Приговор Именем Российской Федерации 16 июля 2010 года город Дербент Дербентский городской суд республики Дагестан в составе председательствующего судьи Мустафаева С.М. единолично с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Дербента Джабраилова М.Д. , подсудимого Шихметова Абдурахмана Зияхуддиновича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого Дербентским городским судом 4 февраля 2009 года пот ст. ст.159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы; 15 января 2010 года условно досрочного освобожденного из мест лишения свободы на 11 месяцев 6 дней, проживающего в городе Дербенте <адрес изъят>, защитника Адилова Э.А., при секретаре Хидирнабиевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы дела в отношении Шихметова Абдурахмана Зияхуддиновича, обвиняемого в совершении преступлений. Предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в»,159 ч.2, 160 ч.2 УК РФ, Установил: Так он-Шихметов в апреле 2010 года временно проживая на квартире гр-на ФИО1 в городе Дербенте <адрес изъят> разрешения последнего в связи с переездом из квартиры последнего и заселения в его квартиру других квартирантов, перенес к себе домой имущество, принадлежащее ФИО1, а именно «миксер « на сумму 1000 руб., удалитель катышек на сумму 1000 руб., чайный сервис на сумму 1800 руб., тостер на сумму 1000 руб., чашки и блюдца на сумму 500 руб. всего на сумму 5300 руб., которых согласно устной договоренности ФИО1 передал ему на временное хранение, то есть вверил ему. 14 апреля 2010 года Шихметов А.З. выше указанное имущество. Вверенное ему, без ведома ФИО1 реализовал ФИО2 за 1700 руб., тем самым присвоил вверенное ему имущество, причинил Загирову значительный ущерб. Он же 20 апреля 2010 года примерно 12 часов в городе Дербенте, находясь в продуктовом магазине «В», расположенного на <адрес изъят> с целью совершения мошенничества-хищения чужого имущества путем обмана попросил у продавщицы данного магазина Потерпевший 1 ее телефон для того, чтобы позвонить. После того как Потерпевший 1 передала Шихметову А.З., принадлежащий ей мобильный телефон модели «Нокио-6300» на сумму 5000 руб. Шихметов незаметно скрылся с места, причинил ей значительный ущерб. Он же 29 апреля 2010 года примерно 12 часов 30 минут в г. Дербенте, находясь в мастерской, расположенной по <адрес изъят>, тайно похитил с серванта находящийся там в мастерской мобильный телефон модели « Нокио-5230» на сумму 6800 руб., принадлежащий Потерпевший 2, причинил ему значительный ущерб и скрылся с места. Подсудимый Шихметов А.З. вину в предъявленном обвинении по ст. ст. 158 ч.2 п. « в», 160 ч.2. 159 ч.2 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, до назначения дела к судебному разбирательству заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.314 УПК РФ. Подсудимый Шихметов А.З. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, признает себя виновным и чистосердечно раскаивается в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Джабраилов М.Д. заявил, что он согласен с ходатайством, заявленным подсудимым, то есть, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Предъявленное подсудимому Шихметову А.З. обвинение по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 160 ч.2 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. При назначении наказания подсудимому Шихметову А.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность, обстоятельства дела. Так подсудимый Шихметов А.З., вину признал полностью, раскаивается в содеянном, нигде на учете не состоит, ущерба по делу нет. Он ранее был судим, что согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ как рецидив является обстоятельством, отягчающим его наказание. Преступления совершены в период условно-досрочного освобождения. При назначения подсудимому Шихметову суд руководствуется требованиями ст. 68 УК РФ. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.70,79 УК РФ к назначенному наказанию необходимо присоединить не отбытую часть наказания, назначенного ему по приговору Дербентского городского суда от о 4 февраля 2009 года. Совершенные Шихметовым А.З.преступления являются преступлениями средней тяжести. Потерпевшие Потерпевший 1 и Потерпевший 2 признаны гражданскими истцами соответственно на суммы 5000 руб. и 6800 руб. Потерпевшему ФИО1 ущерб в сумме 5300 руб. возмещен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, Приговорил Признать Шихметова Абдурахмана Зияхуддиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в»,159 ч.2, 160 ч.2 УК РФ и назначить наказание: По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - один год девять месяцев лишения свободы; По ст. 159 ч.2 УК РФ - один год девять месяцев лишения свободы; По ст.160 ч.2 УК РФ-два года лишения свободы В соответствии со ст.69 ч.2 У К РФ по совокупности назначенных наказания путем их частичного сложения определить два года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.70, 79 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить часть не отбытого наказания по приговору Дербентского городского суда от 4 февраля 2009 года и окончательно определить три года лишения свободы в исправительной колонии строго режима с исчислением срока наказания с 30 апреля 2010 года. Взыскать с осужденного Шихметова А.З. в счет возмещения причиненного ущерба деньг в пользу потерпевших: Потерпевший 1 в сумме 5000 (пять тысяча) руб., в пользу Потерпевший 2 в сумме 6800 (шесть тысяча восемьсот) руб. Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Шихметова А.З.оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда республики Дагестан кроме основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен в совещательной комнате. Председательствующий судья С.М.Мустафаев Верна: судья С.М.Мустафев