Обвинительный приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент                                                                                               15 февраля 2012 года

Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре Мустафаевой А.Ш., с участием государственного обвинителя Тагировой Ш.Х., подсудимого Рамазанова З.З. и его защитника Ибрагимова Н.Р., представившего удостоверение № 331 и ордер № 285 от 03 февраля 2012 года, а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рамазанова Закира Зулкаидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, проживающего в <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рамазанов З.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, Рамазанов З.З., в период с 22 по 25 ноября 2011 года, с целью совершения кражи - тайного хищения чужого имущества, незаконно, путем взлома окна, проник на дачу (жилище) ФИО4 по адресу: <адрес изъят> и тайно похитил оттуда пятилитровый самовар, стоимостью 4 тысячи рублей, телевизор «LG», стоимостью 8 тысяч рублей, утюг «Тефаль», стоимостью 2 тысячи рублей, алюминиевые кастрюли, в количестве 4 штук, каждая по 500 рублей, а всего на сумму 2 тысячи рублей, два крана, каждый стоимостью 100 рублей, а всего на сумму 200 рублей, смеситель, стоимостью 800 рублей, хозяйственные весы, стоимостью 200 рублей, алюминиевый чайник, стоимостью 300 рублей, связку ключей от дачи ФИО4, а всего имущества и ценностей на общую сумму 17 тысяч 500 рублей, после чего, присвоив похищенное, скрылся с места преступления, причинив ФИО4 значительный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, Рамазанов З.З., 11 декабря 2011 года, примерно в 23 часа 30 минут, с целью совершения кражи - тайного хищения чужого имущества, путем взлома окна пытался проникнуть в жилище (дачу) ФИО4, расположенное по адресу: <адрес изъят>, однако довести свой преступный умысел до конца Рамазанов З.З. не смог, так как был замечен соседями ФИО4 по даче, которые сообщили о его преступных действиях сотрудникам полиции, задержавших его на месте преступления, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Рамазанов З.З. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, не признал и показал, что инкриминируемых ему краж он не совершал, изъятые у него ключи и иные предметы ему не принадлежат, как они оказались у него объяснить не может, на территории дачи ФИО4 он оказался случайно, на предварительном следствии на него сотрудники полиции оказывали давление, считает предъявленные ему обвинения необоснованными и просит суд его оправдать.

