Обвинительный приговор



                                                        ПРИГОВОР

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      31 января 2012 года                                                              г.Дербент                                                  Дербентский городской суд РД в составе:

председательствующего судьи Гасанова М.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Дербента Тагировой Ш.Х.     

адвоката Ибрагимова Н.Р., представившего удостоверение №331 и ордер №281

при секретаре Корневой Т.В.,

     рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Нуриевой Гюнеш Васиф оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес изъят>, проживающей в <адрес изъят>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

      Нуриева Г.В., 30 ноября 2011 года, примерно в 12 часов, находясь на съёмной квартире, принадлежащей ФИО5, расположенной в г.Дербенте, по ул. <адрес изъят> целью совершения кражи - тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через открытую дверь, зашла в спальную комнату хозяйки квартиры ФИО5, откуда тайно похитила из кошелька, который находился под подушкой на кровати деньги в сумме 34000 рублей, после чего, присвоив похищенное вышла из комнаты, тем самым, причинив ФИО5 значительный ущерб.

      Своими умышленными действиями Нуриева Г.В. совершила кражу- тайное хищение чужого имущества, квалифицирующим признаком которого является причинение значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

        Подсудимая Нуриева Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью раскаялась в содеянном, согласилась с предъявленным обвинением и в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.

         Подсудимая Нуриева Г.В. в судебном заседании заявила, что ей понятно обвинение, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель Тагирова Ш.Х. и потерпевшая ФИО5 заявили, что не возражают против заявленного подсудимой Нуриевой Г.В. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Нуриева Г.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

          Суд квалифицирует действия подсудимой Нуриевой Г.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

          При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Нуриевой Г.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.

          Нуриева Г.В. преступление средней тяжести совершила впервые, полностью признала свою вину и искренне раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, по постоянному месту жительства и учёбы характеризуется весьма положительно, ущерб по делу возместила в полном объёме, потерпевшая ФИО5 просит смягчения ей меры наказания.

          Эти обстоятельства смягчают её наказание.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Нуриевой Г.В. судом не установлено.

          С учетом конкретных обстоятельств дела, в том числе и смягчающих наказание, принимая во внимание имущественное положение подсудимой Нуриевой Г.В., а также, учитывая, что санкцией ч.2 ст.158 УК РФ помимо лишения свободы, предусмотрены и альтернативные виды наказания, суд считает возможным её исправление без изоляции от общества.                            

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

          Нуриеву Гюнеш Васиф кызы признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.      

         На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Нуриевой Г.В. считать условным с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев.

            Обязать Нуриеву Г.В. не менять постоянного места жительства и учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.                         

             Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Нуриевой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная Нуриева Г.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                     ( М.Гасанов)

            (Приговор составлен и напечатан в совещательной комнате).