Обвинительный приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Дербент                                "01" февраля 2012 г.

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственных обвинителей Яралиева Т.Ш. и Тагировой Ш.Х., подсудимого Халимбекова Руслана Насруллаевича, защитника Керимова Р.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Халимбекова Руслана Насруллаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, прож. <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1; 228 ч.2; 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В неустановленный период времени до 08.04.2009г. в неустановленном месте при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах Халимбеков Р.Н. приобрел и носил с собой нож, неустановленной модели. 08 апреля 2009 года, примерно в 20 часов, напротив кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес изъят>, Халимбеков Р.Н. встретился с находившимися возле указанного кафе ранее ему знакомыми Свидетель 1, Потерпевший, Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 4 и другими. После того, как они все поздоровались друг с другом, Халимбеков Р.Н. и Свидетель 1 отошли в сторону на расстояние примерно 10 метров и разговаривали. Поговорив примерно 20 минут спокойным тоном, и, узнав от Свидетель 1 о том, что Потерпевший убедил Свидетель 1 отказать Халимбекову Р.Н. в услуге - организации встречи Халимбекова Р.Н. с неустановленными следствием лицами для выяснения своих отношений, Халимбеков Р.Н., на почве внезапно возникшей неприязни к Потерпевший, подошел к нему и, неожиданно для Потерпевший, размахнувшись спрятанным под рукавом правой руки ножом, нанес удар в область грудной клетки слева, в результате чего Потерпевший причинены повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки, проникающей в брюшную полость с повреждением селезенки, которые относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

Он же, Халимбеков Руслан Насруллаевич, незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Халимбеков Р.Н., в неустановленный период времени до 29.11.2010г. в неустановленном месте при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство «Героин» в особо крупном размере, массой 4,9 грамма, изготовленный кустарным способом, который перевозил на автомашине модели «Мерседес ЦЛС» за государственными номерными знаками <номер изъят> без цели сбыта и хранил в полимерном свертке в левом внутреннем кармане плаща, одетом на нем.

29.11.2010 г., примерно в 12 часов 45 минут, сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 УУР МВД по РД совместно с сотрудниками ОУР ОВД по г.Дербент, СОГ БППСМ при ОВД по г.Дербент в ходе проведения ОРМ в рамках операции «Розыск», в г.Дербенте на <адрес изъят> был задержан Халимбеков Р.Н., у которого в ходе личного досмотра в полимерном свертке в левом внутреннем кармане плаща, одетом на нем, обнаружено и изъято наркотическое средство «героин».

Он же, Халимбеков Руслан Насруллаевич, незаконно приобрел, хранил, перевозил и носил при себе огнестрельное оружие и боеприпасы к нему при следующих обстоятельствах.

Так, Халимбеков Р.Н., незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов власти, осознавая общественную опасность своих действий и желая их совершения, то есть действуя с прямым умыслом, в неустановленный период времени до 29.11.2010 г. в неустановленном месте при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах приобрел у неустановленного следствием лица огнестрельное оружие модели ТТ калибра 7,62 мм. с маркировочными обозначениями ЧТ №796 отечественного производства, заводского изготовления, пригодный для производства выстрелов, являющийся огнестрельным оружием, а также боеприпасы к

нему - 8 патронов калибра 7,62х25, являющиеся боеприпасами заводского изготовления, отечественного производства, которые пригодны для производства выстрелов.

29.11.2010 г., примерно в 12 часов 45 минут, сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 УУР МВД по РД совместно с сотрудниками ОУР ОВД по г.Дербент, СОГ БППСМ при ОВД по г.Дербент в ходе проведения ОРМ в рамках операции «Розыск», в г.Дербенте на <адрес изъят> был задержан Халимбеков Р.Н., у которого в ходе личного досмотра за поясным ремнем брюк с правой стороны обнаружены и изъяты огнестрельное оружие модели ТТ калибра 7,62 мм. с маркировочными обозначениями ЧТ №796, а также боеприпасы к нему - 8 патронов калибра 7,62х25.

