Обвинительный приговор суда



                                                        ПРИГОВОР

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      30 января 2012 года                                                              г.Дербент                                                  Дербентский городской суд РД в составе:

председательствующего судьи Гасанова М.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Дербента Тагировой Ш.Х.     

адвоката Ибрагимова Н.Р., представившего удостоверение №331 и ордер №286

при секретаре Корневой Т.В.,

     рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Оруджева Мухтара Шихмирзаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, проживающего там же по <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

             Оруджев М.Ш. 16 ноября 2011 года, примерно в 16 часов 45 минут, в г.Дербенте, находясь в помещении детского сада «<данные изъяты>», расположенного по <адрес изъят>, куда он пришел забрать своего ребенка, увидев как на платяной шкаф ФИО6 положила свой мобильный телефон «Нокия-Е-72» стоимостью 4850 рублей, на счету которого находились деньги в сумме 1300 рублей, воспользовавшись моментом, когда та отвлеклась, тайно похитил вышеуказанный телефон и скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 6150 рублей.

     Своими умышленными действиями Оруджев М.Ш. совершил кражу- тайное хищение чужого имущества, квалифицирующим признаком которого является с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

        Подсудимый Оруджев М.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.

         Подсудимый Оруджев М.Ш. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель Тагирова Ш.Х. и потерпевшая ФИО6 заявили, что не возражают против заявленного подсудимым Оруджевым М.Ш. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Оруджев М.Ш. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

          Суд квалифицирует действия подсудимого Оруджева М.Ш. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

          При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Оруджева М.Ш., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Оруджев М.Ш. преступление средней тяжести совершил впервые, полностью признал свою вину и искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по постоянному месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ущерб по делу возместил в полном объёме, потерпевшая ФИО6 просит смягчения ему меры наказания.

          Эти обстоятельства смягчают его наказание.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Оруджева М.Ш. судом не установлено.

          С учетом конкретных обстоятельств дела, в том числе и смягчающих наказание, принимая во внимание имущественное положение подсудимого Оруджева М.Ш., а также, учитывая, что санкцией ч.2 ст.158 УК РФ помимо лишения свободы, предусмотрены и альтернативные виды наказания, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.                            

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

          Оруджева Мухтара Шихмирзаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцати) тысяча рублей в пользу казны Российской Федерации.                 

           Меру пресечения в отношении Оруджева М.Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный Оруджев М.Ш. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий:                                                М.Р. Гасанов.

                           ( Приговор напечатан в совещательной комнате).