Приговор Именем Российской Федерации 30 января 2012 года город Дербент Дербентский городской суд республики Дагестан в составе председательствующего судьи Мустафаева С.М. единолично с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Дербента Мамадова С., подсудимых: Ибрагимхалилова Надира Гасретовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого, Дербентским городским судом 31 июля 2009 года по ст.228 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, наказание отбыл 18 июня 2010 года, проживающего в городе <адрес изъят>, защитника Адилова Э.А., участвующего по ордеру № 104 от 26 декабря 2011 года, Алиева Назима Гашимовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого Дербентским городским судом 29 февраля 2008 года по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, срок наказания отбыл 26 февраля 2010 года, проживающего в городе <адрес изъят>, при секретаре Бутаевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ибрагимхалилова Надира Гасретовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч.2, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1,228 ч.1 УК РФ, Алиева Назима Гашимовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.2, 228 ч.1 УК РФ, Установил Ибрагимхалилов Н.Г. и Алиев Н.Г.,будучи ранее судимые за умышленные преступления, после освобождения из мест лишения свободы вновь совершили тяжкие преступления и преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах: так в период времени с 19 сентября 2011 года по 23 сентябрь 2011 год сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД были проведены оперативно-розыскные мероприятия в отношении Ибрагимхалилова Н.Г. и Алиева Н.Г. и было установлено, что Алиев Н.Г., работая мастером по изготовлению надгробных памятников, предоставил Ибрагимхалилову Н.Г. помещение мастерской, расположенной в городе <адрес изъят>, где согласно имевшейся между ними договоренности, путем создания всех необходимых условий для приготовления и потребления раствора наркотического средства опий, организовали и содержали притон для потребления наркотических средств, вследствие чего Ибрагимхалилов Н.Г. имел выгоду в размере 300 руб. за 0.5 мл раствора наркотического средства-опий, а Алиев Н.Г. имел выгоду в виде дозы раствора наркотического средства - опий, приготовляемого Ибрагимхалиловым Н.Г. Так с целью потребления наркотических средств, организованный и содержимым по предварительному сговору между собой притон посещали знакомые Ибрагимхалилова Н.Г.: в период до 19 сентября 2011 года включительно не менее трех раз ФИО9, Своим посетителям Ибрагимхалилов Н.Г. сам готовил раствор наркотического средства-опий, который каждый из посетителей вводил себе внутривенно путем инъекций, там же на территории мастерской, а также он СА помогал вводить раствор наркотического средства-опий посетителям притона. Он же 19 сентября 2011 года в период с 11 часов 40 минут до 11 часов 50 минут в городе Дербенте в организованном по предварительному в сговору с Алиевым и содержимом им притоне в мастерской ритуальных услуг по изготовлению надгробных памятников, расположенной по <адрес изъят>, незаконно сбыл ФИО9 0.5 мл раствора наркотического средства-опий, за что получил от ФИО9 деньги в сумме 300 руб. Приобретенный указанным способом раствор опия он по просьбе ФИО9 ввел внутривенно там же на территории мастерской. Он же вместе с Алиевым Н.Г. 23 сентября 20111 года 17 часов были доставлены в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД, где в ходе личного досмотра в левом его рукаве рубашки обнаружили и изъяли наркотическое средство в крупном размере опий массой 1.21 гр., которого он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. Он же вместе с Ибрагимхаловым Н.Г. 23 сентября 2011 года 17 часов были доставлены в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД, где в ходе личного досмотра в правом наружном кармане брюк обнаружили и изъяли наркотическое средство в крупном размере опий массой 1.18 гр., которого он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый Ибрагимхалилов Н.