Подсудимый Халимбеков Р.Н. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, показав, что 08.04.2009 года, примерно в 20 часов, действительно он встретился со своими знакомыми Потерпевший, Свидетель 1 и еще с несколькими ребятами, которые были с ними. Тогда между ним и Потерпевший внезапно возникла ссора, затем они сцепились за одежду друг друга и стали дергать друг друга. Он был в состоянии легкого алкогольного опьянения, а потому в результате потасовки с Потерпевший возможно нанес тому удар ножом. После этого, он и находившиеся там их общие знакомые посадили Ибрагимова Али в машину и отвезли в больницу. Между ним и Ибрагимовым Али неприязненных отношений никогда не было, и никакого умысла на причинение смерти Ибрагимову Али у него нет и не было. Он с Ибрагимовым Али примирились и никаких претензий друг к другу не имеют.

По эпизодам его обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 и ч.1 ст. 222 УК РФ Халимбеков Р.Н. также не признал свою вину и по существу предъявленного обвинения в этой части показал, что ни пистолета, ни наркотиков у него не было с собой в день его задержания - 29 ноября 2010 года. Он в этот день ехал в Дербентский ГОВД, куда его вызвали для допроса, и везти с собой наркотики и оружие в ГОВД было бы глупо с его стороны. Он настаивает на том, что наркотики и пистолет ему подложили работники милиции, которые и избили его в тот же день, о чем свидетельствуют показания свидетеля Рамазанов и акт об имеющихся у него телесных повреждений, составленный при водворении его в СИЗО.

Органом предварительного следствия Халимбекову Р.Н. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1; 228 ч.2; 222 ч.1 УК РФ.

Между тем, представленные стороной обвинения в суд доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому Халимбекову Р.Н. обвинение по ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, и его действия следует переквалифицировать на ст.ст.111 ч.1; 228 ч.2; 222 ч.1 УК РФ.

Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей и исследовав материалы дела считает, что виновность подсудимого Халимбекова Р.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов - доказана.

Виновность подсудимого Халимбекова Р.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждается следующими доказательствами:

Так, будучи допрошенным в судебном заседании потерпевший Потерпевший показал, что 08 апреля 2009 года примерно в 20 часов вечера он со своими друзьями - Свидетель 2., Свидетель 3, Свидетель 4 приехали в ресторан «<данные изъяты>», чтобы поужинать. Через некоторое время к ним присоединился его знакомый Свидетель 1 В ходе застолья, в связи с тем что, Свидетель 1 чем-то взволнован, он поинтересовался у Свидетель 1 причинами такого настроения. Свидетель 1 ему рассказал, что дал обещание Халимбекову Р.Н. свести того с какой-то группой ребят из <адрес изъят> для выяснения неразрешенных вопросов. Но затем Свидетель 1 передумал, опасаясь возможных неблагоприятных последствий, уклонился от исполнения своего обещания. Однако Халимбеков Р.Н. от него не отстает, постоянно названивает. Этой своей проблемой Свидетель 1 делился с ним и ранее. Ранее от Свидетель 1 ему стало известно также о том, что какие-то ребята из <адрес изъят> оскорбили Свидетель 1 О своей проблеме Свидетель 1 рассказал Халимбекову Р.Н., и последний вызвался за определенное вознаграждение восстановить честь и достоинство Свидетель 1 Выслушав Свидетель 1, он очередной раз посоветовал Свидетель 1 не участвовать в «разборках» Халимбекова Р.Н., а предложить Халимбекову Р.Н. встретиться с нужными ему людьми в <адрес изъят>, а не устраивать «разборки» в <адрес изъят>, так как сам Халимбеков Р.Н. проживает в <адрес изъят>. После того, как они вышли из ресторана «<данные изъяты>», к ним

