Обвинительный приговор суда



                                       Приговор                     

                   Именем Российской Федерации

12 октября 2010 года                                                         город Дербент

Дербентский городской суд республики Дагестан в составе председательствующего судьи Мустафаева С.М. единолично с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Дербента     Ханмагомедов П.А., подсудимого Эсенова Джумамурата Тягмурадовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, работающего рабочим в ФИО8 г.Дербента       , прож. в городе Дербенте <адрес изъят>- отделении доме №<номер изъят>      защитника            Ибрагимова Н., участвующего по ордеру № 123      от           27 сентября 2010 года, при секретаре         Рамазановой Х., рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке материалы уголовного дела в отношении     Эсенова Д.Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2     УК РФ,

                                              Установил

Он - Эсенов Д.Т. 21 августа 2010 года примерно 23 часа в городе Дербенте, встретив в районе парка <адрес изъят> свою знакомую ФИО3 с целью обеспечения возврата долга ее бывшего мужа в сумме 1000 руб., стал требовать у нее возврата этой суммы денег, а на отказ применил к ней насилие. Скрутил ей руку и посадил в салон автомашины «такси» марки « ВАЗ-2106» за госномерами <номер изъят>, причинив ей телесные повреждения: « кровоподтек левой подвздошной области и ссадина левой лопаточной области, не повлекшие за собой вреда здоровью», где самовольно, вопреки установленному законом судебному порядку взыскания долга, заставил передать ему принадлежащий последней мобильный телефон марки « Нокиа-6300» на сумму 2150 руб. С установленной в нем флеш- картой 1ГБ стоимостью 150 руб., а всего на общую сумму 3300 руб., причинил ей существенный вред, обещав вернуть телефон при условии оплаты ею долга, чем совершил самоуправство.

Подсудимый      Эсенов Д.Т.       вину в предъявленном обвинении по ст. 330 ч.2        УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением,      до назначения дела к судебному разбирательству заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.314 УПК РФ.

Подсудимый     Эсенов Д.Т.       в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель         Ханмагомедов П.А. и потерпевшая ФИО4     заявили, что он согласны с ходатайством, заявленным     подсудимым, то есть, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому       Эсенову Д.Т.       обвинение по ст. 330 ч.2     УК РФ     обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому          Эсенову Д.Т.     суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.     Так подсудимый          Эсенов Д.Т. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, ранее не судим, с места работы также характеризуется положительно.     На его иждивении находится один малолетний ребенок, что согласно ст.61ч. 1 п.» «г» УК РФ является смягчающим его наказание обстоятельством. Ущерба по делу нет. Совершенное им преступление относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеются. Потерпевшая не имеет претензий к нему.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,

                                       Приговорил

Признать       Эсенова Джумамурата Тягмурадовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ и     назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать осужденного Эсенова Д.Т. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении осужденного Эсенова Д.Т. отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда республики Дагестан кроме основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор составлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья                                             С.М.Мустафаев

Верна: судья                                                                           С.М.Мустафаев