Приговор Именем Российской Федерации 21 июля 2010 года город Дербент Дербентский городской суд республики Дагестан в составе председательствующего судьи Мустафаева С.М. единолично с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Дербента Джабраилова М.Д., подсудимых Магомедова Салима Курбановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес изъят> садоводческом обществе <адрес изъят>; Бабаева Заура Надир оглы ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <адрес изъят>, <данные изъяты>. <данные изъяты>, <данные изъяты>, ране не судимого, проживающего в селе <адрес изъят>, защитника Адилова Э.А., при секретаре Хидирнабиевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы дела в отношении Магомедова Салима Курбановича и Бабаева Заура Надир оглы, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. « а», «г» УК РФ, Установил: Они Магомедов С. и Бабаев З. 15 мая примерно 21 час.30 минут в городе Дербенте, находясь в парке <адрес изъят>, Магомедов С. предложил Бабаеву ограбить прохожих граждан, то есть, открыто похитить чужое имущество с применением насилия. Последний согласился и вступили между собой в предварительный сговор. После этого они напали на Потерпевший 2 и Потерпевший 1, применили насилие не опасное для жизни и здоровья, причинили Потерпевший 2 телесные повреждения в виде ссадин тыльной поверхности 1-пальца, теменной области справа, кровоподтек на внутренней поверхности коленного сустава справа, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, открыто похитили, вырвав из рук Потерпевший 1 принадлежащую ей сумку стоимостью 2500 руб., в которой находились кошелек на 500 руб., деньги в сумме 1000 руб., мобильный телефон марки «Нокия-63300» на 3000 руб. с установленной в нем сим - картой сети мобильной связи «МТС» на 150 руб. с лицевым счетом в размере 70 руб., всего на сумму 7220 руб. и скрылись с места. Подсудимые Магомедов С. и Бабаев З. вину в предъявленном обвинении по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, до назначения дела к судебному разбирательству заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.314 УПК РФ. Подсудимые Магомедов С. и Бабаев З. в судебном заседании заявили, что им понятно обвинение, признают себя виновными и чистосердечно раскаиваются в содеянном, согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Джабраилов М.Д., потерпевшие Кафаровы заявили, что они согласны с ходатайством, заявленным подсудимыми, то есть, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимым Магомедовым С., Бабаеву З. обвинение по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении наказания подсудимым Магомедову С. и Бабаеву З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности обстоятельства дела. Так подсудимый подсудимые Магомедов и Бабаев, вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, нигде на учете не состоят. Из них Бабаев по месту жительства главой администрации села Хулух характеризуется положительно. На Магомедова С. характеристика выдана председателем правления садоводческого некоммерческого товарищества « С» ФИО1, хотя он на допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого сообщал, что местом его жительства является поселок <адрес изъят> балка садоводческое общество « П». Магомедов С.К. не является членом садоводческого товарищества «С». Из характеристики видно, что Магомедов ни с кем в конфликты не вступал, живет на территории садоводческого товарищества «С». Из ксерокопии его паспорта видно на регистрационном учете состоит в селе <адрес изъят>. Смягчающих или отягчающих их наказание обстоятельств не имеются. Ущерб в сумме 1000 руб. возмещен потерпевшей родственниками Бабаева З. Потерпевшие Кафаровы к подсудимым претензий не имеют. С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным исправление подсудимых только в условиях изоляции от общества. В то же время с учетом того, что источников доходов они не имеют, никто из них не работает, суд считает необходимым не применить к ним дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, Приговорил Признать Магомедова Салима Курбановича, Бабаева Заура Надир оглы виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п.» А», «г» УК РФ и назначить им наказание: Магомедову С.К. -два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 27 мая 2010 года. Бабаеву З.Н.- два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 27 мая 2010 года. Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу в отношении осужденных Магомедова С. и Бабаева З. оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство сим - карту сети мобильной связи « Мегафон», находившаяся в похищенном мобильном телефоне потерпевшей Потерпевший 1 вернуть ей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда республики Дагестан кроме основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденные в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен в совещательной комнате. Председательствующий судья С.М.Мустафаев Верна: судья С.М.Мустафаев