Обвинительный приговор суда



                                                    ПРИГОВОР

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     07 марта 2012 года                                                                         г.Дербент                                                  Дербентский городской суд РД в составе:

председательствующего судьи Гасанова М.Р.

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Махачкалинской транспортной прокуратуры Гасанова Х.И.     

адвоката Магомедэминова М.И., представившего удостоверение №177 и ордер №102

при секретаре Корневой Т.В.,

     рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Салманова Фахратдина Шамсатдиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят> проживающего там же <адрес изъят>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

      Салманов Ф.Ш. 14 ноября 2011 года, примерно в 12 часов, находясь в своем мясном магазине внутри рынка <номер изъят> г.Дербента, расположенного по <адрес изъят>, умышленно, зная о взрывных свойствах охотничьего пороха, с корыстной целью для получения материальной выгоды, незаконно, в нарушение установленного Законом РФ «Об оружии» порядка, сбыл условному покупателю ФИО5 две банки бездымного охотничьего пороха «Сокол», общим весом 500 грамм за 1000 рублей, приобретенные им при не установленных дознанием обстоятельствах.

      Согласно заключению экспертно-криминалистического отдела Махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте № 217 от 23 ноября 2011 года, порох в двух банках, общим весом 490 граммов, является бездымным охотничьим порохом «Сокол», изготовлен заводским способом, является взрывчатым веществом метательного действия и приготовлен для своего непосредственного назначения и подрыва.

      Таким образом, Салманов Ф.Ш. незаконно сбыл взрывчатое вещество- бездымный охотничий порох «Сокол», то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

      Подсудимый Салманов Ф.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.222 УК РФ признал полностью раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ.

      Подсудимый Салманов Ф.Ш. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель Гасанов Х.И. заявил, что не возражает против заявленного подсудимым Салмановым Ф.Ш. ходатайства и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ч.1 ст.222 УК РФ, с которым согласился подсудимый Салманов Ф.Ш. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Суд, квалифицирует действия подсудимого Салманова Ф.Ш. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконный сбыт взрывчатого вещества.

        При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Салманова Ф.Ш., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Салманов Ф.Ш. преступление совершил впервые, полностью признал свою вину, искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по постоянному месту жительства характеризуется положительно.                           

         Эти обстоятельства смягчают его наказание.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Салманова Ф.Ш. судом не установлено.

         Оценивая смягчающие обстоятельства в своей совокупности, учитывая иные заслуживающие внимания обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого Салманова Ф.Ш. без изоляции от общества и назначения ему дополнительной вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

          Салманова Фахратдина Шамсатдиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год шесть месяцев без штрафа.

        На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Салманову Ф.Ш. считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

        Обязать Салманова Ф.Ш. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.               

        Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Салманова Ф.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: 2(две) банки бездымного охотничьего пороха «Сокол» общим весом 490 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте по вступлению приговора в законную силу передать в отдел вооружения МВД РД.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный Салманов Ф.Ш. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                          ( Приговор составлен и напечатан в совещательной комнате).

          Председательствующий:                                                М.Р. Гасанов.