ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Дербент "21" февраля 2012 г. Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Курабекова Т.В., подсудимой Магомедовой М.А., защитника Мустафаева М.С., потерпевшей ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Магомедовой Мадины Арсанбековны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес изъят>, проживающей в <адрес изъят>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее судимой 22 мая 2006 года Избербашским городским судом по ст.159 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 30 декабря 2007 года примерно в 09 часов, Магомедова М.А., находясь на рынке <адрес изъят> с целью тайного хищения чужого имущества подошла к торговому прилавку вещевого рынка, откуда тайно похитила принадлежащую гр. ФИО6 дамскую сумку черного цвета стоимостью 800 рублей, в которой находились деньги в сумме 23000 рублей и мобильный телефон «Нокиа-2610», стоимостью 2800 рублей, а всего на общую сумму 26600 рублей, после чего присвоив похищенное, причинив ФИО6 значительный ущерб, скрылась с места происшествия. Подсудимая Магомедова М.А. виновной себя в совершении указанного выше преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, согласилась с предъявленным обвинением, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ. Подсудимая Магомедова М.А. в судебном заседании заявила, что ей понятно обвинение, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Курабеков Т.В. и потерпевшая ФИО6 заявили, что не возражают против заявленного подсудимой Магомедовой М.А. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласилась подсудимая Магомедова М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Магомедовой М.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность подсудимой Магомедовой М.А., которая имеет на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном раскаялась, добровольно возместила имущественный ущерб, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Магомедовой М.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются то, что она находится на шестом месяце беременности, наличие на её иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Магомедовой М.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу нет. Приговором Избербашского городского суда от 22 мая 2006 года Магомедова М.А. была осуждена по ст.159 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на два года. Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой Магомедовой М.А., которая 22 мая 2006 года была осуждена Избербашским городским судом по ст.159 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на два года, и в период испытательного срока вновь совершила умышленное преступление, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества, и присоединить к нему частично наказание по приговору Избербашского городского суда от 22 мая 2006 года по ст.159 ч.2 УК РФ. В соответствии со ст.82 УК РФ, осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что направление Магомедовой М.А. для реального отбывания наказания в места лишения свободы может отрицательно повлиять на интересы ее малолетнего ребенка, иных заслуживающих внимание обстоятельств, суд считает возможным отсрочить Магомедовой М.А. реальное отбывание назначенного окончательного наказания по настоящему приговору до достижения ее сыном (ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения) четырнадцатилетнего возраста. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Магомедову Мадину Арсанбековну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца. Условное наказание назначенное по приговору Избербашского городского суда от 22 мая 2006 года по ст.159 ч.2 УК РФ отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Магомедовой М.А. наказанию частично присоединить три года лишения свободы по приговору Избербашского городского суда от 22 мая 2006 года, и по совокупности приговоров окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с содержанием в колониях-поселениях. На основании ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание назначенного Магомедовой Мадине Арсанбековне наказания в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев до достижения ее сыном - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения Магомедовой М.А. - заключение под стражу - отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства - мобильный телефон «Нокиа-2610» и три ключа возвратить потерпевшей ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД, кроме как по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор составлен в совещательной комнате. Судья Гаджиев Д.А.