ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 марта 2012 года г.Дербент Дербентский городской суд РД в составе:
председательствующего Гасанова М.Р.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Дербента Тагировой Ш.Х.
адвоката Ибрагимова З.И., представившего удостоверение № 1157 и ордер № 25
при секретаре Корневой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Измайлова Паши Максимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, проживающего в <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Измайлов П.М., незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
07 октября 2011 года, в рамках предварительного расследования уголовного дела <номер изъят>, произведён обыск в жилище по адресу: <адрес изъят>, в ходе которого он выдал наркотическое средство - героин, массой 0,68 граммов, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, относится к крупному размеру, которое он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта для личного употребления.
Таким образом, Измайлов П.М. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Измайлов П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением. В момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.
Подсудимый Измайлов П.М. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Тагирова Ш.Х. заявила, что не возражает против заявленного подсудимым Измайловым П.М. ходатайства и согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Измайлов П.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд, квалифицирует действия подсудимого Измайлова П.М. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Измайлова П.М., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Измайлов П.М. преступление небольшой тяжести совершил впервые, вину свою признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по постоянному месту жительства характеризуется положительно, является <данные изъяты>.
Эти обстоятельства смягчают его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Измайлова П.М., судом не установлено.
Оценивая смягчающие обстоятельства в своей совокупности, принимая во внимание иные заслуживающие внимания обстоятельства, а именно, что Измайлов П.М. страдает посттромбофлебетической болезнью обеих нижних конечностей с преимущественным поражением слева, осложненной трофической язвой нижней трети голени смешанной формы, хронической венозной недостаточностью третьей степени, а, также принимая во внимание, что санкцией ч.1 ст.228 УК РФ помимо лишения свободы, предусмотрены альтернативные виды наказания, суд считает возможным исправление подсудимого Измайлова П.М. без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307,308,309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Измайлова Пашу Максимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Измайлову П.М считать условным с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев.
Обязать Измайлова П.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Измайлова П.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0,68 граммов, ватные тампоны со смывами с полости рта, ладоней и пальцев рук, срезы ногтевых пластин Измайлова П.М., хранящихся в камере хранения УФСКН РФ по РД по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Измайлов П.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
( Приговор составлен и напечатан в совещательной комнате).
Председательствующий: М.Р. Гасанов.