Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент                                                                                            30 июня 2010 года

Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре Салиховой Э.Х., с участием государственного обвинителя Тагировой Ш.Х., подсудимого Будакова Г.Б., его защитника Керимова Р.С., представившего удостоверение № <номер изъят> и ордер № 25 от 23 июня 2010 года, а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Будакова Гаджигурбана Будаковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес изъят>, проживающего в <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Будаков Г.Б. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Будаков Г.Б., 14 апреля 2010 года, встретившись возле поликлиники <адрес изъят> с гражданкой ФИО1, на просьбу последней помочь ей с вопросом выделения земельного участка под строительство дома, дал свое согласие на оказание данной услуги, после чего потребовал от гр. ФИО1 принести ему деньги в сумме 300 000 рублей за выделение ей земельного участка под строительство дома в с. <адрес изъят>. ФИО1, зная, что данные требования Будакова Г.Б. незаконны, 14 апреля 2010 года обратилась с письменным заявлением в ОВД г. Дербента. 15 апреля 2010 года, примерно в 12 часов, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБЭП ОВД г. Дербента, при незаконном получении части денег в размере 200 000 рублей от гражданки ФИО1, в кабинке кафе «ФИО26», расположенного по <адрес изъят>, Будаков Г.Б. был задержан, а затем, в ходе досмотра, у него были обнаружены и изъяты указанные деньги, ксерокопия паспорта на имя ФИО1, два заявления на имя директора агрофирмы «ФИО2» ФИО11 и главы администрации <адрес изъят>. Все обещанные Будаковым Г.Б. действия по вопросу выделения земельного участка под строительства дома ФИО1 не входили в его компетенцию, он объективно не мог обеспечить их совершения иным должностным лицом администрации МО «<адрес изъят>», то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Подсудимый Будаков Г.Б. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ признал частично и показал, что действительно, по договоренности с ФИО1, он хотел получить земельный участок под строительство дома в с. <адрес изъят>, в последующем продать этот участок ей за 300 000 рублей. О том, что должны раздаваться земельные участки, ему стало известно от жителей с. <адрес изъят> на имя директора аФИО27 ФИО11 от гр. ФИО3 о выделении земельного участка 0,06 га под строительство дома он взял у нее для формальности. Земельный участок он должен был получить на себя непосредственно, в последующем продать его ФИО1. В ходе предварительных разговоров с ФИО1 о выделении ей земельного участка он говорил, что часть денег в сумме 200 000 рублей он должен передать директору аФИО28 ФИО11 На самом деле, никаких денег он не должен был передать ФИО11, никакой предварительной договоренности с ФИО11 о выделении ему земельного участка под строительство дома у него не было. Он просто хотел получить земельный участок и в последующем продать ФИО1, а полученные деньги оставить себе. Если бы у него не получилось бы получить земельный участок под строительство дома, то он продал бы ей земельный участок своего брата Аскерова Аскера, так как он его продает. Деньги, полученные от гр. ФИО1, он не собирался присваивать, получил их заранее на временное хранение. Копию паспорта он взял у гр. ФИО1 для того, чтобы не забыть и знать, у кого получил деньги. В содеянном раскаивается, просит смягчить ему наказание.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимого Будакова Г.Б. также подтверждается:

Постановлением начальника ОВД по г. Дербент о проведении оперативно-розыскного мероприятия от 14 апреля 2010 года.

Актом осмотра и пометки денег от 15 апреля 2010 года, согласно которого, ст. о/у ОБЭП ОВД г. Дербента ФИО16, в присутствии приглашенных понятых, гр. ФИО3 вручены денежные средства в сумме 200 000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, в количестве 200 штук. Серии и номера данных денежных купюр указаны в акте. На каждой купюре имеется надпись «взятка БЭП», сделанная люминесцентным карандашом.

Протоколом осмотра места происшествия от 15 апреля 2010 года, согласно которого, ст. о/у ОБЭП ОВД г. Дербента ФИО16, в присутствии понятых, произвел осмотр кабины кафе «Юность», расположенного по <адрес изъят>. В ходе осмотра у гр. Будакова Г.Б. изъяты деньги в сумме 200 000 рублей, копия паспорта на имя ФИО1, два заявления на имя директора ФИО29 ФИО11 о выделении земельного участка 0,06 га под строительство дома, от гр. ФИО3. Изъятые денежные купюры упакованы в бумажный конверт, а также скреплены подписями понятых и печатью для пакетов № 19 ОВД г. Дербента.

Заключением эксперта от 04 мая 2010 года № 188/3, согласно которого, на представленных для исследования денежных купюрах достоинством 1 000 Российских рублей в количестве 200 штук и на смывах с рук гр. Будакова Г.Б. имеются наслоение вещества, люминесцирующего в ультрафиолетовых лучах светло-голубым цветом однородным по компонентному составу представленному образцу специального порошка, кроме того, на денежных купюрах имеются надписи, сделанные люминесцирующим веществом «ВЗЯТКА БЭП».

Протоколом осмотра вещественных доказательств - денежных средств в сумме 200 000 рублей, изъятых у гр. Будакова Г.Б.

Постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств денег в сумме 200 000 рублей.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 27 мая 2010 года, согласно которого, аудиокассеты, где имеются записи разговоров между потерпевшей ФИО1 и гр. Будаковым Г.Б., осмотрены и прослушаны.

Постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств - аудиокассет, разговоров между потерпевшей ФИО1 и гр. Будаковым Г.Б.

Протоколом осмотра предметов от 19 мая 2010 года, согласно которого, изъятые у гр. Будакова Г.Б. заявления на имя директора ФИО30» ФИО11 от гр. ФИО3 о выделении земельного участка 0,06 га под строительство дома, а также ксерокопия паспорта на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт серии <номер изъят>, осмотрены.

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 19 мая 2010 года, согласно которого, изъятые у гр. Будакова Г.Б. заявления на имя директора а/ф «ФИО2» ФИО11 от гр. ФИО3 о выделении земельного участка 0,06 га под строительство дома, ксерокопия паспорта на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт серии <номер изъят>, признаны вещественными доказательствами.

Суд, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, квалифицирует действия подсудимого Будакова Г.Б. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Будакова Г.Б., смягчающие его наказание обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Будаков Г.Б. ранее не судим, вину свою частично признал и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, семью и четверых детей, характеризуется положительно, в результате его действий не наступили тяжкие последствия.

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого Будакова Г.Б.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Будакова Г.Б., судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным исправление Будакова Г.Б., назначив ему наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Будакова Гаджигурбана Будаковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Будакову Г.Б., считать условным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год.

Меру пресечения в отношении Будакова Г.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 200 000 ( двести тысяч ) руб. и аудиокассеты по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности, а два заявления на имя директора агрофирмы «ФИО2» ФИО11 и копия паспорта на имя ФИО1 хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                                       Т.М.ЯРАЛИЕВ