Г. вину не признал и показал, что он действительно ранее был судим за наркотики. После отбытия наказания он живет в городе Дербенте, <данные изъяты>. Алиева Н. он знает. Однако с Алиевым не создавал и не содержал притон на кладбище мастерскую по изготовлению надгробных памятников; никому не сбывал наркотический раствор опия. Он вместе с Алиевым Н. работает в мастерской по изготовлению надгробных памятников на кладбище. Он являлся помощником Алиева Н., хотя официально приказом он не был принят на работу. ФИО9 он не знал и не знаком был с ним. Один раз примерно 19 сентября 2011 года он пришел, попросил воду. Однако никто ему не сбывал наркотическое средство опий. 23 сентября 2011 года он ходил на кладбище. В руках у него находились инструменты, и был намерен копать могилу. Его задержали на трассе автомобильной дороги «Кавказ». К нему подошли трое работников и доставили сперва к мастерской на кладбище, а после доставили в МРО наркоконтроля. Там при досмотре у него в рукаве обнаружили сверток с наркотическим веществом опием, которого он приобрел для личного потребления и хранил при себе. После освидетельствовали и установили факт нахождения в наркотическом опьянении. Он не отрицает факт употребления наркотиков. Сам он никому наркотики не сбывал. Не сбывал наркотики ФИО21 и ФИО9. ФИО21 приходил в мастерскую примерно 17-18 сентября 2011 года, попил кофе, находился там примерно 20 минут и ушел. Он приходил в мастерскую, посетив могилу своей умершей матери. На предварительном следствии он отказался дать показания, на действия работников МРО УФСКН РФ по РД не жаловался прокурору, решил показания дать в судебном заседании. Подсудимый Алиев Н.Г. вину не признал и показал, что он был ранее судим. После отбытия наказания он живет в городе Дербенте с женой, матерью и отцом. Сам он страдает хроническим гастритом, язвенной болезнью 12 перстной кишки, хроническим бронхитом. Потому он занимается потреблением наркотиков, при потреблении которых ему становится легче. Он работает в мастерской на кладбище, занимается изготовлением памятников. Сам он является потребителем наркотиков. В мастерской он занимался изготовлением для себя наркотического средства опийного раствора. Ибрагимхалилов Н. является помощником. Он никогда не договаривался с Ибрагимхалиловым Н. создавать и содержать мастерскую в качестве притона для потребления наркотиков. Никому они не сбывали наркотики. В его присутствии Ибрагимхалилов Н. не сбывал наркотики ФИО21 и ФИО9, не вводил внутривенно наркотический раствор опия никому. 23 сентября 2011 года вдруг в мастерскую зашли работники отдела наркоконтроля и начали осматривать мастерскую, в частности миски для изготовления опийного раствора, нагревательный прибор, бутылку из под растворителя. Там же снимали следы пальцев рук с обнаруженных предметов. Ибрагимхалилова Н. в это время не было в мастерской. После их доставили в отдел МРО и там произвели осмотр. У него обнаружили в кармане сверток с наркотическим средством опием, которого он приобрел и хранил для личного потребления. После его доставили к наркологу и установили факт нахождения в опьянении. На предварительном следствии он отказался дать показания, на действия работников МРО УФСКН РФ по РД не жаловался прокурору, решил показания дать в судебном заседании. Суд, допросив подсудимых., свидетелей, исследовав письменные доказательства обвинения и защиты, считает, что виновность подсудимого Ибрагимхалилова Н.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.2, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, Алиева Н.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.2, 228 ч.1 УК РФ доказана. Так свидетель ФИО11 показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Дербентского МРО УФСКН РФ по РД и выполняет свои обязанности по выявлению и пресечению преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков и т.д. Так он получил от оперативного источника информацию о том, что Алиев Назим и Ибрагимхалилов Надир организовали притон для потребления наркотического средства раствора опия в мастерской по изготовлению надгробных камней, расположенной на территории мусульманского кладбища. В мастерской с разрешения Ибрагимхалилов Н.Г. с разрешения Алиева Н.Г. предоставлял за плату в размере 300 руб. услуги по отысканию наркотического средства опий, из которого Ибрагимхалилов изготавливал там раствор опия и давал потребителям для потребления, а в исключительных случаях вводил сам лично в вены посетителей. Он об этом доложил руководству, и было принято решение о проведении оперативного мероприятия « наблюдение» и было ему и группе работников поручено проведение этого мероприятия. После было организовано наблюдение за мастерской. 