Вина подсудимого Рамазанова З.З. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО4, согласно которых, в <адрес изъят> расположен принадлежащий ему дачный участок, на котором он построил садовый домик и периодически бывает там. Дачный домик он построил в начале 90-х годов. 11 декабря 2011 года он находился у себя дома по <адрес изъят> г. Дербента. Примерно в полночь ему позвонил его сосед по даче ФИО13 и сообщил, что на его даче кто - то ходит и тот вызвал сотрудников полиции. Он тоже тут же приехал на свою дачу и встретил ФИО14 и сотрудников полиции. ФИО15 ему сказал, что они задержали вора, который пытался проникнуть на его дачу. После этого, он пошел на свою дачу и обнаружил, что стекло окна, которое расположено справа от входной двери на первый этаж дачного домика, разбито. Окно само повреждено, на решетке имеются следы ударов тяжелым предметом, но решетка сломана не была. Войдя в домик, он осмотрел комнаты, но пропажу ценностей не обнаружил. Все было на месте. Кроме того, 22 ноября 2011 года, он вместе со своей супругой приезжал на дачу и был там до самого вечера. Уехав из дачи 22 ноября 2011 года, он приехал обратно 25 ноября 2011 года. Когда он входил на дачу, то обнаружил, что окно, находящееся справа от входной двери первого этажа, разбито, решетка сломана. Войдя в комнату на первый этаж, он обнаружил пропажу предметов быта, кухонной утвари. О краже он сообщать в полицию не стал, так как думал, что невозможно будет найти вора, так как никого в подозрении не было, и соседи не знали, кто мог совершить кражу. Но когда 11 декабря 2011 года задержали вора, который пытался проникнуть на его дачу, то он убедился, что именно он и в прошлый раз, то есть в период между 22 и 25 ноября 2011 года проник на его дачу. Он в этом убедился, потому что после первой кражи он поменял решетку на окне, поменял замки от дверей первого и второго этажа, а также от входных ворот. Он поменял и врезные замки и навесные. Старые замки он положил в комнату, а ключи от этих замков хранились в стеклянной банке в шкафу в комнате на первом этаже. При задержании вора работники полиции ему сообщили, что в кармане задержанного есть связка ключей. Когда он проверил банку, в котором оставлял свои ключи, она была пуста. Он понял, что этот вор взял в первый раз ключи из банки. При первой краже у него было похищено: пятилитровый самовар, стоимостью 4 тысячи рублей, телевизор «LG», стоимостью 8 тысяч рублей, утюг «Тефаль», стоимостью 2 тысячи рублей, алюминиевые кастрюли, в количестве 4 штук, каждая по 500 рублей, два крана, каждый стоимостью 100 рублей, смеситель за 800 рублей, хозяйственные весы на 20 килограмм, стоимостью 200 рублей. На стеклянной поверхности весов имелась трещина. Также у него был похищен алюминиевый чайник, стоимостью 300 рублей, который нагревал воду через электричество. Он переделал этот чайник под обычный, заглушив задний электрический выход. Кроме этого у него было похищено много мелочей, которые он не указал из за того, что они не представляют для него никакой материальной ценности. Это использованный кран без открывателя. Краска крана светло-зеленого цвета и местами отошла, никелированный смеситель, поверхность которого имеет пятна накипи. Связка запасных ключей от его дачи, которая также была похищена в результате кражи в период с 22 по 25 ноября 2011 года, для него материальной ценности не представляет. 08 января 2012 года войдя в кабинет следователя он увидел на столе предметы хозяйственного назначения, среди них он увидел весы, кран и смеситель, молоток, нож, медную крышку. Обратив внимание на эти предметы, он опознал принадлежащие ему весы на 20 килограмм, поверхность которых над циферблатом имела трещину. Он также опознал кран и смеситель, которые на своей поверхности имели пятна и краска от поверхности отошла. Он также опознал медную крышку от своего самовара, который был похищен. Он помнит, что крышка от самовара была немного деформирована, что он и заметил. Все эти предметы были похищены у него в результате кражи в период с 22 по 25 ноября 2011 года, о чем он заявил ранее. Действительно, медную крышку, кран, смеситель и весы, которые он увидел на столе, он опознал по их ему знакомым признакам. Он не сомневается, что эти предметы принадлежат ему. Общая сумма похищенных у него предметов в период с 22 по 25 ноября 2011 года составляет 17 тысяч 500 рублей, с учетом стоимости чайника и весов. Причиненная сумма ущерба для него является значительным.

Кроме того, вина подсудимого Рамазанова З.З. также подтверждается:

Протоколом выемки, согласно которому потерпевший ФИО4 выдал дверные замки, металлические решетки и документы от телевизора «LG», похищенные из его дачи в период между 22 и 25 ноября 2011 года.

Протоколом задержания Рамазанова З.З. от 12.12.2011 г., согласно которому, в ходе личного досмотра Рамазанова З.З. при нем была обнаружена связка ключей в количестве 11 штук.

Заключением эксперта № 593 от 30.12.2011 г., согласно которому, дверные замки, выданные потерпевшим ФИО4, отпираются ключами, изъятыми у Рамазанова З.З. при его задержании, имеющиеся на замках ключи идентичны с ключами, изъятыми у Рамазанова З.З. при его задержании

Постановлением и протоколом осмотра предметов от 08 января 2011 года (самодельного ножа, плоскогубцев, весов, молотка, водяного крана и смесителя, а также медной крышки) и фототаблицей к нему, изъятых в ходе обыска в жилище Рамазанова З.З., согласно которых они осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу.

Постановлением и протоколом осмотра предметов от 08 января 2011 года (дверных замков, металлической решетки, документов от телевизора «LG», выданных потерпевшим ФИО4, а также связки ключей, изъятых у Рамазанова З.З. при его задержании, и фототаблицей к нему, согласно которых они осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу.