во главе с Халимбековым Р.Н. подошла группа молодых ребят в количестве 4-5 человек, в их числе был и родной брат Халимбекова Р.Н. по имени Рустам. Халимбеков Р.Н. и сопровождавшие его ребята поздоровались с ним и с его друзьями, затем Халимбеков Р.Н. расспросил его о жизни и здоровье. В свою очередь он тоже расспросил у Халимбекова Р.Н. о жизни и здоровье, и, заметив большой свежий синяк под глазом у Халимбекова Р.Н., он также поинтересовался откуда у Халимбекова Р.Н. такой синяк, на что Халимбеков Р.Н. ответил что упал. Предполагая, что такого характера синяки не бывают при падениях, он сказал Халимбекову Р.Н. «будь осторожен, не падай больше так». Халимбеков Р.Н. улыбнулся и отвел в сторонку от них Свидетель 1 Примерно в 10 метрах от них Халимбеков Р.Н. и Свидетель 1 начали в спокойном тоне разговор. Тон их разговора неожиданно стал повышенным, агрессивным. При этом он услышал несколько высказываний Халимбекова Руслана: «Я его зарежу, убью», но он уверен, что эти высказывания относились не к нему, так как у них с Халимбековым Р. никогда не было неприязненных отношений, они вполне доброжелательно всегда относились друг к другу. Но в последующем ему стало известно, что в ходе этого разговора Свидетель 1 по своей трусливости «доложил» Халимбекову Р.Н. об его отношении к запланированным Халимбековым Р.Н. на территории г.Дербент «разборкам» с группой ребят из <адрес изъят>, и, якобы, он запретил Свидетель 1 вызвать в г.Дербент этих ребят для встречи с Халимбековым Р.Н. По сути, тем самым Свидетель 1 перекинул ответственность за отказ от своего обещания на него. За это Халимбеков Р.Н. наверное разозлился на него. Закончив разговор с Свидетель 1, Халимбеков Р.Н. подошел к нему, между ними возникла потасовка, в ходе которой Халимбеков Р.Н. нанес ему удар ножом. Затем его доставили в больницу, где сделали операцию, удалили поврежденную селезенку. В настоящее время он никаких претензий к Халимбекову Р.Н. не имеет, они примирились, он просит не наказывать строго Халимбекова Р.Н., и не лишать его свободы.

Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели Свидетель 2, Свидетель 3 и Свидетель 4

Свидетель Свидетель 1 в ходе предварительного следствия также дал аналогичные показания, показав, что у Халимбекова Р.Н. не было умысла причинять телесные повреждения и тем более смерть Потерпевший Он считает, что ранение Потерпевший получил случайно, в результате потасовки.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель 5 показал, что 08 апреля 2009 года, вечером, он вместе со своими знакомыми находился в ресторане «<данные изъяты>» в г. Дербенте, где отмечали чей-то день рождения. Вместе с ним был и Халимбеков Р.Н., а затем когда они вышли на улицу, то Халимбеков Р.Н. стал разговаривать с Свидетель 1, с которым отошел в сторонку. Никакого скандала или же спора вначале не было, однако внезапно между Халимбековым Р.Н. и Потерпевший произошла словесная перепалка, потасовка, и они оба упали на землю, после чего их разняли. Затем ему стало известно, что в результате падения Потерпевший получил ранение. Никаких угроз Халимбеков Р.Н. в адрес Потерпевший не высказывал, у них всегда были хорошие дружеские отношения.     

Аналогичные показания далисвидетели Свидетель 6, Свидетель 7, Свидетель 8 и Свидетель 9

Кроме того, вина подсудимого Халимбекова Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ подтверждается также:

- Заявлением Потерпевший от 15 апреля 2009 года, согласно которому Халимбеков Р.Н. 08 апреля 2009 года нанес ему ножевое ранение;

- Протоколом осмотра места происшествия от 14 апреля 2009 года, из которого следует, что осмотрена территория проезжей части, расположенной перед уличными воротами ресторана «<данные изъяты>», расположенного на <адрес изъят> напротив <адрес изъят>. Осматриваемый участок дороги горизонтального профиля без ям и выбоин. Поверхность осматриваемого участка уложена маленькими плитками красного и серого цвета. Ширина улицы 6 метров, по краям расположены бордюры, окрашенные в белый цвет высотой 30 см. Расстояние от осматриваемого участка дороги до входных ворот ресторана <данные изъяты> составляет 12 метров;

- Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 20 апреля 2009 года из которого следует, что потерпевший Потерпевший опознал Халимбекова Руслана Насрулаевича,

который 08 апреля 2009 года, примерно в 20 часов, на <адрес изъят>, напротив ресторана «<данные изъяты>» в г.Дербент, нанес ему ножевое ранение;

- Заключением судебно-медицинской экспертизы №1887 от 06 июля 2011 года, согласно которому у Потерпевший установлены повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в брюшную полость с повреждением селезенки. Данное повреждение причинено воздействием колюще-режущего орудия, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении экспертизы, и, по признаку опасности для жизни, по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью;

- Заключением ситуационной экспертизы №449мко от 24 июня 2011 года, согласно которому возможность причинения проникающего в брюшную полость колото-резанного ранения Потерпевший при обстоятельствах, продемонстрированных Халимбековым Р.Н. в ходе проверки его показаний на месте маловероятна.

