ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 февраля 2012 года город Дербент Судья Дербентского городского суда РД Тагирова Н.Х., при секретаре Исаевой М.И., с участием государственного обвинителя - помощника Махачкалинского транспортного прокурора Мирзабалаева Ф.М. подсудимого - Ахмедова Рамиля Алигайдаровича, защитника - Кафарова М.А., представившего удостоверение № 268 и ордер № 10 от 14 февраля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ахмедова Рамиля Алигайдаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес изъят>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, установил: Ахмедов Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин при следующих обстоятельствах: В начале октября 2011 года он на 5-ом магале, расположенном в верхней части города Дербент Республики Дагестан незаконно приобрел у ФИО1 (уголовное преследование в отношении него прекращено в связи с его смертью) наркотическое средство - героин в количестве 0,010 грамма. Данное наркотическое средство он незаконно хранил для личного употребления в гараже во дворе по месту жительства: <адрес изъят>. 05 января 2012 года в ходе реализации оперативной информации поступившей в ЛОП на ст. Дербент в отношении него о причастности его к незаконному сбыту наркотических средств, проведено оперативное внедрение условного покупателя - оперуполномоченного ОСО ОРЧ Махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте ФИО8 в целях проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». В этот же день, примерно в 16 часов 00 минут в городе Дербент возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по улице <адрес изъят>, ФИО8 удалось войти в оперативный контакт с ним и договориться о покупке у него раствора наркотического средства-героина в количестве 1 мл за 1000 рублей. При этом он сам предложил ФИО8 купить у него наркотическое средство, так как ему нужны были деньги для личных нужд. Для использования в ходе проверочной закупки наркотического средства ФИО8 были вручены протокольно деньги в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки за серией «гХ» и номером «9497290», и пятью купюрами достоинством 100 рублей за сериями и номерами «СЧ 5181762, ЬХ 3200989, ЗЛ 7989203, ИА 3806901, МА 7868433». 05 января 2012 года в 20 часов 45 минут он в городе Дербент Республики Дагестан возле средней школы <номер изъят>, расположенной по улице <адрес изъят>, по заранее достигнутой договоренности, незаконно сбыл условному покупателю ФИО8 одноразовый медицинский шприц емкостью 3 мл с раствором наркотического средства-героина в количестве 1мл или сухой массой 0,010 грамма. В тот же день в 21 часов 55 минут он был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Дербент по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства. При личном досмотре у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки за серией «гХ» и 2 номером «9497290» и 100 рублей в количестве 5 штук за сериями и номерами «СЧ 5181762, ЬХ 3200989, ЗЛ 7989203, ИА 3806901, МА 7868433», врученные протокольно ФИО8 для использования в ходе проверочной закупки наркоти ческого средства. После проведения проверочной закупки, приобретенное у него вышеназванное наркотическое средство, было добровольно выдано условным покупателем ФИО8. Тем самым по независящим от него обстоятельствам, в связи с проведением проверочной закупки, ему не удалось осуществить сбыт наркотического средства - героина сухой массой 0,010 грамма неустановленным лицам. <номер изъят>">Своими умышленными действиями Ахмедов Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ. Подсудимый вину свою, в предъявленном обвинении, признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив изложенные в обвинении обстоятельства в полном объеме, обратился в суд с ходатайством о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. С ходатайством подсудимого, подержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель. Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству после консультации с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, семейное и материальное положение подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного. Ахмедов Р.А. вину свою в предъявленном обвинении, как на предварительном, так в судебном заседании признал и раскаялся, заключено досудебное соглашение о сотрудничестве со стороной обвинения, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, не имеет судимости. При изложенных обстоятельствах, с учетом его отношения к содеянному, суд считает, исправление его не возможным без изоляции от общества, назначив наказание в пределах две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 307 - 310, 314-316 УПК РФ, приговорил: Признать Ахмедова Рамиля Алигайдаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ахмедову Р.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять Ахмедову Р.А. с 06 января 2012 года. Вещественные доказательства - бумажный пакет № 3 с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащийся диацетилморфин (героин) массой 0,010 граммов уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья Тагирова Н.Х.