Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      3 февраля 2012 года                                                                                  город Дербент

        Судья Дербентского городского суда РД Тагирова Н.Х.,

при секретаре Исаевой М.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Махачкалинского транспортного прокурора Мирзабалаева Ф.М.,

подсудимого - Ибрагимова Рамазана Абдуллаевича,

защитника - Исаева Н.Ш., представившего удостоверение № 392 и ордер № 14 от 28 декабря 2011 года,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ибрагимова Рамазана Абдулаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>, (зарегистрированного в <адрес изъят>), проживающего в <адрес изъят>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

установил:

       Ибрагимов Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

        В период времени, предшествовавшего до 16 ноября 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица он приобрел и хранил наркотическое средство - марихуана в высушенном виде 2,5 граммов с целью последующего сбыта.

        16 ноября 2011 года в ходе реализации оперативной информации, поступившей в ЛОП на станции Дербент в отношении Ибрагимова Р.А. о причастности его к незаконному сбыту наркотических средств, проведено оперативное внедрение условного покупателя - ФИО10 в целях проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». В этот же день, примерно в 11 часов 00 минут в городе Дербент на территории <адрес изъят>, расположенного по <адрес изъят>, ФИО5 удалось войти в контакт с ним и договориться о покупке у него наркотического средства.

         Для использования в ходе проверочной закупки наркотического средства ФИО10 были протокольно вручены деньги в сумме 500 рублей купюрой Банка РФ достоинством 500 рублей за № Бк 2140087 в количестве одной штуки.

        16 ноября 2011 года, примерно в 13 часов 45 минут в городе Дербент, на пересечении улиц <адрес изъят> и <адрес изъят>, возле <адрес изъят>, в районе <адрес изъят>, он по заранее достигнутой договоренности, незаконно сбыл белый бумажный сверток с наркотическим средство -марихуана в высушенном виде весом 2,5 граммов условному покупателю ФИО10

          В тот же день в 13 часов 55 минут он был доставлен в дежурную часть ЛОП на станции Дербент по подозрению в незаконном сбыте вышеназванного наркотического средства. При личном досмотре у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей купюрой Банка РФ достоинством 500 рублей за № Бк 2140087 в количестве одной штуки.

          После проведения проверочной закупки, приобретенное у него вышеназванное наркотическое средство было добровольно выдано условным покупателем ФИО10

          Тем самым по независящим от него обстоятельствам, в связи с проведением проверочной закупки, ему не удалось осуществить сбыт наркотического средства - марихуана в высушенном виде весом 2,5 граммов неустановленным лицам.

2

           Подсудимый вину свою признал полностью и показал, что из-за отсутствия работы он стоит на бирже труда по <адрес изъят>, выполняет разные работы. В 11 часов 16 ноября 2011 года он встретил знакомую девушку ФИО6       В ходе разговора она попросила его, может ли он достать ей марихуану, он сказал, может. Договорились о цене и о месте встречи. Он приехал домой, пообедал, забрал сверток бумаги с наркотическим средством из-под дивана и поехал на условленное место на <адрес изъят>, около <адрес изъят> на встречу с ФИО10

        Она его ждала, он отдал ей сверток с наркотическим средством, она дала ему 500 рублей. После этого к нему подошли работники полиции и сообщили, что эта была проверочная закупка. После этого его доставили в дежурную часть ЛОП на станции Дербент, в ходе досмотра у него была изъята 500 рублей, при освещении на купюре высветилась «Закупка ЛОВД». Он допустил большую ошибку в своей жизни, сильно раскаивается и больше не допустит таких преступлений.

        Вина подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, помимо признания им своей вины, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и исследованными в судебном заседании.

       Так, свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он и еще два оперативных работника ЛОП на станции Дербент ФИО8 и ФИО9 принимали участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Ибрагимова Р.А. Была получена информация о том, что Ибрагимов Р.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Условным покупателем для проведения мероприятия была внедрена ФИО6

