П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дербент 24 января 2012 года Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре Мустафаевой А.Ш., с участием государственного обвинителя Тагировой Ш.Х., подсудимого Рустамова Э.С. и его защитника Мирзабекова Ф.А., представившего удостоверение № 810 и ордер № 5 от 24 января 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рустамова Эскерали Сиражудиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, проживающего в <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Рустамов Э.С. дал заведомо ложные показания в качестве свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах: Так, Рустамов Э.С., 13 декабря 2010 года, будучи допрошенным в качестве свидетеля по гражданскому делу по иску ФИО16 и ФИО6 к ФИО2 и ФИО7 о взыскании долга по договору займа на сумму 23 миллиона 500 тысяч рублей, в ходе судебного заседания Дербентского городского суда РД, в суде первой инстанции, несмотря на предупреждение суда об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, дал в судебном заседании заведомо ложные показания в качестве свидетеля в угоду ответчикам ФИО2 и ФИО7 о том, что в декабре 2008 года он, в присутствии ФИО17, в ресторане «<данные изъяты>» в <адрес изъят>, передал ФИО2 деньги в сумме 5 миллионов рублей. Решением Дербентского городского суда от 16.12.2010 г. иск ФИО18. и ФИО6 удовлетворён, с ответчиков ФИО2 и ФИО7 солидарно в пользу истцов взыскано 23 миллиона 500 тысяч рублей и суд в решении признал показания свидетеля Рустамова Э.С. не отвечающими критериям допустимости, данными им, как заинтересованным лицом, в угоду ФИО2, которые не могут быть положены в основу вывода о доказанности факта возврата ответчиками полученных у истцов денег, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 307 ч.1 УК РФ. Подсудимый Рустамов Э.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ, признал и показал, что 13 декабря 2010 года, будучи допрошенным в качестве свидетеля по гражданскому делу по иску ФИО19 и ФИО6 к ФИО2 и ФИО7 о взыскании долга по договору займа на сумму 23 миллиона 500 тысяч рублей, в ходе судебного заседания Дербентского городского суда РД, несмотря на предупреждение суда об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, он действительно в судебном заседании дал показания, которые в полном объеме не соответствовали действительности. Считает, что совершил ошибку, и ему не следовало этого делать. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить ему наказание. Вина подсудимого Рустамова Э.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, подтверждается: Показаниями свидетеля ФИО10, согласно которых, в суде города Дербента он по доверенности представлял интересы его родного брата ФИО20 о взыскании долга в сумме 23 млн.500 тысяч рублей с ответчиков - супругов ФИО22 и ФИО23. Интересы брата он представлял, так как его брат очень занятой человек, проживает и работает давно в г. Москве. В ходе судебного разбирательства дела свидетель со стороны ответчиков Рустамов Эскерали Сиражутдинович, прож. по адресу: <адрес изъят>. несмотря на предупреждение суда об ответственности его за дачу заведомо ложных показаний, дал в угоду ответчиков ФИО15 ложные показания о том, что ФИО2 оставлял у него на хранении 5 млн. рублей, которые в декабре 2008 года Рустамов Э.С. по просьбе ФИО2 привозил в ресторан «<данные изъяты>», где с ним находился его брат ФИО25 Там, в присутствии него, ФИО15 пересчитал указанную сумму денег, после чего Рустамов ушел из ресторана. Суд Рустамову Э. представил на обозрение табель учета рабочего времени за декабрь месяц 2008 года, и программу концертной деятельности Академического хора МГУ за декабрь 2008 года, однако, несмотря и на эти обстоятельства, Рустамов Э. продолжал утверждать, что в декабре 2008 года он видел ФИО26 в ресторане «<данные изъяты>». Ему также известно, что аналогичные показания Рустамов дал и в СО отдела МВД по Дербентскому району в угоду ФИО2. Его брат отсутствовал в городе Дербенте в декабре 2008 года и это подтверждается документально. Если он приезжает в город Дербент, то всегда сообщает об этом ему, а он встречает его и провожает на своем личном автотранспорте. В декабре месяце 2008 года его брата в г. Дербенте не было, он брат проживает в городе Москве с 1986 года, там и работает. Проживает его брат в г. Москве вместе со своей семьей. Приехал он только в 2009 году в июле месяце, на встречу с ФИО2, со своим другом - подполковником милиции ФИО8 для выяснения задержки выплаты долга в сумме 23 млн. 500 тыс., так как ФИО2 долгое время не выходил с ним на связь. На встрече с ФИО2 присутствовал он и их старший брат ФИО27. При разговоре ФИО2 в убедительной в форме и в присутствии всех перечисленных лиц обещал вернуть всю