Виновность подсудимого Халимбекова Р.Н. в незаконном приобретении, хранении и перевозки без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также в незаконном приобретении, хранении, перевозки и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов подтверждается следующими доказательствами:

Так, свидетель Свидетель 10 показал, что он работает оперуполномоченным группы розыска ОУР СКМ ОВД по г. Дербент. 29 ноября 2010 года, примерно в 12 часов 45 минут, он в составе группы вместе с оперуполномоченным ОБНОН ОРЧ-2 УУР МВД по РД Свидетель 11 и сотрудниками СОГ БПСМ при ОВД по г. Дербент, выехал для задержания Халимбекова Р.Н., который, по полученной информации приехал в г.Дербент и находился по адресу <адрес изъят>. Также, согласно полученной информации у Халимбекова Р.Н. имелось огнестрельное оружие - хромированный пистолет неустановленного образца, который Халимбеков готов был применить по отношению к любому, кто попытается его задержать. По прибытию по указанному адресу, они увидели автомобиль марки «Мерседес-Бенц» «ЦЛС» за государственными регистрационными номерами <номер изъят>, на котором, согласно полученной информации, прибыл в г.Дербент Халимбеков Р.Н.. Ими было организовано наблюдение за данным автомобилем. Примерно через 10-15 минут Халимбеков вышел из дома, расположенного по адресу <адрес изъят>, и сел в вышеуказанный автомобиль. После чего они сразу перекрыли выезд данного автомобиля служебным автомобилем «УАЗ», и произвели задержание гражданина Халимбекова Р.Н, а также находящихся вместе с ним двоих молодых парней. В связи с тем, что вокруг места задержания Халимбекова Р.Н. было большое скопление людей, которые мешали осуществить личный досмотр задержанных на месте, задержанные были доставлены для произведения личного досмотра в ОВД по г. Дербент. Далее Халимбеков Р.Н. был заведен в один из кабинетов ОВД по г.Дербент, куда для проведения личного досмотра были приглашены двое гражданских лиц в качестве понятых. При проведении личного досмотра у задержанного Халимбекова Р.Н. с правой стороны, за ремнем брюк был обнаружен и изъят пистолет марки «ТТ» и обойма с 8 патронами. Далее в ходе личного досмотра в кармане френча Халимбекова Р.Н. был обнаружен полимерный сверток с порошком серого цвета. Все изъятое у Халимбекова Р.Н. было упаковано в полиэтиленовые пакеты. Далее у задержанного Халимбекова Р.Н., были изъяты образцы смывов с полости рта, образцы смывов с пальцев рук, срезы ногтей пальцев рук и срез одежды.

Аналогичные показания дали свидетели Свидетель 11 и Свидетель 2

Свидетель Свидетель 12 показал, что 29.11.2010 года примерно в 12 часов, он вместе со своим другом Свидетель 13, на автомашине «Мерседес» ЦЛС» за государственными регистрационными знаками <номер изъят>, приехали в г. Дербент. С ними был Халимбеков Руслан, который зашел в один из частных домов, и вернулся примерно через 15 минут. Как только Руслан вернулся и сел в машину, подъехали работники милиции, которые доставили их в ОВД по г. Дербент. О том, что у Халимбекова Руслана были обнаружены и изъяты оружие и наркотики, он узнал от работников милиции. Сам он у Халимбекова Р. наркотиков и оружия не видел.

Аналогичные показания дал свидетель Свидетель 13

Свидетель Свидетель14 в судебном заседании показал, что 29 ноября 2010 года, он проходил мимо Дербентского ГОВД, и по просьбе работников милиции принимал участие в качестве

понятого при личном досмотре задержанного Халимбекова Р.Н. Кроме него в кабинете при досмотре находились работники милиции и еще один понятой. В ходе досмотра у Халимбекова Р.Н. с правого бока, был обнаружен пистолет марки «ТТ» «никелевого цвета» и обойма с патронами. Далее сотрудник милиции из внутреннего кармана плаща Халимбекова Р.Н. изъяли небольшой пакетик, внутри которого находился порошок сероватого цвета. Затем у Халимбекова Р.Н. были изъяты смывы с полости рта, с пальцев рук, срезы ногтей пальцев рук, срез кармана плаща.