19 сентября 2011 года примерно 11 часов 20 минут он в составе группы работников наркоконтроля ФИО12, ФИО15 на двух автомашинах выехали для проверки данной информации. Приехав на <адрес изъят>, остановились на пересечении с <адрес изъят> и договорились, что Мехтиев останется на данном перекрестке, а он ФИО11 вместе с ФИО12 проехали дальше на территорию мусульманского кладбища и остановились вблизи мастерской и стали наблюдать за мастерской Алиева Н. Примерно 11 часов 40 минут появился наркопотребитель ФИО9, который зашел в мастерскую. Через 10 минут он вышел и направился в сторону улицы <адрес изъят>. Об этом по мобильному телефону сообщили ФИО15 ФИО9 уже находился в состоянии опьянения. Затем они подъехали к ФИО9 и попросили его следовать с ними в наркологический диспансер для его освидетельствования. ФИО9 согласился и они поехали в наркодиспансер, где врач осмотрел его и установил, что ФИО9 находится в состоянии опьянения. Об этом был составлен акт освидетельствования и ФИО9 дал объяснение. 21 сентября 2011 года примерно 10 часов 50 минут он в составе сотрудников ФИО16 и ФИО15 на двух автомашинах выехали туда же для наблюдения за мастерской, где Алиев и Ибрагимхалилов организовали притон. Приехав на место, они стали наблюдать за мастерской. Примерно 11 часов 30 минут они видели, как ФИО21 стал выходить из мастерской. Он также направился в сторону улицы <адрес изъят>. Об этом он передал по мобильной связи ФИО15 и ФИО25 После все они вместе подъехали к ФИО21, представились ему и предложили следовать в наркологический диспансер для освидетельствования. ФИО21 согласился, и они его доставили к врачу диспансера. Врач, освидетельствовав, установил, что ФИО21 находится в состоянии опьянения. После ФИО21 доставили в отдел наркоконтроля, где при личном досмотре у него обнаружили и изъяли медицинский шприц с наркотическим раствором опия. Наблюдение было установлено с наружной стороны мастерской. Потому никто не видел, что делается внутри мастерской. 23 сентября 2011 года была получена информация о том, что Алиев Назим организовал притон в указанной мастерской. После этого он вместе с сотрудниками ФИО25, ФИО12, ФИО15, экспертом ФИО13 и двумя понятыми ФИО19, ФИО20 выехали к указанной мастерской и вошли туда. При этом в мастерской оказались Алиев Н.Г. и Ибрагимхалилов Н.Г. С разрешения Алиева стали производить осмотр помещения мастерской. Там обнаружили и изъяли бутылку с надписью « растворитель 646» с жидкостью. С поверхности бутылки сняли следы пальцев рук. Также сняли следы пальцев рук с жестяной банки из под кофе. Там же находились две эмалированные миски с наслоениями, спираль от электрической печи. В ходе осмотра эксперт использовал цифровой аппарат. По результатам осмотра составили протокол. Однако Алиев отказался его подписать. После Алиев Н. и Ибрагимхалилов Н. были доставлены в отдел, где в разных кабинетах при личном досмотре в присутствии понятых у Ибрагимхалилова в рукаве рубашки обнаружили сверток с веществом темно-бурого цвета. На вопрос кому принадлежит это вещество Ибрагимхалилов Н. не отвечал. Затем произвели личный досмотр Алиева Н. В правом наружном кармане его брюк обнаружили и изъяли также сверток с веществом темно-бурого цвета. Об этом составили протокол. Алиев отказался его подписать. Затем взяли у них смывы с рук, полости рта и срезы ногтей, составили об этом соответствующие протокола. При осмотре помещения мастерской применялась видеосъемка. Однако при проведении оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» видеосъемка внутри мастерской не проводилась. Никто никаких наркотических средств Алиеву или Ибрагимхалилову не подкидывал и он на них не наговаривает. Аналогичные показания дали допрошенные в качестве свидетелей другие оперативные работники ФИО15, ФИО16 и ФИО12, которые показали, что действительно по оперативной информации, полученной ФИО11 были организованы мероприятия по наблюдению за мастерской, где работал Алиев Н., были замечены ФИО21, ФИО9, как они заходили в мастерскую и затем выходили оттуда в состоянии опьянения, которых доставляли в наркологический диспансер, при этом устанавливали, что они после введения внутривенно раствора опия в мастерской