Обвинительный приговор суда



                                               ПРИГОВОР

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       17 февраля 2012 года                                                                       г.Дербент                                                  Дербентский городской суд РД в составе:

председательствующего судьи Гасанова М.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Дербента Тагировой Ш.Х.

адвоката Эфендиева М.М., представившего удостоверение №243 и ордер № 790

при секретаре Корневой Т.В.,

     рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Ахмедова Фармана Нурмагомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

     в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175, ч.1 ст.238 и ч.2 ст.327.1 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

           Ахмедов Ф.Н. совершил приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, перевозил и хранил в целях сбыта товары, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также использовал заведомо поддельные марки акцизного сбора, при следующих обстоятельствах:

         Так, он в июле 2011 года, не имея предварительного сговора на приобретение, без каких-либо документов, удостоверяющих качество и соответствие стандартам и техническим условиям продукции, а так же без сопроводительных документов, указывающих на легитимность товара, соответственно зная о том, что данные предметы добыты преступным путем, приобрел у неустановленного лица на оптовом рынке «<данные изъяты>», расположенного в <адрес изъят> алкогольную продукцию, а именно 40(сорок) ящиков по 12 бутылок в каждом ящике водки «Русский изумруд», ёмкостью 0,5 литров каждая, со специальными марками акцизного сбора, а также две баклажки ёмкостью по 5 литров спирта каждая и хранил их у своего знакомого ФИО5, проживающего по адресу: <адрес изъят>.

         20 сентября 2011 года, примерно в 21.00 часов, при перевозке им вышеуказанной алкогольной продукции на своей автомашине марки « ВАЗ 2107» за государственными номерами <номер изъят>, при выезде из г.Дербента на посту KЗП «Южный» в рамках проводимой операции «Розыск», он был остановлен сотрудниками ИДПС отдела МВД России по г.Дербент и при проверке в салоне его автомашины было обнаружено 40 ящиков водки «Русский изумруд» и две баклажки ёмкостью по 5 литров спирта, каждая.

          Таким образом, Ахмедов Ф.Н. своими умышленными действиями, выразившимися в заранее не обещанном приобретении имущества, заведомо добытого преступным путем, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.175 УК РФ.

         Он же, в июле 2011 года, приобрел у неустановленного лица на оптовом рынке «<данные изъяты>», расположенного в <адрес изъят> алкогольную продукцию - 40 ящиков по 12 бутылок в каждом ящике водки «Русский изумруд», ёмкостью по 0,5 литра каждая, со специальными марками акцизного сбора, а также две баклажки ёмкостью по 5 литров спирта каждая и хранил их у своего знакомого ФИО5, проживающего по адресу: <адрес изъят>.

          20 сентября 2011 года, примерно в 21.00 часов, при перевозке им вышеуказанной алкогольной продукции на своей автомашине марки « ВАЗ 2107» за государственными номерами <номер изъят>, при выезде из г.Дербента на посту КЗП «Южный» в рамках проводимой операции «Розыск», он был остановлен сотрудниками ИДПС отдела МВД России по г.Дербент и при проверке в салоне его автомашины было обнаружено 40 ящиков водки «Русский изумруд» и две баклажки емкостью по 5 литров спирта, каждая.

          Согласно заключению эксперта за №997 от 11 октября 2011 года, исследуемые акцизные марки, представленные на исследование за серией 001 и номерами 500173546, 500174024, 500174025 - не соответствует по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятием Гознака.

         Своими умышленными действиями, выразившимися в использовании заведомо поддельных марок специального сбора Ахмедов Ф.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.327.1 УК РФ.

         Он же, в июле 2011 года, приобрел у неустановленного лица на оптовом рынке «<данные изъяты>». расположенного в <адрес изъят> алкогольную продукцию - 40 ящиков по 12 бутылок в каждом ящике водки «Русский изумруд», ёмкостью 0,5 литра каждая, со специальными марками акцизного сбора, а также две баклажки ёмкостью по 5 литров спирта каждая и хранил их у своего знакомого ФИО5, проживающего по адресу: <адрес изъят>.