        16 ноября 2011 года, примерно в 11 часов ФИО6 встретилась с Ибрагимовым Р.А. на территории <адрес изъят>, Ибрагимов Р.А. назвал ей цену марихуаны в сумме 500 рублей и они договорились встретиться в 14 часов того же дня на пересечении улиц <адрес изъят> и <адрес изъят>, возле <адрес изъят> в районе <адрес изъят>. В тот же день им в своем служебном кабинете протокольно были переданы ФИО10 деньги в сумме 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у Ибрагимова Р.А. На поверхности указанной купюры специальным люминесцентным карандашом им была произведена рукописная запись «Закупка ЛОВД», номер и серия этой купюры им были вписаны в протокол передачи и осмотра денег. С денежной купюры была снята ксерокопия. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Абубакаровой и ей для проведения проверочной закупки были вручены деньги в сумме 500 рублей. В тот же день, примерно в 13 часов 30 минут, он вместе с Мехтиевым, Загировым и Абубакаровой направились на условленное место. На пересечении улиц <адрес изъят> и <адрес изъят>, рядом <адрес изъят> в районе железнодорожного вокзала станции Дербент ФИО6 ждала Ибрагимова, а он с ФИО19 и ФИО20 скрытно и незаметно наблюдали со стороны. Примерно в 13 часов 45 минут Ибрагимов Р.А. подошел ФИО10, спустя минуты две она подала условный знак, что закупка произошла. После этого они с ФИО21 и ФИО22 подошли к ним и задержали Ибрагимова и объявили ему о том, что в отношении него произведена «проверочная закупка». При личном досмотре он не присутствовал, но ему стало известно от оперативного дежурного, что ФИО6 при понятых выдала бумажный сверток с веществом зеленого цвета и заявила, что бумажный сверток с веществом зеленого цвета сбыл ей Ибрагимов Р.А. за 500 рублей.

    В ходе личного досмотра у Ибрагимова Р.А. с правого кармана брюк была изъята купюра с достоинством 500 рублей, которая им была передана ФИО10 для проведения проверочной закупки. В последующем он узнал, что содержащее в свертке является наркотическим веществом - марихуана в высушенном виде весом 2,5 граммов.

      Аналогичные показания дали свидетели ФИО8 и ФИО9

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что 16 ноября 2011 года, примерно в 13 часов 55 минут в дежурную часть ЛОП на станции Дербент по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства работниками ЛОП на станции Дербент ФИО7, ФИО8 и ФИО9 был доставлен Ибрагимов Р.А.

3

     При понятых ФИО14 и ФИО15 был произведен личный досмотр Ибрагимова Р.А., у него в правом кармане брюк были обнаружены деньги в сумме 680 рублей купюрами Банка РФ достоинством: 500 рублей один штук, 100 рублей один штук, 50 рублей один штук и 10 рублей три штука, которые изъяты у него. При освещении денежных купюр специальным ультрафиолетовым осветительным прибором «Квадрат», только на купюре достоинством 500 рублей высветилась рукописная запись «Закупка ЛОВД». У Ибрагимова Р.А. были изъяты для исследования - смывы с полости рта, с поверхностей ладоней и пальцев обеих рук, срезы с карманов куртки и с карманов брюк. Условный покупатель ФИО6 выдала бумажный сверток с веществом зеленого цвета, который ей сбыл Ибрагимов Р.А. В последующем он узнал, что вещество, содержащее в свертке, согласно заключению эксперта является наркотическим средством - марихуана в высушенном виде 2,5 граммов.

     Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показала, что она принимала участие при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Ибрагимова Р.А. в качестве условного покупателя. От ФИО7 ей стало известно, что Ибрагимов Р.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств. 16 ноября 2011 года примерно в 11 часов они встретились с Ибрагимовым Р.А. на территории <адрес изъят>, расположенного по <адрес изъят> и ей удалось войти в контакт с ним. Она договорилась с Ибрагимовым Р.А. о приобретении у него марихуаны, и он назвал ей цену за марихуану в сумме 500 рублей. Они договорились встретиться в тот же день, примерно в 14 часов в городе Дербент, на пересечении улиц <адрес изъят> и <адрес изъят>, возле <адрес изъят> в районе <адрес изъят>, после чего разошлись.

16 ноября 2011 года в служебном кабинете ФИО7 в присутствии понятых ФИО12 и ФИО13 ей были вручены деньги в сумме 500 рублей одной купюрой Банка РФ достоинством 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического вещества у Ибрагимова Р.А. На поверхности указанной купюры люминесцентным карандашом была произведена рукописная запись «Закупка ЛОВД», номер и серия этой купюры были вписаны в протокол для передачи и осмотра денег. В тот же день, примерно в 13 часов 30 минут, она вместе с ФИО7 и еще двумя оперативными работниками ЛОП на станции Дербент направились на условленное место.