Алиева находятся в наркотическом опьянения. Затем производили осмотр самой мастерской, в которой оказались Алиев Н. и Ибрагимхалилов Н. Там же обнаружили две миски, спирал, бутылку жидкости с надписью растворитель, которые применяются для изготовления раствора опия. Оба они были доставлены в отдел и при личном досмотре обнаружили у них свертки с наркотическими средствами, о чем составили протокола и изъяли. Личный досмотр производился в разных кабинетах. Никто Алиеву или Ибрагимхалилову не подбрасывал наркотические средства. Когда был доставлен ФИО21 в отдел, то он говорил, что он приобретает наркотический раствор в мастерской укололся в указанной мастерской у Ибрагимхалилова. Однако он показания на него давать не будет. ФИО18 показал, что 23 сентября 2011 года он находился в дежурной части Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, где работает старшим контролером МРО. В этот день на телефон доверия позвонил неустановленное лицо и сообщил, что Алиев Назим и Ибрагимхалилов на кладбище в мастерской организовали и содержат притон для потребления наркотического раствора опия и этот притон посещают подозрительные люди. Сразу же об этой информации он доложил руководству. Так свидетели ФИО19и ФИО20 показали, что они были приглашены 23 сентября 2011 года в МРО и им разъяснили, что они будут присутствовать при осмотре мастерской, досмотре двух граждан. Так они вместе с работниками выехали в район кладбища и там вошли в мастерскую. Там находились двое граждан, оказавшиеся Ибрагимхаловым Н. и Алиевым Н. В их присутствии стали осматривать помещение. Там обнаружили две миски с наслоениями, нагревательный прибор и бутылку с растворителем. Все эти предметы упаковали, был составлен протокол, которого они как понятые подписали. После Ибрагимхалилова Н. и Алиева Н. доставили в МРО и там в разных кабинетах произвели личный досмотр каждого из них. У Ибрагимхалилова Н. в рукаве обнаружили сверток с наркотическим средством, а у Алиева в кармане брюк нашли также такой же сверток с наркотическим средством. После был составлен протокол, которого они подписали. У обоих доставленных взяли смывы с рук, срезы ногтей. Так ФИО21 показал, что он живет в городе Дербенте, не работает, является инвалидом второй группы по состоянию здоровья, является потребителем наркотических средств путем глотания или введения инъекций внутривенно. 21 октября 2011 года он нашел бумажный сверток с наркотическим веществом в одноразовом шприце. Он сразу узнал, что в шприце находится опийный раствор. Придя домой, он часть этого раствора ввел себе в вену, а часть оставил. После он вновь вышел из дома и решил пойти к знакомому Алиеву Н., который работает в мастерской на <адрес изъят>. Придя туда, он увидел в мастерской Алиева Н. и ранее незнакомого Ибрагимхалилова Н. Там они вместе выпили чай и он вышел оттуда и направился на улицу <адрес изъят>. На перекрестке улиц <адрес изъят> и <адрес изъят> его остановили работники наркоконтроля и доставили сперва в наркологический диспансер, где его освидетельствовали и установили факт нахождения его в состоянии наркотического опьянения, а после доставили в отдел. Там при личном досмотре у него в кармане обнаружили и изъяли сверток с веществом темно-бурого цвета и в носке на правой ноге обнаружили и изъяли шприц с раствором опия. На вопрос он ответил, что все обнаруженное у него принадлежит ему. В присутствии понятых все изъятое опечатали, и был составлен протокол, взяли смывы с рук, полости рта и срезы ногтей. После он лично подписал составленный акт. Показания ФИО21 о том, что он шприц с наркотическим раствором нашел на свалке мусора и, после употребления половины жидкости у себя дома, пришел в мастерскую к Алиеву Н.Г. и Ибрагимхалилову Н.