Обвинительный приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент                                                                                          21 июля 2010 года

Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре Сеидовой С., с участием государственного обвинителя Курбанова Т., подсудимого Аликулиева М.Р., его защитника Исрафилова Э.И., представившего удостоверение № 190 и ордер № 31 от 20 июля 2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аликулиева Магамдали Рамазановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, прож. в <адрес изъят>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Дербентского районного суда от 20 мая 2010 года по ст.159 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аликулиев М.Р. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Аликулиев М.Р., 10 мая 2010 года, примерно в 19 час. 00 мин., находясь на <адрес изъят>, будучи знаком с несовершеннолетним Потерпевший 1, решил совершить хищение его мобильного телефона. С этой целью, под предлогом позвонить своему брату, он попросил у несовершеннолетнего Потерпевший 1 мобильный телефон модели « NOKIA-E 73», забрав его уехал на такси в неизвестном направлении, пообещав по приезду вернуть телефон. Однако, Аликулиев М.Р. ни в тот день, ни в последующие дни, предшествовавшие 19 мая 2010 года, мобильный телефон несовершеннолетнему Потерпевший 1 не вернул, тем самым, Аликулиев М.Р., путем злоупотребления доверием несовершеннолетнего Потерпевший 1, похитил мобильный телефон модели « NOKIA-E 73», стоимостью 6 900 руб., флешкарту, стоимостью 400 руб. и две сим-карты, стоимостью 300 руб., всего на общую сумму 7 600 руб., причинив Потерпевший 1 значительный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Подсудимый Аликулиев М.Р. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.2 ст. 159 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Аликулиев М.Р. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Курбанов Т., а также, согласно поданному заявлению, потерпевший Потерпевший 1 и его законный представитель Потерпевший 1, не возражают против заявленного подсудимым Аликулиевым М.Р. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст. 159 ч. 2 УК РФ, с которыми согласился подсудимый Аликулиев М.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Аликулиева М.Р., смягчающие его наказание обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Аликулиев М.Р. совершил преступление средней тяжести, вину свою полностью признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, семью и двоих малолетних детей, возместил причиненный ущерб, потерпевший Потерпевший 1 и его законный представитель Потерпевший 1 просят смягчить ему наказание, ссылаясь на то, что последний загладил причиненный им вред.

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого Аликулиева М.Р.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аликулиева М.Р., судом не установлено.

С учетом того, что данное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, Аликулиевым М.Р. совершено 10 мая 2010 года, то есть до вынесения в отношении него приговора суда от 20 мая 2010 года по первому делу, то наказание ему необходимо назначить с учетом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, при этом в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аликулиева Магамдали Рамазановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Аликулиеву Магамдали Рамазановичу наказание в виде 1 ( одного ) года и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы в колониях - поселениях.

Срок наказания исчислять Аликулиеву М.Р. с 20 мая 2010 года.

Меру пресечения в отношении Аликулиева М.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: мобильный телефон модели « NOKIA-E 73» вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                                    Т.М.ЯРАЛИЕВ