Обвинительный приговор суда



Приговор

                                                       Именем Российской Федерации       

1 ноября 2010 года                                                                                         город Дербент

Дербентский городской суд республики Дагестан в составе председательствующего судьи Мустафаева С.М. единолично с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Дербента Яралиева Т., подсудимого Гараева Забиля Айдын оглы,      ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <адрес изъят>, <данные изъяты> образованием,        <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, защитника     Исрафилова Р., участвующего по ордеру № 84        от            22 октября 2010 года, при секретаре Рамазановой Х., рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гараева З.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3, 322 ч.1, 325 ч.2 УК РФ,

                                              Установил

Он-Гараев З.А.        совершил покушение на незаконное пересечение государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации в Азербайджанскую республику с использованием чужого документа при следующих обстоятельствах: так он 21 августа 2010 года, находясь в городе Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа Российской Федерации, с целью реализации своего умысла на незаконное пересечение государственной границы российской Федерации, тайно похитил из автомобиля марки ВАЗ-2112 заграничный паспорт гражданина Российской Федерации серии <номер изъят> на имя ФИО3, который ФИО3 хранил вместе с документами на данный автомобиль.

Он же - Гараев З.А. совершил 26 августа 2010 года, не имея действительных документов для выезда с территории Российской Федерации в Азербайджанскую республику совершил покушение на незаконное пересечение государственной границы РФ, следуя в вагоне№7 пассажирского поезда №374 сообщением « Тюмень-Баку», используя чужой документ - заграничный паспорт гражданина российской Федерации серии <номер изъят> на имя ФИО3, похищенный 21 августа 21 августа 2010 года, который предъявил на паспортном контроле сотрудникам пограничной службы ФСБ России в пункте пропуска « Дербент - железнодорожный» Службы в г. Дербент ПУ ФСБ РФ по РД, расположенном на территории города Дербента республики Дагестан. Однако довести начатое преступление до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан и чужой документ изъят.

Подсудимый     Гараев З.А.     вину в предъявленном обвинении ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.1        УК РФ признал полностью, по ст.325 ч.2 УК РФ не признал и показал, что ФИО3 сам дал ему свой заграничный паспорт и купил билет на поезд №377 сообщением «Ноябрьск - Тюмень». После этого, используя паспорт ФИО3 он покупал остальные билеты и направился в сторону Российско-Азербайджанской границы. Он был намерен представиться как ФИО3 и использовать паспорт ФИО3 при пересечении государственной границы. 26 августа 2010 года он доехал до станции Дербент и на пограничный контроль предъявил заграничный паспорт ФИО3, зная, что данный документ ему не принадлежит и он Гараев не является ФИО3. В это время работник пограничного контроля, осмотрев документ, сказал, что этот паспорт не принадлежит ему, он не похож на человека, изображенного на фотографии, приклеенной на паспорте на имя ФИО3. Таким образом он был снят с поезда. Первоначально он не признавался, но в ходе дознания он признался, что паспорт ему не принадлежит и этот паспорт он похитил из автомашины, взял без ведома ФИО3. Показания он давал с участием защитника. Затем он от этих показаний отказался и заявил, что ФИО3 сам дал свой заграничный паспорт ему и он сказал ФИО3, что, если не восстановит свой паспорт, то он использует его паспорт при пересечении государственной границы.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей обвинения, исследовав письменные доказательства обвинения и защиты, считает, что виновность подсудимого Гараева З.А. в совершении покушения на незаконное пересечение государственной границы и похищение чужого документа доказана.

Так допрошенные в качестве свидетелей ФИО6 и ФИО7 подтвердили фактические обстоятельства задержания Гараева З.А., предъявившего на паспортный контроль чужой паспорт. Из них ФИО6 показал, что 26 августа 2010 года он был старшим смены пограничных нарядов во время оформления пассажирского поезда № 374 сообщением «Тюмень-Баку». ВВ 17 часов от старшины ФИО7 ему поступил доклад о том, что в ходе оформления пассажирского поезда в вагоне №7 одним из граждан на паспортный контроль был предъявлен заграничный паспорт гражданина Российской Федерации серии <номер изъят> на имя ФИО3, фотокарточка в котором, не соответствовала внешности предъявителя. Тогда при опросе по установочным данным этот гражданин называл данные указанные в паспорте на имя ФИО3 и утверждал. Что этот документ принадлежит ему. После этого он дал указание снять этого гражданина с поезда и доставить в дежурное помещение КПП « Дербент - Железнодорожный» для дальнейшего разбирательства. Тогда этот гражданин признался, что он пытался пересечь государственную границу Российской Федерации по чужому паспорту и он фактически является не ФИО3, а Гараевым Забилом Айдын оглы.

Свидетель ФИО7 полностью подтвердил обстоятельств задержания Гараева З.А. и показал. Что 26 августа 2010 года он находился в наряде в пункте пропуска « Дербент - железнодорожный». В этот день он выполнял свои обязанности по проверке документов у лиц, следующих на выезд из российской Федерации в Азербайджанскую республику в пассажирском поезде № 374 сообщением « Тюмень-Баку». 17 часов ему на паспортный контроль в вагоне №7 был предъявлен заграничный паспорт гражданина российской Федерации на имя ФИО3. После проведения идентификации личности он пришел к выводу, что фотокарточка в данном паспорте не соответствует внешности предъявителя. Однако в ходе опроса предъявитель паспорта, оказавшийся Гараевым З.А. правильно отвечал на вопросы и утверждал, что на фотографии в документе изображен именно он, на вопросы о своих родственниках он уверенных ответов не давал. Тогда об этом он доложил старшему смены пограничных нарядов ФИО6, который дал указание высадить этого гражданина с поезда и доставить в служебное помещение кпп « Дербент-железнодорожный» для дальнейшего разбирательства.