Свидетель Свидетель 15 также показал, что действительно он по приглашению сотрудника милиции 29.11.2010 года, в Дербентском ГОВД участвовал в качестве понятого при личном досмотре гр. Халимбекова Р.Н. Однако он видел лишь пистолет стального цвета на столе в кабинете, где производился личный досмотр Халимбекова Р.Н. Наркотиков он не видел. Халимбеков Р.Н. был избит.

Суд считает не соответствующими действительности показания свидетеля Свидетель 15 в той части, что он не видел как у Халимбекова Р.Н. был обнаружен пистолет с боеприпасами и наркотики, так как эти показания противоречат показаниям свидетеля Свидетель14, заключениям экспертиз, другим материалам дела и даны в пользу подсудимого Халимбекова Р.Н. с целью помочь тому избежать ответственности за содеянное. В период нахождения обвиняемого Свидетель 15 под стражей в СИЗО-2 г. Дербента, там же содержался и Халимбеков Р.Н., который пользуется авторитетом среди осужденных и подследственных. Суд считает, что в связи с этими обстоятельствами на Свидетель 15 было оказано давление со стороны Халимбекова Р.Н. и в этой связи Свидетель 15 не может дать объективные показания об обстоятельствах его участия в качестве понятого при личном досмотре Халимбекова Р.Н., несмотря на то, что факт его участия в качестве понятого при личном досмотре подтверждается самим протоколом личного досмотра, на котором Свидетель 15 подписался в том, что ему были разъяснены в установленном порядке права понятого, и какие либо замечания по ходу личного досмотра и после составления протокола личного досмотра при этом от Свидетель 15 не поступило.

Кроме того, свидетель Свидетель 15 29.11.2010 года был опрошен с соблюдением всех требований закона, то есть сразу после проведения личного досмотра Халимбекова Р.Н., в ходе чего он пояснил, что он присутствовал при личном досмотре Халимбекова Р.Н. от начала до конца. При этом у Халимбекова Р.Н. в левом кармане плаща был обнаружен сверток с веществом светло-коричневого цвета со специфическим запахом, а под ремнем в области таза у Халимбекова Р.Н. был обнаружен и изъят пистолет «ТТ» с номерными и буквенными обозначениями ЧТ 796, 1939 г.в. с 8 патронами. Кроме того, он подтвердил, что он также присутствовал при изъятии образцов для сравнительного исследования.

Кроме того, вина подсудимого Халимбекова Р.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1; 228 ч.2 УК РФ подтверждается также:

- Рапортом старшего оперуполномоченного ОБНОН ОРЧ-3 УУР МВД по РД майора милиции Свидетель 11, из которого следует, что 29.11.2010 года сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 УУР МВД по РД совместно с сотрудниками ОУР ОВД по г. Дербент, СОГ БППСМ при ОВД по г. Дербент в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в г. Дербент по <адрес изъят>, примерно в 12 часов 45 минут, задержан Халимбеков Р.Н., у которого, в ходе личного досмотра обнаружено и изъято: наркотическое вещество «героин» массой 4,9 гр. и пистолет марки «ТТ» с маркировочным номером «ЧТ 796», 1939 года выпуска с 8-ю патронами в магазине;

- Протоколом личного досмотра Халимбекова Р.Н. от 29.11.2010 года, из которого следует, что Халимбеков Р.Н. одет в кашемировый плащ светло-коричневого цвета, белую рубашку, брюки черного цвета, туфли черного цвета. В левом внутреннем кармане плаща Халимбекова Р.Н. обнаружен полимерный сверток белого цвета с веществом светло - коричневого цвета со специфическим запахом. Также в ходе досмотра под ремнем брюк с правой стороны в области бедра обнаружен пистолет марки «ТТ» стального цвета, с маркировочным номером «ЧТ 796», 1939 года выпуска, с магазином, снаряженным 8-ю патронами;

- Актом изъятия образцов для сравнительного исследования от 29.11.2010 года, из которого следует, что 29.11.2010 года у доставленного в ОВД по г. Дербент Халимбекова Р.Н. произведено изъятие смывов с полости рта, пальцев рук, срезов ногтей и образцов одежды;

