Обвинительный приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент                                                                          29 июля 2010 г.

Дербентский городской суд РД в составе: председательствующего судьи Багирова А.Б., единолично, при секретаре Рамазановой Х.М.; с участием государственного обвинителя - пом. Махачкалинского транспортного прокурора Мирзабалаева Ф.М.; потерпевшего Потерпевший 1; адвоката подсудимого - Керимова Р.С. и адвоката потерпевшего Киласова А.И.; рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

АЛЛАХВЕРДИЕВА МИКАИЛА ФЕЙРУЗ ОГЛЫ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гр-на <данные изъяты>, уроженца <адрес изъят>, прож. в <адрес изъят>,<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

10 декабря 2008 г. в <адрес изъят> Исламской Республики Иран в собственную автомашину Аллахвердиева М.Ф. марки «KROMHOUT» ЗАО <номер изъят> за гос.№№ «<номер изъят>» и полуприцеп «<номер изъят>» под управлением водителя Свидетель 1, работающего у него по найму, был погружен груз «свежие огурцы» в количестве 18 000 кг по цене 21 руб. 28 коп. за 1 кг - всего на общую сумму 383 040 руб. Согласно сопроводительных документов отправителем указанного груза значится фирма С., расположенная на территории Исламской Республики Иран, грузополучателем - ЧП «ФИО1», чьим представителем на ст.Дербент Северо-Кавказской железной дороги является частный предприниматель Потерпевший 1, осуществляющий свою деятельность на основании доверенности № 241 от 24.01.07 г.

11 декабря 2008 г. груз «свежие огурцы» Свидетель 1 был доставлен на Дербентский таможенный пост Дагестанской таможни и 12 декабря 2008 г. частным предпринимателем Потерпевший 1 были оформлены таможенные процедуры, связанные с ввозом данного груза на территорию Российской Федерации, после чего груз был отправлен дальше до места назначения в г.Москву. Однако Свидетель 1 груз «свежие огурцы» к месту назначения не был доставлен, так как сразу после выезда из г.Дербента Аллахвердиев М.Ф. решил похитить указанный груз и реализовать в г.Волгограде, а вырученные деньги присвоить себе. С этой целью он дал указание Свидетель 1 изменить маршрут движения и доставить груз в г.Волгоград. Свидетель 1, как наемный водитель, не наделенный какими-либо правами на перевозимый груз, выполнил его указание, изменил маршрут и поехал в направлении г.Волгоград. 13 декабря 2008 г. Аллахвердиев М.Ф. встретил в г.Волгограде Свидетель 1 с грузом - «свежие огурцы» и передал его в этом городе для реализации на оптово-продовольственном рынке своему знакомому - индивидуальному предпринимателю Свидетель 2, которого ввел в заблуждение, заверив, что якобы груз принадлежит его двоюродному брату. Вырученные от продажи похищенного груза деньги Аллахвердиев М.Ф. присвоил себе и тем самым путем обмана и злоупотребления доверием похитил груз «свежие огурцы» в количестве 18 000 кг на общую сумму 383 040 руб., принадлежащий частному предпринимателю Потерпевший 1, причинив последнему ущерб в крупном размере.

Подсудимый Аллахвердиев М.Ф. полностью признавая себя виновным в совершении инкриминируемого преступления, в ходе проведения предварительного слушания по настоящему делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. На судебном заседании он дополнительно подтвердил, что ему понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое прежнее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мирзабалаев Ф.М., и потерпевший Потерпевший 1 заявили, что не возражают против заявленного подсудимым Аллахвердиевым М.Ф. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Аллахвердиева М.Ф. подлежат квалификации по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного в крупном размере.

В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ в связи необходимостью производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском и требующих отложения судебного разбирательства, суд счиатет целесотоьбразным признать за гражданским истцом - потерпевшим Потерпевший 1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, в обеспечение которого наложить арест на собственную грузовую автомашину осужденного Аллахвердиева М.Ф. марки «KROMHOUT» ЗАО <номер изъят> за гос.№№ «<номер изъят>» с полуприцепом «<номер изъят>».     

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Аллахвердиеву М.Ф. в соответствии со ст.61 УК РФ по настоящему делу являются: наличие на его иждивении двоих малолетних детей, раскаяние в содеянном и способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аллахвердиеву М.Ф. в соответствии со ст.63 УК РФ по настоящему делу является не установлено.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, конкретные обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого Аллахвердиева М.Ф., который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи с учетом наличия на его иждивении неработающей супруги и двоих малолетних детей.

С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления осуждаемого без реального отбывания наказания, а потому назначает Аллахвердиеву М.Ф. условное наказание в виде лишения свободы без штрафа с установлением определенного испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

АЛЛАХВЕРДИЕВА МИКАИЛА ФЕЙРУЗ ОГЛЫ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и за содеянное назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Избранную на предварительном следствии в отношении осужденного Аллахвердиева М.Ф. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

              В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ в связи необходимостью производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском и требующих отложения судебного разбирательства, признать за гражданским истцом - потерпевшим Потерпевший 1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, в обеспечение которого наложить арест на собственную грузовую автомашину осужденного Аллахвердиева М.Ф. марки «KROMHOUT» ЗАО <номер изъят> за гос.№№ «<номер изъят>» с полуприцепом «<номер изъят>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

(приговор составлен судьей в совещательной комнате)

           СУДЬЯ                                                    БАГИРОВ А.Б.