Обвинительный приговор суда



                                            Приговор

                              Именем Российской Федерации

22 июля 2010 года                                                         город Дербент

Дербентский городской суд республики Дагестан в составе председательствующего судьи Мустафаева С.М. единолично с участием государственного обвинителя заместителя      прокурора города Дербента Джабраилова М.Д.     , подсудимого             Рамазанова Артура Имамовича ДД.ММ.ГГГГ       года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>,     с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,      проживающего в <адрес изъят>, защитника Балаева А.С., при секретаре Хидирнабиевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы дела в отношении Рамазанова А.И., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,

                                             Установил:

Так он - Рамазанов А.И. 8 июня 2010 года примерно 13 часов в городе Дербенте на территории <адрес изъят>, подойдя к расположенному там выносному прилавку для торговли сувенирными изделиями, воспользовавшись отвлеченностью Потерпевший 1, тайно похитил оставленный им временно без присмотра мобильный телефон «Нокиа-8800» на сумму 47 тыс. руб., после чего скрылся с места, причинил значительный ущерб потерпевшему.

Подсудимый        Рамазанов А.И.      вину в предъявленном обвинении по ст. ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ      признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, до назначения дела к судебному разбирательству заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.314 УПК РФ.

Подсудимый                Рамазанов А.И. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, признает себя виновным и чистосердечно раскаивается в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Потерпевший 1, работающий в Заполярном военизированном спасательном отряде сообщил, что с ходатайством о рассмотрении дела согласен, претензий к Рамазанову А. он не имеет, показания свои подтверждает, дело просит рассмотреть без его участия. Аналогичные заявления им сделаны и при расследовании уголовного дела. Государственный обвинитель             Джабраилов М.Д.              заявил, что он согласен с ходатайством, заявленным     подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Рамазанову А. по ст.158 ч.2 п. «в»               УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому                Рамазанову А.И.     суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность, обстоятельства дела.

Так подсудимый          Рамазанов А.И., вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, нигде на учете не состоит, с места     жительства он характеризуется     положительно.

    Совершенное Рамазановым А.И. преступление является преступлением средней тяжести. Ущерба по делу нет. Потерпевший претензий к нему не имеет.

Подсудимый Рамазанов 1 июля 2010 года окончил <данные изъяты> по специальности <данные изъяты>. На день рассмотрения дела не трудоустроился. Санкция статьи 158 ч.2 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательные работы. Рамазанов А.И. физически, психически здоров. С учетом изложенного суд считает возможным исправление подсудимого Рамазанова А.И. без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,

                                       Приговорил

Признать Рамазанова Артура Имамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «в»       УК РФ и назначить наказание в виде         исправительных работ сроком на один год     с удержанием из заработка в доход государства 15 %.

            

            Меру пресечения подписку о невыезде в отношении осужденного Рамазанова А.И. отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда республики Дагестан кроме основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор составлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья                                             С.М.Мустафаев

Верна: судья                                                                            С.М.Мустафаев