Обвинительный приговор суда



                                                   ПРИГОВОР

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       21 февраля 2012 года                                                                       г.Дербент                                                  Дербентский городской суд РД в составе:

председательствующего судьи Гасанова М.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Дербента Тагировой Ш.Х.

адвоката Адилова Э.А., представившего удостоверение № 798 и ордер № 13

при секретаре Корневой Т.В.,

     рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Чанкаева Грамутдина Иосифовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, проживающего там же по <адрес изъят>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

      в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

      16 ноября 2011 года, примерно в 21час 30минут, сотрудниками Магарамкентского МРО УФСКН РФ по РД проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которой, согласно имевшейся договоренности, условный покупатель ФИО4, на своей автомашине марки «ВАЗ 2107» за государственными номерами № <номер изъят>, подъехал к 200 метрам северней от кафе - сауны «<данные изъяты>», возле <адрес изъят>, где стал дожидаться Чанкаева Г.И. Примерно 21час 35минут, со стороны кладбища подошёл Чанкаев Г.И. и сел к нему в машину. ФИО4 передал Чанкаеву Г.И. деньги в сумме 2000 рублей, чтобы тот на эти деньги приобрёл ему наркотическое средство-марихуану, после чего последний вышел из машины и ушёл в сторону кладбища. Условный покупатель ФИО4 дожидался того в машине. Чанкаев Г.И. на деньги, переданные условным покупателем ФИО4, и на свои 2000 рублей, которые также были предназначены для покупки марихуаны, для личного потребления, приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство-марихуану на общую сумму 4000рублей в двух газетных свёртках. По пути обратно, Чанкаев Г.И. один из данных свертков с марихуаной засунул в пачку из-под сигарет «Винстон», внутри которого находился газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 7,5 граммов, а затем примерно в 22часа, передал его условному покупателю ФИО4

         Впоследствии условный покупатель ФИО4, добровольно выдал сотрудникам Магарамкентского МРО УФСКН РФ по РД, приобретенный при посредничестве Чанкаева Г.И. у неустановленного следствием лица газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, сухой массой 7,5граммов, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006года, относится к крупному размеру.

        Таким образом, Чанкаев Г.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

         Он же, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

        19 ноября 2011 года, при проведении сотрудниками Магарамкентского МРО УФСКН РФ по РД оперативно-розыскных мероприятий он был задержан в г.Дербент на <адрес изъят> и доставлен в Магарамкентский МРО УФСКН РФ по РД, по адресу: <адрес изъят>, где в ходе его личного обыска, в наружном правом кармане, одетой на нём черной куртки, был обнаружен и изъят вышеуказанный второй газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, сухой массой 7,8 граммов, которое он незаконно приобрел в период времени, примерно с 21часов 35минут до 22часов 16 ноября 2011года на <адрес изъят>, у неустановленного следствием лица и хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.

          Таким образом, Чанкаев Г.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

       Подсудимый Чанкаев Г.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.314 УПК РФ.

       Подсудимый Чанкаев Г.И. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель Тагирова Ш.Х. заявила, что не возражает против заявленного подсудимым Чанкаевым Г.И. ходатайства и согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Чанкаев Г.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

          Суд квалифицирует действия подсудимого Чанкаева Г.И. по ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

          При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Чанкаева Г.И., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Чанкаев Г.И. преступление небольшой тяжести совершил впервые, полностью признал свою вину, искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по постоянному месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении годовалого ребёнка, сам страдает инфильтративным туберкулёзом нижней доли левого легкого в фазе распада, в связи счем с 21июня по 31 октября 2011 года, находился на стационарном лечении в Дербентской туберкулезной больнице, и в настоящее время, нуждающегося в продолжении лечения в амбулаторных условиях.                          

           Эти обстоятельства смягчают его наказание.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чанкаева Г.И. судом не установлено.

           Оценивая смягчающие обстоятельства в своей совокупности, учитывая иные заслуживающие внимания обстоятельства, принимая во внимание, что санкцией ч.1 ст.228 УК РФ помимо лишения свободы, предусмотрены и альтернативные виды наказания, суд считает возможным исправление подсудимого Чанкаева Г.И. без изоляции от общества.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

            Чанкаева Грамутдина Иосифовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

           по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 16 ноября 2011 года) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

           по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 19 ноября 2011 года) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

           По совокупности совершенных преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ путём полного сложения окончательно Чанкаеву Г.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

            На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Чанкаеву Г.И. считать условным с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев.

            Обязать Чанкаева Г.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.              

             Меру пресечения - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Чанкаева Г.И. из под стражи в зале суда.

             Вещественные доказательства: пачку из под сигарет «Винстон» внутри которого находится газетный свёрток с наркотическим средством - марихуана сухой массой 7,5 граммов, газетный свёрток с наркотическим средством - марихуана, сухой массой 7,8 граммов, смывы с полости рта, пальцев и ладоней рук, ногтевые срезы и срез с правого наружного кармана куртки черного цвета, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РД по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Чанкаев Г.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            ( Приговор составлен и напечатан в совещательной комнате).

          Председательствующий:                                                М.Р. Гасанов.