- Заключением химической судебной экспертизы №80/ФХ от 01.12.2010 года, согласно которой изъятое у Халимбекова Р.Н. порошкообразное вещество светло-коричневого цвета является наркотическим средством героин массой 4,9 грамма, изготовленное кустарным способом. На смывах с рук, ногтевых срезов срезах и подкладке левого внутреннего кармана плаща гр. Халимбекова Р.Н. обнаружены наслоения наркотического средства «героин»;

- Заключением баллистической экспертизы № 606/10 от 01 декабря 2010 года из которого следует, что изъятый у Халимбекова Р.Н. пистолет с маркировочными обозначениями «ЧТ 796» является пистолетом образца 1930/1933 гг. калибра 7,62 мм конструкции Токарева (ТТ Тульский-Токарев) 1939 года выпуска, отечественного заводского производства. Относится к боевому короткоствольному огнестрельному нарезному оружию. Данный пистолет пригоден для производства выстрелов. Представленные патроны калибра 7,62х25 мм в количестве 8 шт. изъятые в ходе личного досмотра Халимбекова Р.Н. являются штатными боеприпасами к пистолету образца 1930/1933 гг. конструкции Токарева (ТТ), заводского отечественного изготовления. Данные патроны пригодны для производства выстрелов;

- Заключением химической экспертизы №407/3 из которого следует, что на представленных на исследование брюках гражданина Халимбекова Р.Н. выявлены следы металлизации сурьмой, входящие в продукты выстрелов, которые могут образовываться при ношении огнестрельного оружия;

- Протоколом осмотра пистолета от 28.06.2011 года, из которого следует, черный полиэтиленовый пакет, горловина которой перевязана нитью белого цвета, концы нити опечатаны бумажной вырезкой, на которой имеется пояснительная надпись: «В настоящем пакете находится изъятый в ходе личного досмотра гражданина Халимбекова Руслана Насрулаевича 29.11.2010 г. пистолет ТТ 796 1939 г.в., магазин с 8-ю патронами, калибра 7,62 и кобура», данная вырезка заверена подписями понятых. При вскрытии пакета извлечен пистолет с магазином, кобура и 5 гильз. Пистолет имеет габаритные размеры 195х138х24 мм и массу с магазином без патронов 798,3 грамма. Цвет пистолета - «серебристый, хромированный». С левой стороны пистолета имеется маркировочное обозначение «ЧТ 796» «1939». на стволе пистолета сверху имеются маркировочные обозначения - «ЧТ 796» «1939». На крышке магазина пистолета также имеется маркировочное обозначение - «796». С правого и левого боков рукоятки пистолета имеются пластмассовые накладки черного цвета, с изображением звезды. После произведенного осмотра указанные предметы вложены в полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого перевязана нитью белого цвета, затем опечатана бумажной вырезкой с оттиском печати «Для пакетов» Магарамкентского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД, на которой учинена пояснительная надпись «пистолет марки «ТТ» с магазином, с маркировочными обозначениями ЧТ 796, 1939 г.в., 5 гильз и кобура, изъятые у Халимбекова Р.Н. при личном досмотре 29.11.2010 года» (патроны отстреляны в ходе экспертиз);

- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела, из которого следует, что пистолет марки «ТТ» с магазином, с маркировочными обозначениями ЧТ 796, 1939 г.в., 5 гильз и кобура, изъятые у Халимбекова Р.Н. при личном досмотре 29.11.2010 года, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела;

- Протоколом осмотра предметов от 02.12.2010 года, из которого следует, что осмотрены вещественные доказательства по делу:

- бумажный конверт, на котором имеется запись: «полимерный сверток с веществом светло-коричневого цвета со специфическим запахом, изъятое в ходе личного досмотра у гр-на Халимбекова Р.Н.». На обратной стороне конверта имеется оттиски печатей для пакетов №4 и экспертного учреждения, подписи понятых.;

- бумажный конверт, на котором имеется запись: «срезы ногтей гр-на Халимбекова Р.Н». На обратной стороне конверта имеется оттиски печатей для пакетов №4 и экспертного учреждения, подписи понятых.;

- бумажный конверт, на котором имеется запись: «тампоны ваты, намоченные раствором спирта после обработки полости рта Халимбекова Р.Н.». На обратной стороне конверта имеется оттиски печатей для пакетов №4 и экспертного учреждения, подписи понятых.;

