ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 января 2012 года город Дербент Судья Дербентского городского суда РД Тагирова Н.Х., при секретаре Исаевой М.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дербента Мамадова С.С., подсудимого - Мирзаханова Радика Магомедовича, защитника - Ибрагимова Н.Р., представившего удостоверение № 331 и ордер № 278 от 12 января 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мирзаханова Радика Магомедовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты><данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, <данные изъяты>, проживающего в городе Дербент, <адрес изъят>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст. 228 ч.1 УК РФ, установил: Мирзаханов Р.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Он в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления и в последующем незаконно хранил у себя в подсобном помещении, расположенном по адресу: <адрес изъят> без цели сбыта наркотическое средство «опий» массой 1,1 граммов в крупном размере и наркотическое средство «ацетилированный опий» массой 0,9 граммов, было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу. Своими умышленными действиями Мирзаханов Р.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ. Подсудимый вину свою, в предъявленном обвинении, признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив изложенные в обвинении обстоятельства в полном объеме, обратился в суд с ходатайством о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. С ходатайством подсудимого, подержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель. Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству после консультации с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, семейное и материальное положение подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного. Мирзаханов Р.М. вину свою в предъявленном обвинении, как на предварительном, так в судебном заседании признал и раскаялся, имеет постоянное место жительства, на иждивении имеет 3-х малолетних детей, инвалид второй группы по общему заболеванию, положительно характеризуется, не имеет судимости. 2 Учитывая, эти обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Мирзаханову Р.М. условное осуждение. При изложенных обстоятельствах, с учетом его отношения к содеянному, суд считает, исправление его возможным без изоляции от общества, назначив наказание в пределах две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 307 - 310, 314-316 УПК РФ, приговорил: Признать Мирзаханова Радика Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения в отношении Мирзаханова - подписка о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - наркотическое средство - опий, массой 1,1 граммов, смывы с рук, полости рта и состриги ногтей, металлические кружки - 4 шт., стеклянный стакан, пластиковая лейка, 3 стеклянные посуды с жидкостью, медицинские шприцы в количестве 7 штук уничтожить. Вещественные доказательства - джинсовые брюки возвратить Мирзаханову Р.М. по принадлежности Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья Тагирова Н.Х.