Обвинительный приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Дербент                                "06" февраля 2012 г.

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Курабекова Т.В., защитника Адилова Э.А., подсудимого Алиханова Мирзафера Вурдихановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес изъят> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: 24 июня 2008 года Дербентским городским судом по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 10 июня 2010 года на оставшийся неотбытый срок 1 год 10 месяцев 4 суток; 24 октября 2011 года Дербентским городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алиханов М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - опий в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, 09 ноября 2011 г. сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД в 18 часов 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в г. Дербенте во дворе <адрес изъят> был задержан гр.Алиханов М.В., у которого в ходе проведения личного досмотра, в правом кармане брюк было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся им без цели сбыта наркотическое средство опий сухой массой 1,3 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. относится к крупному размеру.

Подсудимый Алиханов М.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Алиханов М.В. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Курабеков Т.В. заявил,что не возражает против заявленного подсудимым Алихановым М.В. ходатайства и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Алиханов М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алиханова М.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Алиханова М.В., влияние назначаемого наказания на исправления осужденного, и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алиханова М.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются раскаяние и признание своей вины, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, то что он страдает тяжким заболеванием - хроническим вирусным гепатитом «С», является участником боевых действий.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алиханова М.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд считает, что исправление подсудимого Алиханова М.В. возможно лишь в местах лишения свободы.

Судом установлено, что Алиханов М.В. был осужден 24 июня 2008 года Дербентским городским судом по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно 10 июня 2010 года на оставшийся неотбытый срок 1 год 10 месяцев 4 суток; 24 октября 2011 года Дербентским городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год.

С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого Алиханова М.В., то что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период отбывания наказания по приговорам Дербентского городского суда от 24 июня 2008 года и 24 октября 2011 года, суд считает необходимым, в порядке ст.ст.70, 74 ч.5 УК РФ отменить подсудимому Алиханову М.В. условно-досрочное освобождение от 10 июня 2010 года на 1 год 10 месяцев 4 суток, а также условное осуждение по приговору Дербентского городского суда от 24 октября 2011 года по ст.228 ч.1 УК РФ и, в соответствии со ст.ст.70, 74 ч.5 УК РФ назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества с содержанием в исправительных колониях строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алиханова Мирзафера Вурдихановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.ст.70, 74 ч.5 УК РФ к назначенному Алиханову М.В. наказанию частично присоединить три месяца лишения свободы по приговору Дербентского городского суда от 24 июня 2010 года по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, отменив условно досрочное освобождение от 10 июня 2010 года на 1 год 10 месяцев 4 суток, а также присоединить три месяца лишения свободы по приговору Дербентского городского суда от 24 октября 2011 года по ст.228 ч.1 УК РФ, отменив условное осуждение, и окончательное наказание по совокупности приговоров Алиханову Мирзаферу Вурдихановичу назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительных колониях строгого режима, с исчислением срока наказания с 09 ноября 2011 года.

Меру пресечения Алиханову М.В. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства - смывы с полости рта, рук и ногтевые срезы Алиханова М.В., колпачок от одноразового медицинского шприца с ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты, объемом 0,4мл., наркотическое средство - опий, сухой массой 1,3 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

/ приговор составлен в совещательной комнате /

Судья Гаджиев Д.А.