Она стала дожидаться Ибрагимова Р.А., а оперативные работники скрытно и незаметно наблюдали за происходящим. Примерно, в 13 часов 45 минут Ибрагимов Р.А. подошел к ней и передал ей один бумажный сверток белого цвета с наркотическим средством - марихуана. Ибрагимов Р.А. получил деньги в сумме 500 рублей и положил их в правый карман своих брюк, а она сверток с наркотическим веществом положила в свой карман. Она дала условный знак ФИО7, после этого он с двумя оперативными работниками подошли к Ибрагимову Р.А., а она направилась в ЛОП на станции Дербент, туда же доставили и Ибрагимова Р.А. Она при понятых выдала бумажный сверток с наркотическим веществом - марихуана и заявила, что сверток с веществом зеленого цвета ей сбыл Ибрагимов Р.А. за 500 рублей. В последующем она узнала, что реализованное ей вещество Ибрагимовым Р.А. является наркотическим веществом - марихуана в высушенном виде 2,5 граммов. Также она узнала, что с правого кармана брюк Ибрагимова Р.А. была изъята купюра достоинством 500 рублей, которая она передала ему за наркотическое средство - марихуана.

     Свидетель ФИО14 на предварительном следствии показал, что 16 ноября 2011 года, примерно в 14 часов он и ФИО15 были приглашены в дежурную часть ЛОП на станции Дербент для принятия участия в качестве понятых при личном досмотре Ибрагимова Р.А. От работников полиции ему стало известно, что Ибрагимов Р.А. доставлен по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства. У него в правом кармане брюк были обнаружены деньги в сумме 680 рублей, купюрами Банка РФ достоинством: 500 рублей один штук, 100 рублей один штук, 50 рублей один штук и 10 рублей три штука, которые впоследствии были изъяты у Ибрагимова Р.А. При освещении этих денежных купюр ультрафиолетовым осветительным прибором, только на купюре достоинством 500 рублей высветилась рукописная запись «Закупка ЛОВД».

4

У Ибрагимова Р.А. были изъяты смывы с полости рта, с поверхностей ладоней и пальцев обеих рук, срезы с карманов куртки и с карманов брюк для исследования.      ФИО6 добровольно выдала оперативным работникам бумажный сверток с веществом зеленого цвета и заявила, что данный сверток сбыл ей Ибрагимов Р.А.

     Аналогичные показания на предварительном следствии показал свидетель ФИО15

        Приведенные выше доказательства согласуются со справкой об исследовании № 142 от 16 ноября 2011 года, согласно которой измельченная растительная масса, в количестве 2,5 граммов является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуана. При исследовании израсходовано 0,05 граммов вещества;

        - заключением эксперта № 215 от 23 ноября 2011 года, из которого усматривается, что измельченная растительная масса в количестве 2,45 граммов является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуана;

        - заключением эксперта № 216 от 23 ноября 2011 года, из которого усматривается, что на смывах с рук Ибрагимова Р.А. имеется следовое количество каннабиноидов - компонентов марихуаны; на срезах карманов брюк и куртки Ибрагимова Р.А. имеются микрочастицы наркотического средства - марихуана;

         - заключением эксперта №214 от28 ноября 2011 года усматривается, что денежная купюра достоинством 500 рублей за номером Бк 2140087 изготовлена производством ГОЗНАК., на узком и широком полях лицевой стороны купюры имеются рукописные записи «Закупка ЛОВД», нанесенные красителем, люминесцирующим в УФ-лучах.       

      При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Ибрагимова Р.А. по ч. 3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

      При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, семейное и материальное положение подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного.

     Подсудимый Ибрагимов Р.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, он глубоко осознал свою вину, на иждивении находится малолетний ребенок и больная престарелая мать.

        Учитывая, эти обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Ибрагимову Р.А условное осуждение.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308 УПК РФ,

приговорил:

       Признать Ибрагимова Рамазана Абдулаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

      В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года год считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

      Меру пресечения в отношении Ибрагимова Р.А. - содержание под стражей отменить, из-под стражи освободить немедленно.

      Вещественные доказательства - бумажный пакет № 4 со смывами с поверхностей ладоней и пальцев обеих рук Ибрагимова Р.А., бумажный пакет № 5 со срезами с карманов куртки Ибрагимова Р.А., бумажный пакет № 6 со срезами с карманов брюк Ибрагимова Р.А., бумажный пакет без номера с одним бумажным свертком с наркотическим средством - марихуана в высушенном виде весом 2.45 граммов уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                   Судья                                                         Тагирова Н.Х.