Вина подсудимого Рамазанова З.З. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО4, согласно которых, в <адрес изъят> расположен принадлежащий ему дачный участок, на котором он построил садовый домик и периодически бывает там. Дачный домик он построил в начале 90-х годов. 11 декабря 2011 года он находился у себя дома по <адрес изъят> г. Дербента. Примерно в полночь ему позвонил его сосед по даче ФИО16 и сообщил, что на его даче кто - то ходит и тот вызвал сотрудников полиции. Он тоже тут же приехал на свою дачу и встретил ФИО18 и сотрудников полиции. ФИО17 ему сказал, что они задержали вора, который пытался проникнуть на его дачу. После этого, он пошел на свою дачу и обнаружил, что стекло окна, которое расположено справа от входной двери на первый этаж дачного домика, разбито. Окно само повреждено, на решетке имеются следы ударов тяжелым предметом, но решетка сломана не была. Войдя в домик, он осмотрел комнаты, но пропажу ценностей не обнаружил. Все было на месте. Кроме того, 22 ноября 2011 года, он вместе со своей супругой приезжал на дачу и был там до самого вечера. Уехав из дачи 22 ноября 2011 года, он приехал обратно 25 ноября 2011 года. Когда он входил на дачу, то обнаружил, что окно, находящееся справа от входной двери первого этажа, разбито, решетка сломана. Войдя в комнату на первый этаж, он обнаружил пропажу предметов быта, кухонной утвари. О краже он сообщать в полицию не стал, так как думал, что невозможно будет найти вора, так как никого в подозрении не было, и соседи не знали, кто мог совершить кражу. Но когда 11 декабря 2011 года задержали вора, который пытался проникнуть на его дачу, то он убедился, что именно он и в прошлый раз, то есть в период между 22 и 25 ноября 2011 года проник на его дачу. Он в этом убедился, потому что после первой кражи он поменял решетку на окне, поменял замки от дверей первого и второго этажа, а также от входных ворот. Он поменял и врезные замки и навесные. Старые замки он положил в комнату, а ключи от этих замков хранились в стеклянной банке в шкафу в комнате на первом этаже. При задержании вора работники полиции ему сообщили, что в кармане задержанного есть связка ключей. Когда он проверил банку, в котором оставлял свои ключи, она была пуста. Он понял, что этот вор взял в первый раз ключи из банки. При первой краже у него было похищено: пятилитровый самовар, стоимостью 4 тысячи рублей, телевизор «LG», стоимостью 8 тысяч рублей, утюг «Тефаль», стоимостью 2 тысячи рублей, алюминиевые кастрюли, в количестве 4 штук, каждая по 500 рублей, два крана, каждый стоимостью 100 рублей, смеситель за 800 рублей, хозяйственные весы на 20 килограмм, стоимостью 200 рублей. На стеклянной поверхности весов имелась трещина. Также у него был похищен алюминиевый чайник, стоимостью 300 рублей, который нагревал воду через электричество. Он переделал этот чайник под обычный, заглушив задний электрический выход. Кроме этого у него было похищено много мелочей, которые он не указал из за того, что они не представляют для него никакой материальной ценности. Это использованный кран без открывателя. Краска крана светло-зеленого цвета и местами отошла, никелированный смеситель, поверхность которого имеет пятна накипи. Связка запасных ключей от его дачи, которая также была похищена в результате кражи в период с 22 по 25 ноября 2011 года, для него материальной ценности не представляет. 08 января 2012 года войдя в кабинет следователя он увидел на столе предметы хозяйственного назначения, среди них он увидел весы, кран и смеситель, молоток, нож, медную крышку. Обратив внимание на эти предметы, он опознал принадлежащие ему весы на 20 килограмм, поверхность которых над циферблатом имела трещину. Он также опознал кран и смеситель, которые на своей поверхности имели пятна и краска от поверхности отошла. Он также опознал медную крышку от своего самовара, который был похищен. Он помнит, что крышка от самовара была немного деформирована, что он и заметил. Все эти предметы были похищены у него в результате кражи в период с 22 по 25 ноября 2011 года, о чем он заявил ранее. Действительно, медную крышку, кран, смеситель и весы, которые он увидел на столе, он опознал по их ему знакомым признакам. Он не сомневается, что эти предметы принадлежат ему. Общая сумма похищенных у него предметов в период с 22 по 25 ноября 2011 года составляет 17 тысяч 500 рублей, с учетом стоимости чайника и весов. Причиненная сумма ущерба для него является значительным.

