П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Дербент 02 февраля 2012г. Судья Дербентского городского суда Гаджимурадова Н.М., с участием государственного обвинителяпомощника прокурора г.Дербента Мамадова С.С.,обвиняемого Байматова З.Ш., адвоката Исрафилова Р.Э., а также потерпевшего Гусейнова З.Ш., при секретаре Яралиевой С.Н., рассмотрев материалы дела в отношении Байматова Залумхана Шамауловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел.<адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес изъят>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Байматов З.Ш. 13 декабря 2011г., примерно в 22 час.30 мин. в гор.Дербенте, находясь дома у своего соседа Потерпевший по <адрес изъят>, в ходе возникшего инцидента, с целью хищения чужого имущества, отвел Потерпевший в другую комнату, где в ходе разговора, отобрал у него принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Нокиа С5» стоимостью 1300 рублей, после чего, получив данный телефон, и открыто удерживая его и, отказываясь возвращать владельцу, несмотря на просьбы Потерпевший, вышел из комнаты и направился к себе домой, присвоив похищенное. Подсудимый Байматов З.Ш.. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Государственный обвинитель и потерпевший согласен с ходатайством подсудимого о постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Байматова З.Ш., как открытое хищение чужого имущества, суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом того, что подсудимый Байматов З.Ш. активно способствовал раскрытию преступления, признал вину и раскаялся, на иждивении имеет 2 малолетних детей, сам - <данные изъяты>/, похищенный телефон добровольно им выдан, суд считает возможным исправление Байматова З.Ш. без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Байматова Залумхана Шамауловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2/два/ года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год. Меру пресечения в отношении Байматова З.Ш. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественное доказательство - мобильный телефон «Нокиа С5» - возвратить Потерпевший. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток. СУДЬЯ: ГАДЖИМУРАДОВА Н.М.