Обвинительный приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Дербент                                "24" февраля 2012 г.

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Мирзабалаева Ф., подсудимого Агаева Ш.А., защитника Рамазанова Г.З., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Агаева Ширзада Атемовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого 10 февраля 2010 года Дербентским городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агаев Ш.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

Так, 07 января 2012 года, примерно в 16 часов, Агаев Ш.А., на территории кладбища в районе <адрес изъят> расположенной в верхней части г.Дербента, на земле обнаружил один одноразовый медицинский шприц ёмкостью 3 мл. Убедившись в том, что в шприце содержится наркотическое средство - раствор опия, Агаев Ш.А. присвоил его себе, тем самым незаконно приобрел. Данное наркотическое средство - раствор опия в количестве 1,0 мл. или сухой массой 0,013 грамма Агаев Ш.А. незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта.

07 января 2012 года в ходе реализации оперативной информации, поступившей в ЛОП на ст. Дербент в отношении Агаева Ш.А. о причастности его к незаконному сбыту наркотических средств, проведено оперативное внедрение условного покупателя - гр.ФИО3 в целях проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка».

В этот же день, примерно в 17 часов 10 минут в г. Дербенте, рядом со средней школой <номер изъят>, расположенной по <адрес изъят>, ФИО3 удалось войти в контакт с Агаевым Ш.А., и договориться о покупке у последнего наркотического средства. Для использования в ходе проверочной закупки наркотического средства ФИО3 были протокольно вручены деньги в сумме 1000 рублей купюрами Банка РФ достоинством: 500 рублей в количестве одной штуки за                    № нБ 6437998; 100 рублей в количестве трех штук за №№ ЕК 4667072, НЬ 3536834, ТТ 3298786; 50 рублей в количестве четырех штук за №№ БН 0524260, АЗ 9187076, Эо 4303300, АХ 6278887.

07 января 2012 года, примерно в 20 часов 50 минут в г.Дербент, рядом со средней школой <номер изъят>, расположенной по <адрес изъят>, Агаев Ш.А. по заранее достигнутой договоренности, незаконно сбыл наркотическое средство - раствор опия, содержащийся в одноразовом медицинском шприце, в количестве 1,0 мл. или сухой массой 0,013 гр. условному покупателю - гр.ФИО3 за 1000 рублей.

          В тот же день в 21 час 05 минут Агаев Ш.А. был доставлен в дежурную часть ЛОП на ст. Дербент по подозрению в незаконном сбыте вышеназванного наркотического средства. При личном досмотре у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей купюрами Банка РФ достоинством: 500 рублей в количестве одной штуки за № нБ 6437998; 100 рублей в количестве трех штук за №№ ЕК 4667072, НЬ 3536834, ТТ 3298786; 50 рублей в количестве четырех штук за №№ БН 0524260, АЗ 9187076, Эо 4303300, АХ 6278887.

          После проведения проверочной закупки, приобретенное у Агаева Ш.А. вышеназванное наркотическое средство было добровольно выдано условным покупателем - гр.ФИО3            Тем самым по независящим от Агаева Ш.А. обстоятельствам, в связи с проведением проверочной закупки, Агаеву Ш.А. не удалось осуществить сбыт наркотического средства - раствор опия в количестве 1,0 мл. или сухой массой 0,013 грамма неустановленным лицам.

Подсудимый Агаев Ш.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Агаев Ш.А. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мирзабалаев Ф. заявил,что не возражает против заявленного подсудимым Агаевым Ш.А. ходатайства и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Агаев Ш.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Агаева Ш.А. по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Агаева Ш.А., влияние назначаемого наказания на исправления осужденного, и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Агаева Ш.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то что он страдает тяжким заболеванием - инфильтративным туберкулезом верхней доли левого легкого БК (-), осложненный левосторонним эксудативным плевритом.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Агаева Ш.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд считает, что исправление подсудимого Агаева Ш.А. возможно лишь в местах лишения свободы.

С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого Агаева Ш.А., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества с содержанием в исправительных колониях строгого режима без назначения дополнительного наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агаева Ширзада Атемовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без назначения дополнительного наказания, с содержанием в исправительных колониях строгого режима, с исчислением срока наказания с 08 января 2012 года.

Меру пресечения Агаеву Ш.А. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства - одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - раствором опия, в количестве 0,5мл. (сухой массой 0,0065гр.) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

/ приговор составлен в совещательной комнате /

Судья Гаджиев Д.А.