П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дербент 08 июля 2010 года Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре Салиховой Э.Х., с участием государственного обвинителя Тагировой Ш.Х., подсудимого Алиева З.Д., его защитника Акимова Г.А., представившего удостоверение № 116 и ордер № 56 от 21 июня 2010 года, а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алиева Зухраба Джавидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, прож. в <адрес изъят>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Дербентского районного суда РД от 25 июня 2007 года по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы и освобожденного по постановлению Кировского районного суда г. Махачкалы от 14 декабря 2007 года условно - досрочно на оставшийся срок 4 месяца и 29 дней, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Алиев З.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Так, Алиев З.Д., 29 апреля 2010 года, примерно в 15 час. 00 мин, в г. Дербенте, с целью хищения чужого имущества, перелез через каменный забор на территорию дачного участка гражданина ФИО5, находящегося в садоводческом обществе <адрес изъят>, после чего незаконно проник в курятник дачи ФИО5, откуда тайно похитил шесть уток, каждая стоимостью 500 руб., а всего на общую сумму 3 000 руб., после чего, присвоив похищенное, скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ. Подсудимый Алиев З.Д. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ. Подсудимый Алиев З.Д. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Тагирова Ш.Х. и потерпевший ФИО5 не возражают против заявленного подсудимым Алиевым З.Д. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Алиев З.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Алиева З.Д., смягчающие его наказание обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Алиев З.Д. совершил преступление средней тяжести, вину свою полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, положительную характеристику, полностью возместил причиненный ущерб, потерпевший ФИО5 просит смягчить Алиеву З.Д. наказание, ссылаясь на то, что последний загладил причиненный ему вред. Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого Алиева З.Д. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алиева З.Д., является рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела, данных о личности Алиева З.Д., суд считает, что его исправление возможно только назначив наказание в виде лишения свободы и в условиях реального отбывания наказания, но, принимая во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, считает возможным назначить Алиеву З.Д. срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Алиева Зухраба Джавидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ и, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Алиева З.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять Алиеву З.Д. с 08 июля 2010 года. Зачесть Алиеву З.Д. в срок наказания время его нахождения под стражей в порядке задержания по настоящему делу с 10 мая 2010 года по 11 мая 2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ Т.М.ЯРАЛИЕВ