         20 сентября 2011 года, примерно в 21.00 часов, при перевозке им вышеуказанной алкогольной продукции на своей автомашине марки « ВАЗ 2107» за государственными номерами <номер изъят>, при выезде из г.Дербента на посту КЗП «Южный» в рамках проводимой операции «Розыск», он был остановлен сотрудниками ИДПС отдела МВД России по г.Дербент и при проверке в салоне его автомашины было обнаружено 40 ящиков водки «Русский изумруд» и две баклажки ёмкостью по 5 литров спирта, каждая.

          Согласно заключению эксперта за № №997 от 11 октября 2011 года, жидкость в представленных бутылках водки «Русский Изумруд», жидкость в полимерной бутылке, емкостью 1 литр - не соответствуют показателям ГОСТа по количественному и качественному составу микрокомпонентов - пониженное содержание этилового спирта, превышение количества альдегидов. Употребление спиртосодержащих жидкостей, ГОСТируемые микрокомпоненты которых превышают допустимые нормы, не безопасно для жизни или здоровья потребителей.

         Таким образом, Ахмедов Ф.Н. своими умышленными действиями, выразившимися в хранении и перевозке в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ.

         Подсудимый Ахмедов Ф.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175, ч.1 ст.238 и ч.2 ст.327.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.           

          Подсудимый Ахмедов Ф.Н. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель Тагирова Ш.Х. заявила, что не возражает против заявленного подсудимым Ахмедовым Ф.Н. ходатайства и согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ч.1 ст.175, ч.1 ст.238 и ч.2 ст.327.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ахмедов Ф.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

          Суд квалифицирует действия подсудимого Ахмедова Ф.Н. по ч.1 ст.175, ч.1 ст.238 и ч.2 ст.327.1 УК РФ как приобретение имущества, заведомо добытого преступным путём, перевозку и хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и в использовании заведомо поддельных марок акцизного сбора.

          При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Ахмедова Ф.Н., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Ахмедов Ф.Н. преступление совершил впервые, полностью признал свою вину, искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по постоянному месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>, для которых он является единственным кормильцем.                          

           Эти обстоятельства смягчают его наказание.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ахмедова Ф.Н. судом не установлено.

           Оценивая смягчающие обстоятельства в своей совокупности, учитывая иные заслуживающие внимания обстоятельства, принимая во внимание, что санкциями ч.1 ст.175, ч.1 ст.238 и ч.2 ст.327.1 УК РФ помимо лишения свободы, предусмотрены и альтернативные виды наказания, суд считает возможным исправление подсудимого Ахмедова Ф.Н. без изоляции от общества.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

            Ахмедова Фармана Нурмагомедовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175, ч.1 ст.238 и ч.2 ст.327.1 УК РФ и назначить наказание:

            по ч.1 ст.175 УК РФ в виде штрафа размере 20(двадцати) тысяча рублей в пользу казны Российской Федерации;

            по ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 40(сорока) тысяча рублей в пользу казны Российской Федерации;

            по ч.2 ст.327.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.              

            По совокупности совершенных преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Ахмедову Ф.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

           На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ахмедову Ф.Н. считать условным с испытательным сроком на 1(один) год шесть месяцев.

           Обязать Ахмедова Ф.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

            Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ахмедова Ф.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

            Вещественные доказательства: 40(сорок) ящиков водки «Русский изумруд» по 12 бутылок в каждом ящике, ёмкостью по 0,5 литра каждая, с наклеенными на них марками акцизного сбора, 2 (две) пятилитровые баклажки со спиртом, хранящиеся в камере хранения МВД России по г.Дербент по вступлению приговора в законную силу передать в территориальное управление Российского имущества в РД для направления его на переработку в этиловый спирт для технических нужд либо в спиртосодержащую непищевую продукцию, а при невозможности осуществить такую переработку - на уничтожение.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный Ахмедов Ф.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                          ( Приговор составлен и напечатан в совещательной комнате).

          Председательствующий:                                                М.Р. Гасанов.