Г. и там, попив чай, не опровергнуты. Факт его задержания в состоянии опьянения не является убедительным доказательством того, что он именно в мастерской потребил наркотический раствор. Не представлены доказательства о том, что Ибрагимхалилов Н. в помещении мастерской продал ФИО21 наркотическое средство раствор опия. Свидетель ФИО9 показал, что он знает подсудимого Алиева Н. как работающего на кладбище в мастерской. Он заходил в мастерскую Алиева. Действительно он ходил на кладбище по поводу благоустройства могилы своей матери. Для этого он зашел к Алиеву. Там находился Ибрагимхалилов. Алиева не было. Он когда выходил, только тогда пришел Алиев Н., Но он не приобретал наркотический раствор опия и не дели там ему уколы. Он употреблял в этот день реланиум и находился под воздействием этого препарата. Когда он вышел направился по <адрес изъят>, то его задержали и доставили в наркологический диспансер и там установили факт нахождения опьянения. После его доставили в отдел наркоконтроля и там составили протокол. Он от испуга говорил неправду о том, что он 19 сентября 2011 года до 12 часов в городе Дербенте находился на улице <адрес изъят>. Потом ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Ибрагимхалилов Н Надир и сообщил, что он находится на кладбище в мастерской и у него имеется опийный раствор, может продать 0.5 мл за 300 руб. Он Ибрагимхалилову обещал через полчаса прийти в мастерскую. Когда он пришел в мастерскую, то там находились Ибрагимхалилов Н. и мастер по изготовлению надгробных памятников Алиев Назим. Сразу Ибрагимхалилов Надир спросил у него, принес ли деньги. Он ответил, что деньги принес и передал 300 руб. Ибрагимхалилову Н. В это время на руках у Ибрагимхалилова Н. находился одноразовый шприц. Ибрагимхалилов Н. передал ему шприц. Он тогда сказал, что не может себе ввести внутривенно. Тогда по его просьбе Ибрагимхалилов Н. сам ввел ему внутривенно содержимое шприца, то есть опийный раствор. После этого он попрощался с Ибрагимхалиловым Н. и Алиевым Н. и вышел из мастерской, направился на улицу <адрес изъят>. Там его остановили сотрудники наркоконтроля и доставили на освидетельствование в наркологический диспансер и там врач подтвердил факт нахождения его в наркотическом опьянении, составили акт. После его доставили в отдел наркоконтроля. После у него взяли объяснение и впоследствии 14 октября 2011 года мировой судья наложил на него административный штраф в размере 4000 руб., то есть он был привлечен к административной ответственности. До 19 сентября 2011 года он дважды бывал в данной мастерской и каждый раз за 300 руб. ему внутривенно Ибрагимхалилов вводил опийный раствор 05.5 мл. Каждый раз Ибрагимхалилов Н. сам ему звонил на мобильный телефон и приглашал в указанную мастерскую. Он на предварительном следствии следователю и другим работникам говорил неправду. В судебном заседании он дал правдивые показания. Показания свидетеля ФИО9 данные им в судебном заседании, как не соответствующие действительности, противоречащие материалам дела, опровергаются его же показаниями данными на предварительном следствии. Так ФИО9 допрошенный дознавателем 22 октября 2011 года в качестве свидетеля показал, что он 19 сентября 2011 года до 12 часов в городе Дербенте находился на улице <адрес изъят>. Потом ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Ибрагимхалилов Н Надир и сообщил, что он находится на кладбище в мастерской и у него имеется опийный раствор, может продать 0.5 мл за 300 руб. Он Ибрагимхалилову обещал через полчаса прийти в мастерскую. Когда он пришел в мастерскую, то там находились Ибрагимхалилов Н. и мастер по изготовлению надгробных памятников Алиев Назим. Сразу Ибрагимхалилов Надир спросил у него, принес ли деньги. Он ответил, что деньги принес и передал 300 руб. Ибрагимхалилову Н. В это время на руках у Ибрагимхалилова Н. находился одноразовый шприц. Ибрагимхалилов Н. передал ему шприц. Он тогда сказал, что не может себе ввести внутривенно. Тогда по его просьбе Ибрагимхалилов Н. сам ввел ему внутривенно содержимое шприца, то есть опийный раствор. После этого он попрощался с Ибрагимхалиловым Н. и Алиевым Н. и вышел из мастерской, направился на улицу <адрес изъят>. Там его остановили сотрудники наркоконтроля и доставили на освидетельствование в наркологический диспансер и там врач подтвердил факт нахождения его в наркотическом опьянении, составили акт. После его доставили в отдел наркоконтроля. После у него взяли объяснение и впоследствии 14 октября 2011 года мировой судья наложил на него административный штраф в размере 4000 руб., то есть он был привлечен к административной ответственности. До 19 сентября 2011 года он дважды бывал в данной мастерской и каждый раз за 300 руб. ему внутривенно Ибрагимхалилов вводил опийный раствор 05.5 мл. Каждый раз Ибрагимхалилов Н. сам ему звонил на мобильный телефон и приглашал в указанную мастерскую. Эти показания соответствуют материалам дела, согласуются с показаниями других свидетелей, допрошенных по делу; соответствуют действительности. Эти же обстоятельства подтверждаются актом освидетельствования ФИО9от 19 сентября 2011 года, согласно которому на момент освидетельствования ФИО9 находился в состоянии наркотического опьянения; справкой о проведении оперативно - розыскного мероприятия « наблюдение» в отношении ФИО21; аналогичной справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении арестованного Алиева Н.