Текст извлечен

Текст извлечен

Текст извлечен

Текст извлечен

Текст извлечен

Текст извлечен

Кроме того, вина подсудимого Рамазанова З.З. также подтверждается:

Протоколом выемки, согласно которому потерпевший ФИО4 выдал дверные замки, металлические решетки и документы от телевизора «LG», похищенные из его дачи в период между 22 и 25 ноября 2011 года.

Протоколом задержания Рамазанова З.З. от 12.12.2011 г., согласно которому, в ходе личного досмотра Рамазанова З.З. при нем была обнаружена связка ключей в количестве 11 штук.

Заключением эксперта № 593 от 30.12.2011 г., согласно которому, дверные замки, выданные потерпевшим ФИО4, отпираются ключами, изъятыми у Рамазанова З.З. при его задержании, имеющиеся на замках ключи идентичны с ключами, изъятыми у Рамазанова З.З. при его задержании.

Постановлением и протоколом осмотра предметов от 08 января 2011 года (дверных замков, металлической решетки, документов от телевизора «LG», выданных потерпевшим ФИО4, а также связки ключей, изъятых у Рамазанова З.З. при его задержании) и фототаблицей к нему, согласно которых указанные предметы осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу.

Постановлением и протоколом осмотра предметов от 23 декабря 2011 года: кухонного ножа и матерчатых перчаток, обнаруженных на месте происшествия, согласно которых указанные предметы осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу.     

Доводы подсудимого Рамазанова З.З. о том, что кражу указанных вещей и предметов, а также покушение на кражу, он не совершал, что в отношении него со стороны работников полиции было применено насилие и другие недозволенные методы и т.д., не могут быть приняты во внимание, поскольку они опровергаются исследованными в суде доказательствами, в том числе показаниями свидетелей обвинения.

Кроме того, из материалов дела видно, что с обращениями и жалобами о примененном в отношении него насилии со стороны сотрудников полиции, Рамазанов З.З. к кому-либо не обращался.

Суд считает, что доводы о своей непричастности к совершенным преступлениям, о своей невиновности, о примененном в отношении него насилии и т.д. подсудимым Рамазановым З.З. выдвигаются с целью уйти от уголовной ответственности и наказания.

Суд, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, квалифицирует действия подсудимого Рамазанова З.З.:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Рамазанову З.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Рамазанова З.З., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Рамазанова З.З., суд считает, что его исправление возможно только назначив наказание в виде лишения свободы и в условиях реального отбывания наказания.

С учетом имущественного положения подсудимого Рамазанова З.З. и иных конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не назначить ему дополнительные наказания, в том числе в виде штрафа.

Суд, рассмотрев заявление гражданского истца ФИО4 о возмещении ущерба, с учетом его мнения, полагавшего возможным передать данный вопрос для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, а также необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в полном объеме и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рамазанова Закира Зулкаидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рамазанову Закиру Зулкаидовичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Рамазанову З.З. с 12 декабря 2011 года.

Меру пресечения в отношении Рамазанова З.З. в виде заключения под стражу оставить без изменения на срок до 30 апреля 2012 года включительно.

Признать за гражданским истцом ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска в полном объеме и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: кухонный нож и матерчатые перчатки по вступлении приговора в законную силу уничтожить, а дверные замки, металлические решетки и документы от телевизора «LG», а также связка ключей в количестве 11 шт., самодельный нож, плоскогубцы, весы, молоток, водяной кран, смеситель и медная крышка вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ                                                                          Т.М.ЯРАЛИЕВ