ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Дербент22 октября 2010 г. Дербентский городской суд РД в составе: председательствующего судьи - Багирова А.Б., при секретаре Карабековой М.Р., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес изъят> Яралиева Т.Ш., адвоката Агаевой К.И., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: АЛИМАРДАНОВОЙ КАМИЛЫ УЛЬЯНОВЫМ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гр-ки <данные изъяты>, уроженки и жительницы <адрес изъят>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей руководителем "П."», <данные изъяты>. ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч.2 п.«б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алимарданова К.У., являясь руководителем "П.", в период с 01.01.2008 г. по 30.06.2010 г. путем непредставления налоговых деклараций и включения в налоговые, декларации заведомо ложных сведений уклонилась от уплаты налогов в особо крупном размере. "П.", зарегистрировано по юридическому адресу <адрес изъят> состоит на налоговом учете в МРИ ФНС РФ № 3 по РД, основными видами деятельности которого согласно устава, являются оптовая и розничная продажа товаров и оказание услуг. Согласно ст. 143 НК РФ "П." является плательщиком НДС и осуществляет деятельность по общеустановленной системе налогообложения. В период с 01.01.2008 г. по 30.06.2010 г. "П." реализовало товаро -материальные ценности и оказывало услуги, различным организациям и предприятиям Республики Дагестан и других регионов России. Оплата покупателями произведена перечислением на расчетные счета "П." находящиеся в <данные изъяты>.В соответствии со ст.ст. 146,169,171 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны в срок не позднее 20 числа следующего месяца представить налоговые декларации по НДС в налоговый орган и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога. На основании ст. 172 Налогового кодекса РФ налоговым вычетам подлежат только суммы налогов предъявленных налогоплательщику, и после принятия им на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей настоящей стать1Г1Гпри наличии соответствующих первичных документов, которые не были представлены для проверки. Алимарданова К.У. путем непредставления налоговых деклараций и представления налоговых деклараций с искаженными данными в налоговый орган, в нарушении ст. ст. 146, 169, 171, 172 НК РФ, за период с 01.01.08 г. по 30.06.2010 г. уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость в особо крупном размере на общую сумму 25 749 032 руб. Подсудимая Алимарданова К.У., полностью признавая себя виновнойв инкриминируемом преступлении, в ходе подготовки дела к судебному разбирательству и на Государственный обвинитель Яралиев Т.Ш. и адвокат Агаева К.И. заявили, что не возражают против заявленного подсудимой Алимарданова К.У. ходатайства и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. 2 Действия подсудимой Алимардановой К.У. подлежат квалификации по признакам преступления, предусмотренного ст. 199 ч.2 п.«б» УК РФ, т.е. уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, и путем включения в налоговые декларации или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Алимардановой К.У. являются: чистосердечное признание; раскаяние в содеянном, а также способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Алимардановой К.У. в соответствии со ст.63 УК РФ по настоящему делу не установлено. При определении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер, конкретные обстоятельства, степень общественной опасности инкриминируемого преступления, относительно молодой возраст (21 год) и личность подсудимой Алимардановой К.У., которая по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемой. С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств суд считает возможным и целесообразным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначаемое Алимардановой К.У. в пределах санкции инкриминируемых статей наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением определенного испытательного срока. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 и 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: АЛИМАРДАНОВУ КАМИЛУ УЛЬЯНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч.2 п.«б» УК РФ и за содеянное назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 2 (два) года. После вступления приговора в законную силу: меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в ходе предварительного следствия в отношении осужденной Алимардановой К.У., отменить. Признанные вещественными доказательствами бухгалтерские, банковские и иные документы, изъятые в филиале <данные изъяты>, у руководителя "П." и контрагентов "П.", приобщенные и подшитые в настоящем уголовном деле, хранить при деле. В порядке удовлетворения заявленного прокуратурой РД гражданского иска взыскать с осужденной Алимардановой К.У. в пользу Российской Федерации уклонилась от уплаты общую задолженность по налогам на добавленную стоимость 25 749 032 (двадцать пять миллионов семьсот сорок девять тысяч тридцать два) руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. (приговор напечатан_судьей в совещательной комнате) СУДЬЯ БАГИРОВ А.Б.
судебном заседании подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения
судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ, заявив на судебном заседании она, что ей
понятно обвинение, она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое прежнее
ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею
было заявлено добровольно и после консультации с защитником, она в полной мере осознает
последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.м.