Ахмедов А.А. 11 января 2011 года примерно 11 часов в городе Дербенте на перроне вокзала железнодорожной станции Дербенте, находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел направленный на грубое нарушение общественного порядка в указанном месте, выражая явное неуважение к присутствующим на перроне гражданам, беспричинно, из хулиганских побуждений начал выражаться в адрес ФИО5 нецензурной бранью, после чего в продолжение своих неправомерных действий достал из внутреннего кармана куртки нож и нанес им удар ФИО5 по куртке в область левого плеча. При ударе лезвие ножа зацепилось за куртку и сломалось. Затем он частью ножа нанес еще один удар ФИО5, который также попал по куртке в область левого плеча. Однако какие-либо телесные повреждения ФИО5 не причинил.

Подсудимый Ахмедов А.А.         вину в предъявленном обвинении ст.      213 ч.1 п. «а»      УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением,      до назначения дела к судебному разбирательству заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Ахмедов А.А. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель         Джабраилов М.Д. и потерпевший ФИО5        заявили, что они согласны с ходатайством, заявленным     подсудимым, то есть, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому      Ахмедову А.А.       обвинение по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия       обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому Ахмедову А.А.           суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность, обстоятельства дела.     Так подсудимый        Ахмедов А.А. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, с места     жительства характеризуется положительно.

Потерпевший к нему не имеет претензий.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого не имеются.

Совершенное     Ахмедовым А.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Санкцией статьи 213 ч.1 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказания.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Ахмедова А.А. возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,

                                                                     Приговорил

Признать Ахмедова Ахмеда Абдулкеримовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ и     назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка 15% в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.            

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении осужденного Ахмедова А.А.         отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство     части ножа уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда республики Дагестан кроме основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, в случае подачи жалобы на приговор его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.           В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

2. право отказаться от защитника.

          Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

3.право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

          В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; право отказаться от защитника.

          Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья                                             С.М.Мустафаев