сумму, озвучив денежные средства в сумме 23 млн. 500 тыс. рублей, к сентябрю 2009 года. То есть никаких денег в сумме 5 млн. рублей в декабре 2008 года Рустамов Эскерали в присутствии брата ФИО2 не передавал. Показаниями свидетеля ФИО9, согласно которых, ему 18 ноября 2011 года, примерно в 16 часов, на мобильный телефон позвонил знакомый Рустамов Эскерали, который по телефону сообщил, что хочет встретиться с его шурином ФИО28, то есть родным братом ФИО29 - ФИО30. По телефону Рустамов Эскерали ему стал рассказывать о том, что в зале суда он дал ложные показания о том, что якобы в присутствии ФИО31 он передал ФИО2 денежные средства в ресторане «<данные изъяты>» в размере 5 млн. рублей. Рустамов Эскерали сказал ему, что на самом деле в декабре месяце ФИО32 при передаче денег не было, и дать эти показания его попросил ФИО2. Также он стал говорить, что хочет встретиться с ФИО33 и просить у него извинения за дачу ложных показаний в суде. Ему известно, что ФИО2 по сей день должен ФИО35 денежные средства в сумме 23, 5 млн. рублей, их он не вернул. Поэтому ему также известно, что Рустамов Эскерали говорит неправду, заявляя, что якобы в присутствии ФИО36 он передал денежные средства в декабре 2008 года в ресторане «<данные изъяты>» ФИО2. Показаниями свидетеля ФИО37., оглашенными и исследованными в судебном заседании, согласно которых, в 2005 году он в г. Дербенте Республики Дагестан познакомился с Рустамовым Эскерали Сиражудиновичем через ФИО2. ФИО2 представил Рустамова Э.С. как прораба, работника рынка «<данные изъяты>» в <адрес изъят> и своего знакомого. Весь декабрь 2008 года он находился в г. Москве, выступал с концертами и проводил репетиции хора МГУ им. Ломоносова, что подтверждается табелем учёта рабочего времени и концертной деятельности культурного центра МГУ, где он работает по настоящее время. Факт нахождения его в г. Москве в указанное время могут подтвердить его семья и коллеги по работе. В ресторане «<данные изъяты>» в г. Дербенте Республики Дагестан он не был и передачу денежных средств в указанном ресторане не видел. Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными и исследованными в судебном заседании, которая дала аналогичные показания. Кроме того, вина подсудимого Рустамова Э.С. также подтверждается: Решением Дербентского городского суда Республики Дагестан от 16 декабря 2010 года по гражданскому делу по иску ФИО38 и ФИО6 к ФИО2 и ФИО7 о взыскании долга по договору займа на сумму 23 миллиона 500 тысяч рублей, из которого усматривается, что свидетель Рустамов Э.С. в суде показал, что по просьбе ФИО2, с которым у него имеются рабочие и дружеские отношения, он передал (возвратил) ему деньги в сумме 5 миллионов рублей, но дальнейшую судьбу этих денег он не знает. Протоколом судебного заседания Дербентского городского суда от 13.12.2010 г. по гражданскому делу по иску ФИО39 и ФИО6 к ФИО2 и ФИО7 о взыскании долга по договору займа на сумму 23 миллиона 500 тысяч рублей, из которого усматривается, что свидетель Рустамов Э.С. показал, что он в декабре 2008 года, в присутствии ФИО40., в ресторане «<данные изъяты>» в г. Дербенте, передал ФИО2 деньги в сумме 5 миллионов рублей. Подпиской свидетеля Рустамова Э.С., согласно которому, судом он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривается, что свидетель ФИО10 добровольно выдал табель учёта рабочего времени ФИО41 и график концертной деятельности Академического хора МГУ им. Ломоносова за декабрь 2008 года, подтверждающие факт отсутствия ФИО42. в городе Дербенте. Суд, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, квалифицирует действия подсудимого Рустамова Э.С. по ст. 307 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде. При назначении наказания подсудимому Рустамову Э.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Рустамов Э.С. совершил преступление небольшой тяжести впервые, вину свою признал и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, семью, положительную характеристику. Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого Рустамова Э.С. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рустамова Э.С., судом не установлено. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным исправление Рустамова Э.С., назначив ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,307, 308 и 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Рустамова Эскерали Сиражудиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) руб. Меру пресечения в отношении Рустамова Э.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства: документы на двух листах - табель учёта рабочего времени ФИО43 и график концертной деятельности Академического хора МГУ им. Ломоносова за декабрь 2008 года хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. СУДЬЯ Т.М.ЯРАЛИЕВ