Г.; аналогичной справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении арестованного Ибрагимхалилова Н.Г. Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 01 ноября 2011 года видно, что видеозапись произведена в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» от 19 и 21 сентября 2011 года. Из указанных актов наблюдения видно, что в нем зафиксирован весь ход проведения мероприятия «наблюдение» за мастерской по изготовлению надгробных памятников, как притон посещают наркопотребители. ФИО9, осознав факт о том, что он дал суду ложные показания, с заявлением обратился в суд о дополнительном допросе его. Кроме того из заключения эксперта от 14 октября 2011 года видно, что из двух следов папиллярных узоров рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия в указанной мастерской след папиллярного узора пальца руки, размерами 12 х 19 мм оставлен на жестяной банке из-под кофе средним пальцем левой руки Ибрагимхалилова Н.Г. Из другого заключения химической экспертизы от 14 октября 2011 года видно, что вещество темно-бурого цвета весом 1.18 гр., обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Алиева Н.Г. 23 сентября 2011 года, является наркотическим - опием; вещество темно-бурого цвета весом 1.21 гр., обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Ибрагимхалилова Н.Г., является наркотическим - опием; на внутренней поверхности двух эмалированных металлических мисок, обнаруженных 23 сентября 20-11 года в ходе осмотра мастерской по изготовлению памятников выявлен опийный алкалоид- морфин в следовых количествах; на ватном тампоне со смывами с ладоней и пальцев рук и срезах ногтей Алиева Н.Г. выявлен наркотически активный опийный алкалоид- морфин в следовых количествах; на ватном тампоне со смывами с ладоней и пальцев рук и срезах ногтей Ибрагимхалилова Н.Г. выявлен наркотически активный опийный алкалоид - морфин в следовых количествах. Исследованные в судебном заседании показания свидетелей, заключения экспертиз, акты освидетельствования, акты личного досмотра Алиева Н. Г. и Ибрагимхалилова Н.Г. и изъятия у них свертков с наркотическими средствами, протоколы осмотра места происшествия, справки о проведении оперативно- розыскного мероприятия « наблюдение», видеозаписи наблюдения и акты наблюдения за мастерской, местом встречи наркопотребителей с Алевым и Ибрагимхалиловым Н., приема наркотиков в их совокупности не оставляют сомнений в том, что именно Алиев Н.Г. и Ибрагимхалилов Н.Г. по предварительному сговору межу собой организовали притон, куда приходил ФИО9., кому Ибрагимхалилов Н.Г. сбывал наркотические средства, вводил внутривенно, приобретали без цели сбыта и хранили при себе наркотики. Являются несостоятельными доводы подсудимых Ибрагимхалилова Н. и Алиева Н. о том, что они не организовали и не содержали мастерскую как притон. Ибрагимхалилов не сбывал наркотическое средство ФИО9. Ибрагимхалилов в момент осмотра мастерской 23 сентября 2011 года не находился в мастерской вместе с Алиевым Н. Их показания в этой части суд отвергает показаниями допрошенных понятых и работников наркоконтроля. Таким образом государственным обвинителем по эпизоду сбыта Ибрагимхалиловым Н. 21 сентября 2011 года наркотического средства ФИО21 достоверные доказательства не представлены. Доводы ФИО21 о том, что шприц с раствором опия он нашел в другом месте, внутривенно раствор он сам себе ввел у себя дома и после этого пошел в мастерскую для разговора с Алиевым по поводу могильного камня умершей матери, не опровергнуты. Потому по, поэтому эпизоду Ибрагимхалилов Н. по ст.228.1 ч.1 УК РФ подлежит в соответствии со ст.27 ч.1 п.1 УПК РФ оправдания за непричастностью к совершению преступления. Потому суд квалифицирует действия Ибрагимхалилова Н.Г.по ст.