П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дербент 12 июля 2010 года Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре Салиховой Э.Х., с участием государственного обвинителя Ханмагомедова П.А., подсудимого Мамедова Ф.Ф., его защитника Адилова Э.А., представившего удостоверение № 798 и ордер № 57 от 05 июля 2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мамедова Фармана Фаил-оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, проживающего в <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № 23 г. Дербента РД от 28 мая 2009 года по ч.1 ст. 256 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% ежемесячного заработка, постановлением мирового судьи судебного участка № 23 г. Дербента РД от 23 сентября 2009 года назначенное Мамедову Ф.Ф. наказание в виде исправительных работ заменено на 4 (четыре) месяца лишения свободы условно, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.1 и ст. 234 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Мамедов Ф.Ф. незаконно сбыл сильнодействующее вещество, при следующих обстоятельствах: Так, 25 февраля 2010 года, примерно в 16 час. 40 мин., в <адрес изъят>, возле <адрес изъят>, гр. Мамедов Ф.Ф. незаконно сбыл условному покупателю ФИО4 сильнодействующее вещество - «Трамал», массой 0,1 гр., за деньги в сумме 100 руб., то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 234 ч. 1 УК РФ. Он же незаконно приобрел и хранил с целью сбыта сильнодействующее вещество, при следующих обстоятельствах: Так, 25 февраля 2010 года, в г. Дербенте, в ходе личного досмотра гр. Мамедова Ф.Ф., в левом наружном кармане его дубленки, обнаружено и изъято сильнодействующее вещество «Трамал», массой 0,1 гр., которого он хранил с целью сбыта, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 234 ч. 1 УК РФ. Подсудимый Мамедов Ф.Ф. виновным себя в предъявленных обвинениях по ст.ст. 234 ч. 1 и 234 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленными обвинениями, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ. Подсудимый Мамедов Ф.Ф. в судебном заседании заявил, что ему понятны обвинения, согласен с обвинениями и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ханмагомедов П.А. заявил, что не возражает против заявленного подсудимым Мамедовым Ф.Ф. ходатайства и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленные обвинения по ст.ст.234 ч.1 и 234 ч. 1 УК РФ, с которыми согласился подсудимый Мамедов Ф.Ф., обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу. При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого Мамедова Ф.Ф., в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Мамедов Ф.Ф. совершил преступления средней тяжести, вину свою полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, семью, характеризуется положительно, страдает тяжелыми заболеваниями, в том числе и психопатией возбудимого типа, в результате его действий не наступили тяжкие последствия. Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого Мамедова Ф.Ф. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мамедова Ф.Ф., судом не установлено. В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Мамедова Ф.Ф. по приговору мирового судьи судебного участка № 23 г. Дербента РД от 28 мая 2009 года и постановлению мирового судьи судебного участка № 23 г. Дербента РД от 23 сентября 2009 года следует отменить и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мамедова Фармана Фаил-оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч. 1, 234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 234 ч. 1 УК РФ ( по эпизоду незаконного сбыта сильнодействующего вещества ) - в виде 4 ( четырех ) месяцев лишения свободы; по ст. 234 ч. 1 УК РФ ( по эпизоду незаконного приобретения и хранения сильнодействующего вещества ) - в виде 4 ( четырех ) месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мамедову Фарману Фаил-оглы наказание в виде 5 ( пяти ) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. ст. 70, 74 УК РФ в отношении Мамедова Ф.Ф. условное осуждение отменить и к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и, окончательно, по совокупности приговоров, назначить Мамедову Фарману Фаил-оглы наказание в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы в колониях - поселениях. Меру пресечения в отношении Мамедова Ф.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять Мамедову Ф.Ф. с 12 июля 2010 года. Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество - «Трамал», массой 0,1 гр., в одной капсуле в фрагменте полимерного блистера в бумажном конверте; сильнодействующее вещество - «Трамал», массой 0,1 гр., в одной капсуле в фрагменте полимерного блистера в бумажном конверте; образец люминесцентного порошка ДЛ-450 в бумажном свертке и бумажном конверте; подкладку левого наружного кармана дубленки черного цвета Мамедова Ф.Ф. в бумажном конверте; ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук, полости рта, состриги ногтей с пальцев рук Мамедова Ф.Ф. в бумажном конверте; два отрезка светло-прозрачной дактилопленки с перекопированным на него одним следом пальца руки в бумажном конверте, изъятые у Мамедова Ф.Ф., по вступлении приговора в законную силу уничтожить, а деньги в сумме 100 рублей вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД, кроме как по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ Т.М.ЯРАЛИЕВ