2 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 февраля 2012 года г.Дербент Судья Дербентского городского суда Республики Дагестан Тагирова Н.Х., при секретаре Исаевой М.И., с участием государственного обвинителя - помощника Махачкалинского транспортного прокурора Мирзабалаева Ф.М., подсудимого Акберова Ильмитдина Акберовича, защитника Мамедовой З.С., представившего удостоверение №511 и ордер № 9 от 16 февраля 2012 г., выданный адвокатским кабинетом «Мамедова З.С.», потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Акберова Ильмитдина Акберовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес изъят>. гражданина <данные изъяты>. имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, проживающего в городе <адрес изъят>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, №1">установил: Подсудимый Акберов И.А. совершил покушение на кражу, то есть хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. 06 января 2012 года Акберов И.А., зная о том, что на станции Дербент Северо- Кавказской железной дороги, расположенной на территории города Дербент Республики Дагестан, выгружаются вагоны с разными грузами, решил совершить кражу из них. С этой целью он пришел на грузовой двор станции Дербент, где заметил, стоящие на железнодорожном подъездном пути «Тупик-Пекарня» крытые вагоны, из которых производилась выгрузка на грузовые автомашины бумажных мешков со строительным цементом. После чего он решил дождаться наступления темноты и похитить 10 мешков со строительным цементом. Примерно в 23 часа ночи он. убедившись в том. что на железнодорожном подъездном пути «Тупик-Пекарня» и на прилегающей к ней территории никого нет. подошел к крытому вагону №52069739. прибывшему со станции Себряково Приволжской железной дороги в адрес <данные изъяты> и стоявшего у погрузочно-разгрузочной платформы напротив склада <адрес изъят> Осмотрев данный вагон и увидев, что его двери плотно закрыты и на них имеется навесной замок с дужкой в виде гибкого троса, который невозможно было сорвать вручную, он стал искать арматуру для этого. Обнаружив у строящегося объекта рядом со складом <адрес изъят> металлический лом, он решил воспользоваться им для того, чтобы сорвать этот навесной замок и открыть двери вагона №52069739. Осмотрев по сторонам и. убедившись в том, что никто за его действиями не наблюдает, он с помощью металлического лома сорвал с дверей вагона №52069739 навесной замок с дужкой в виде гибкого троса и открыл их, после чего проник в грузовое помещение этого вагона, откуда вынес два мешка со строительным цементом марки «Себряков Портландцемент М500» производства ОАО «Себряковцемент». весом 50 кг. Их он сложил на погрузочно-разгрузочной платформе напротив дверного проема вагона №52069739. После этого он сложил в дверном проеме вагона №52069739 еще четыре аналогичных мешка со строительным цементом, а всего он намеревался похитить 10 мешков со строительным цементом «Себряков Портландцемент М500», стоимостью 215 рублей за 1 мешок, всего на общую сумму 2150 рублей. Похищенные 10 мешков со строительным цементом, он собирался отвезти на такси домой в <адрес изъят>, и утром 07 января 2012 года продать, а вырученные от продажи деньги, потратить на приобретение продуктов питания для своей семьи. Однако его действия были замечены сотрудниками ЛОП на станции Дербент, и он был задержан в момент совершения кражи. Своими умышленными действиями Акберов И.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное ч.З ст.30. п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ. Подсудимый, вину свою в предъявленном обвинении, признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив изложенные в обвинении обстоятельства в полном объеме, обратился в суд с ходатайством о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. С ходатайством подсудимого, подержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласились государственный обвинитель и потерпевший. Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству после консультации с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст.30. п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, семейное и материальное положение подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного. Акберов И.А. вину свою в предъявленном обвинении, как на предварительном, так в судебном заседании признал и раскаялся, ущерба нет. имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, не имеет судимости, является инвалидом третьей группы. При изложенных обстоятельствах, с учетом его отношения к содеянному, суд считает, исправление его возможным без изоляции от общества, назначив наказание в пределах две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296. 307-310, 314-316 УПК РФ. приговорил: Признать Акберова Ильмитдина Акберовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения в отношении Акберова И.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Возложить на Акберова И.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без его уведомления, являться на регистрацию один раз в месяц в указанный специализированным государственным органом срок. Вещественные доказательства - навесной замок и металлический лом уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. №1">СУДЬЯ ТАГИРОВА Н.Х.