ст. 228.1 ч.1 УК РФ как сбыт наркотического средства опий ФИО9, 232 ч.2 УК РФ как организация и содержание притона по предварительному сговору между собой, 228 ч.1 УК РФ как незаконное без цели сбыта приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере. Действия подсудимого Алиева Н.Г. суд квалифицирует по ст.232 ч.2 УК РФ как организация и содержание притона по предварительному сговору между собой, ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное без цели сбыта приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимым Ибрагимхалилову Н.Г., Алиеву Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности и обстоятельства дела. Так подсудимый Ибрагимхалилов Н.Г. имеетдвух малолетних детей на иждивении, что согласно ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ является обстоятельством, смягчающим его наказание.Суд учитывает состояние его здоровья, который страдает тяжелой болезнью туберкулезом легких, по поводу чего находится на лечении в ЛИУ-4 г. Махачкалы, является инвалидом второй группы. Эти обстоятельства согласно ст.61 ч.2 УК РФ суд считает смягчающими его наказание. В то же время Ибрагимхалилов Н.Г. ранее был судим за умышленное преступление средней тяжести, что согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ как рецидив суд считает обстоятельством, отягчающим его наказание. С учетом изложенного суд считает необходимым не применить к подсудимому Ибрагимхалилову Н.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Алиева Н., который болезнью хроническим гастритом, хроническим бронхитом, язвенной болезнью 12 перстной кишки и состоит на диспансерном учете. Эти обстоятельства суд согласно ст.61 ч.2 УК РФ признает смягчающими его наказание. Подсудимый Алиев Н.Г. ранее был судим за умышленное преступление, что как рецидив согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является отягчающим его наказание обстоятельством. С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым не применить к подсудимому Алиеву Н.Г. дополнительное наказание ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, Приговорил Признать Ибрагимхалилова Надира Гасретовича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1, 232 ч.2, 228 ч.1 УК РФ. Алиева Назима Гашимовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.2, 228.ч.1 УК РФ. Ибрагимхалилову Н.Г.назначить наказание: по ст.228.1 ч.1 УК РФ - четыре года лишения свободы без ограничения свободы; -по ст.232 ч.2 УК РФ два года лишения свободы без ограничения свободы; по ст.228 ч.1 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных основных наказаний окончательно определить пять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы с исчислением срока наказания с 23 сентября 2011 года. Ибрагимхалилова Н. по ст.228.1 ч.1 УК РФ эпизоду сбыта наркотического средства ФИО21 оправдать за непричастностью его к данному преступлению. Алиеву Н.Г. по ст.232 ч.2 УК РФ назначить наказание - два года лишения свободы без ограничения свободы; -по ст. 228 ч.1 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить два года три месяца лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 23 сентября 2011 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения заключение под стражу в отношении осужденного Ибрагимхалилова Н.Г. оставить без изменения. До вступления приговора в законную силу меру пресечения заключение под стражу в отношении осужденного Алиева Н.Г. оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое вещество опий массой 1.21 граммов, изъятого у Ибрагимхалилова Н.Г., смывы с рук, полости рта, срезы ногтей Ибрагимхалилова, наркотическое вещество опий массой 1.18 граммов, изъятого у Алиева Н.Г., смывы с рук, полости рта, срезы ногтей Алиева Н.Г., две миски, бутылку с надписью «растворитель 646» с жидкостью, спираль от электрической печи с шнуром уничтожить. Два отрезка светлой дактилопленки с перекопированными на них следами пальцев рук в бумажном конверте и подлинник компакт диска, оставленный в Дербентском МРО приложить к делу и хранить в деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи жалобы на приговор их право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. 2. право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. 3.право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Приговор составлен в совещательной комнате. Судья С.М.Мустафаев Верна: судья С.М.Мустафаев