Обвинительный приговор суда



                                       Приговор                     

                   Именем Российской Федерации

8 октября 2010 года                                                         город Дербент

Дербентский городской суд республики Дагестан в составе председательствующего судьи Мустафаева С.М. единолично с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Дербента     Ханмагомедова П.А., подсудимого Хизгилова Мардахая Симхаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,       <данные изъяты>, прож. в городе <адрес изъят>,      защитника           Мисирханова М., участвующего по ордеру № 367      от          8 октября 2010 года, при секретаре          Бутаевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хизгилова М.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1     УК РФ,

                                              Установил

Он - Хизгилов в 1999 году в городе Дербенте, возле воинской части, расположенной по <адрес изъят> нашел на земле и подобрал. А затем незаконно, без соответствующего разрешения хранил у себя дома по адресу: <адрес изъят> в спальной комнате верхнем выдвижном ящике шифоньера патроны в количестве 32 штука калибра 9 мм, являющиеся боеприпасами, штатными патронами к пистолету ПМ, которые могут быть использованы для стрельбы из пистолетов конструкции Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), пистолет-пулемет « Кипарис» и других видов оружия под патрон калибра 9 мм, которые 12 мая 2010 года примерно 15 часов были обнаружены и изъяты сотрудниками Дербентского МРО УФСКН России по РД при проведении обыска.

Подсудимый     Хизгилов М.С.       вину в предъявленном обвинении по ст. 222 ч.1        УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением,      до назначения дела к судебному разбирательству заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Хизгилов М.С.       в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель        Ханмагомедов П.А.          заявил, что он согласен с ходатайством, заявленным     подсудимым, то есть, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому       Хизгилову М.С.       обвинение по ст. 222 ч.1     УК РФ     обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому         Хизгилову М.С.     суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, обстоятельства дела.     Так подсудимый         Хизгилов М.С.вину признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, семью, является пенсионером.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого не имеются.

Совершенное      преступление относится к категории преступлений средней тяжести.     Статья 222 ч.1 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания.      Наказания в виде ограничения свободы, ареста до сих пор не введены в действие в республике Дагестан.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Хизгилова возможно без реального отбывания наказания. В то же время суд считает необходимым применить к Хизгилову М.С. дополнительное наказание виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,

                                       Приговорил

Признать      Хизгилова Мардахая Симхаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и     назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в размере десяти тысячи руб.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание - лишение свободы считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать осужденного Хизгилова М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения     подписку о невыезде в отношении осужденного Хизгилова М.С. отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественнее доказательства боевые патроны в количестве 32 штука сдать в ХОЗО МВД республики Дагестан.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда республики Дагестан кроме основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор составлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья                                             С.М.Мустафаев