Виновность подсудимого также подтверждается письменными доказательствами обвинения, а именно: протоколом осмотра документа, из которого видно, что Гараев предъявил в кассе железнодорожного вокзала г. Ноябрьска заграничный паспорт ФИО3, приобрел проездной билет оформленный на имя ФИО3 на пассажирский поезд №377 сообщением « Ноябрьск - Тюмень»; протоколом осмотра документа, из которого видно, что Гараев З.А. предъявил в кассе железнодорожного вокзала г. Тюмень заграничный паспорт ФИО3 и приобрел проездной документ (билет) на имя ФИО3 на пассажирский поезд №373 сообщением « Тюмень-Дербент»; протоколом осмотра документа, из которого видно, что Гараев З.А. предъявил в кассе железнодорожного вокзала г. Дербент заграничный паспорт ФИО3 и приобрел проездной документ (билет) на имя ФИО3 на пассажирский поезд международного следования №374 сообщением « Дербент- Сумгаит»; протоколом осмотра документа, из которого видно, что Гараев З.А., следуя в вагоне №7 пассажирского поезда международного следования №374 сообщением «Тюмень-Баку» использовал для выезда из Российской Федерации в республику Азербайджан чужой паспорт на имя ФИО3

Суд отвергает доводы подсудимого Гараева о том, что он не похищал чужой паспорт, его же показаниями, данными им во время дознания. Так он 27 августа 2010 года на допросе в качестве подозреваемого с участием защитника показал, что он свой заграничный паспорт потерял. Примерно 10 дней тому назад один клиент забыл в его автомашине заграничный паспорт на имя ФИО3. В начале августа 2010 года он Гараев решил вернуться на родину в Азербайджан. Потом он нашел паспорт ФИО3, который внешне был на него похож. Он решил воспользоваться этим документов для пересечения государственной границы Российской Федерации в республику Азербайджан. О том, что он нашел паспорт ФИО3, не сообщил никому. После 22 августа 2010 года он купил билет на пассажирский поезд «Ноябрьск-Тюмень». При этом предъявил паспорт на имя ФИО3. В городе Тюмени он купил на имя ФИО3 билет до станции Дербент, при этом предъявил паспорт ФИО3. После купил билет, используя этот паспорт до станции Сумгаит. На поезде 27 августа 2010 года он предъявил на паспортный контроль паспорт ФИО3, и он был задержан.

На допросе в качестве обвиняемого с участием защитника 2 сентября 2010 года Гараев З.А. признал себя виновными полностью.

28 сентября 2010 года на допросе в качестве обвиняемого с участием защитника ФИО3 показал, что виновным в совершении преступлений, предусмотренных стю.ст.30 ч.3, 322 ч.1325 ч.2 УК РФ признает полностью и показал, что Документы ФИО3 находились в бардачке автомашины. 21 августа 2010 года он забрал из бардачка заграничный паспорт на имя ФИО3 и ему ничего не сказал, разрешения у него не взял. ФИО3 не давал своего согласия на использование его паспорта для пересечения государственной границы. Используя ФИО3 паспорт, он купил на его имя проездные билеты на поезда и 26 августа 2010 года на паспортный контроль он предъявил паспорт на имя ФИО3     и его при этом задержали. На вопрос признает ли он себя виновным в совершении хищения паспорта ФИО3, дал ответ, что он признает виновным в похищении чужого паспорта.

Затем на допросе в качестве обвиняемого 6 октября 2010 года с участием защитника свои показания в части похищения чужого паспорта изменил и показал, что ФИО3 сам отдал ему свой паспорт и сам купил ему билет на поезд. Он не похищал паспорт ФИО3. Он ФИО3 говорил, что если не восстановит свой паспорт, то будет использовать ФИО3 паспорт для пересечения государственной границы. На вопрос, почему ранее давал показания о похищении паспорта ФИО3, ответил, что он не знает, почему дал такие показания.

Допрошенный во время дознания в качестве свидетеля ФИО3 показал, что Гараев к нему не обращался с просьбами дать ему его паспорт Он полагает, что его паспорт Гараев мог взять ошибочно, так как находился в автомашине, он не знал, что Гараев собирается выехать в Азербайджан. Он не знал, что Гараев использовал его паспорт при пересечении государственной границы.

Все эти показания в совокупности свидетельствуют о том, что подсудимый     похитил паспорт Садыкова для пересечения государственной границы.

При назначении наказания подсудимому      Гараеву З.А.         суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность, обстоятельства дела.     Так подсудимый          Гараев З.А. ранее не судим, характеризуется положительно, <данные изъяты>.     

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, не имеются.

Совершенные преступление относятся к категории небольшой тяжести.     

Однако подсудимый Гараев З.А. является гражданином другого государства, числится в розыске в республике Азербайджан; в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. С учетом этого исправление подсудимого возможно в условиях изоляции      за короткий срок, потому по ст. 322 ч.1 УК РФ суд считает необходимым ему назначить лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

                                                               Приговорил

Признать     Гараева Забиля Айдын оглы       виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.1, 325 ч.2 УК РФ и     назначить наказание:

По ст.ст.30 ч.3. 322 ч.1 УК РФ- лишение свободы сроком на шесть месяцев в колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 27 августа 2010 года.

По ст. 325 ч.2 УК РФ- штраф в размере десяти тыс. руб.

         Меру пресечения заключение под стражу в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство заграничный паспорт на имя ФИО3 вернуть ему, удостоверение личности Гараева и национальный заграничный паспорт на имя Гараева З.А. направить в СИЗО-2 г. Дербента для хранения в его личном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья                                             С.М.Мустафаев