- бумажный конверт, на котором имеется запись: «тампоны ваты, намоченные раствором спирта после обработки пальцев рук гр. Халимбекова Р.Н.». На обратной стороне конверта имеется оттиски печатей для пакетов №4 и экспертного учреждения, подписи понятых.;

- бумажный конверт, на котором имеется запись: «срез образцов одежды с внутреннего левого кармана плаща гр. Халимбекова Р.Н.». На обратной стороне конверта имеется оттиски печатей для пакетов №4 и экспертного учреждения, подписи понятых;

- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательства к материалам уголовного дела, из которого следует, что пять бумажных конвертов: с наркотическим средством, ногтевыми срезами, тампон обработки полости рта Халимбекова Р.Н., тампон обработки пальцев рук и срез образца одежды с внутреннего левого кармана плаща гр. Халимбекова Р.Н., признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела;

- Постановлением о признании и приобщении вещественного доказательства к материалам уголовного дела, из которого следует, что брюки и рубашка, которые были одеты на Халимбекова Р.Н. и изъяты в ходе выемки, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Суд считает верными и соответствующими действительности показания потерпевшего Потерпевший и свидетеля Свидетель 2, данные ими в ходе судебного заседания 01 февраля 2012 года, о том, что Халимбеков Р.Н. не угрожал Потерпевший убийством и у Халимбекова Р.Н. не было умысла причинить смерть Потерпевший, так как эти показания соответствуют другим материалам дела.

Суд считает не соответствующими действительности доводы подсудимого Халимбекова Р.Н. о том, что он не умышленно причинил тяжкий вред здоровью Потерпевший, а все произошло случайно по неосторожности, а также его доводы о том, что пистолет с патронами и наркотики ему подбросили работники милиции, которые сфабриковали в отношении него уголовное дело и избили его, так как эти доводы полностью опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей, совокупностью иных доказательств, исследованных судом, поведением самого подсудимого Халимбекова Р.Н., который после совершения преступлений, скрылся, был объявлен в розыск, и даны им с целью избежать ответственности за содеянное.

Судом установлено, что Халимбеков Р.Н., в осуществлении своего внезапно возникшего умысла, нанес удар ножом в область грудной клетки слева, в результате чего умышленно причинил Потерпевший тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

Доводы Халимбекова Р.Н. о том, что при задержании и после доставлении его в ОВД по г. Дербент его избили работники милиции и подбросили ему пистолет и наркотики также опровергаются материалами уголовного дела. По заявлению Халимбекова Р.Н. по поводу применения в отношении насилия и причинения телесных повреждений следователем Дербентского МРСО СУ СК РФ по РД от 19.12.2010 года принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления.

Таким образом, суд считает, что вина Халимбекова Р.Н. в совершении им преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1; 222 ч.1; 228 ч.2 УК РФ, полностью доказана и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Халимбекова Р.Н. по:

- ст.111 ч.1 УК РФ - то есть, в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

- ст.222 ч.1 УК РФ - то есть, в незаконном приобретение, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему;

- ст.228 ч.2 УК РФ - то есть, в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Халимбекова Р.Н., который ранее судим, характеризуется положительно, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Халимбекова Р.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются наличие на его иждивении двух малолетних детей, а также то, что он страдает тяжким заболеванием - хроническим вирусным гепатитом «С».

.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Халимбекова Р.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу нет.

С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого Халимбекова Р.Н., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, и необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания и без назначения дополнительного наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Халимбекова Руслана Насруллаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1; 228 ч.2; 222 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

  • по ст.111 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
  • по ст.228 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа);
  • по ст.222 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Халимбекову Р.Н. окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Халимбекову Руслану Насруллаевичу наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного Халимбекова Р.Н. не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Халимбекову Р.Н. - заключение под стражу - отменить, освободить его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество «героин» массой 4,9 гр., смывы с рук, срезы ногтей, срез кармана плаща Халимбекова Р.Н. - уничтожить. Брюки и рубашку Халимбекова Р.Н. - вернуть по принадлежности. 5 гильз, кобуру, пистолет марки «ТТ» с маркировочным номером «ЧТ 796», 1939 года выпуска - передать в ХОЗО МВД Республики Дагестан.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен в совещательной комнате.

Судья     Гаджиев Д.А.