Обвинительный приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Дербент                                "12" августа 2010 г.

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Мирзабалаева Ф.М., защитника Эфендиева М., подсудимого Керимова А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Керимова Акбера Арзум оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес изъят>, прож. в <адрес изъят>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г»; 188 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Керимов А.А. совершил преступления, предусмотренные ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г»; 188 ч.2 УК РФ,при следующих обстоятельствах:

Так, Керимов А.А., заведомо зная о свойствах наркотического средства- ГАШИШ и каналах сбыта данного наркотического средства, с целью сбыта переместил из Азербайджанской Республики через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство при следующих обстоятельствах:

В период до 14.05.2010 г. он при неустановленных обстоятельствах в Азербайджанской Республике у неустановленного лица приобрел наркотическое средство ГАШИШ общим весом 8 кг 702,53 гр. Данное наркотическое средство с целью перевозки и последующего сбыта в гор.Екатеринбурге он расфасовал на 10 брикетов, после чего уложил брикеты с наркотическим средством в два пакета.

13.05.2010 г., действуя с умыслом на перевозку и сбыт указанного наркотического средства в гор. Екатеринбурге, в кассе вокзала станции Баку он приобрел проездной билет на 14.05.2010 г. на пассажирский поезд №373 сообщением «Баку-Тюмень».

14.05.2010 г. он, взяв с собой дорожную сумку, в которую положил пакеты с указанным наркотическим средством, занял, согласно купленному билету, место №11 в купейном вагоне №9 названного поезда и в 17 часов выехал со станции Баку.

В пути следования поезда, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью сокрытия от погранично-таможенного контроля и досмотра и беспрепятственного провоза наркотического средства до места назначения (г.Екатеринбург), он извлек из своей сумки пакеты с наркотическим средством, после чего с пакетами прошел в туалетное помещение нерабочего тамбура вагона №9. Имеющимся у него заранее приготовленным специальным ключом он открыл крышку потолочного люка, после чего пакеты с наркотическим средством вложил и спрятал в межпотолочный проем над люком, закрепив их веревкой, после чего закрыл потолочный люк и вернулся в свое купе, где вагонный ключ спрятал в подушку.

14.05.2010 г., примерно в 23 часа, по прибытию поезда на станцию Самур СКЖД, расположенную в Магарамкентском районе РД, на контрольном пункте «Самур» в ходе досмотра и оформления сотрудниками пограничной службы указанного поезда, следующего на въезд в Российскую Федерацию, при проверке межпотолочного проема в туалетном помещении нерабочего тамбура вагона №9, обнаружены сокрытые им от погранично-таможенного контроля два пакета с наркотическим средством ГАШИШ в количестве 8 кг 702,53 грамм, которое согласно списку №1, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размери относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

15.05.2010г., в 02 час. 30 мин., по прибытию поезда на станции Дербент СКЖД (гор.Дербент) наркотическое средство, обнаруженное при указанных обстоятельствах, сотрудниками пункта пропуска «Дербент-железнодорожный-пассажирский» Службы в гор. Дербенте пограничного управления ФСБ России по РД было изъято в установленном порядке.

После изъятия наркотического средства он высажен с поезда и доставлен в здание пограничной службы, расположенное по адресу: <адрес изъят>.

Тем самым, Керимову не удалось осуществить незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере по независящим от него обстоятельствам, в связи с его изобличением и изъятием у него из незаконного оборота наркотического средства.

Подсудимый Керимов А.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ст. 188 ч.2 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, а виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ виновным себя не признал, показав, что наркотики он перевозил по просьбе своего знакомого, и что цели сбыта наркотиков у него не было, так как эти наркотики ему не принадлежали, и деньги у своего знакомого Самира он взял лишь за перевозку наркотиков, а не за их сбыт. Просит не наказывать его строго.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей и исследовав материалы дела считает, что виновность подсудимого Керимова А.А. в инкриминируемых ему деяниях полностью доказана.

Виновность подсудимого Керимова А.А. в совершении указанных выше преступлений, подтверждается следующими доказательствами:

Так, свидетель ФИО3 показала, что она является сотрудником Службы в г.Дербенте ПУ ФСБ России в РД. 14.05.2010 г. она заступила старшим в пограничном наряде по оформлению пассажирских поездов, в т.ч. поезда №373 сообщением «Баку-Тюмень», следующего на въезд в Россию из Азербайджана. В ходе оформления данного поезда на контрольном пункте «Самур», примерно в 23 часа, при совместном с ФИО5 оформлении вагона №9, во время досмотра помещения туалета, расположенного со стороны нерабочего тамбура, в межпотолочном пространстве были обнаружены два полимерных пакета с неизвестным содержимым, закрепленные к трубе водоснабжения вагона. Об обнаружении посторонних вложений она по рации сообщила старшему смены пограничных нарядов ФИО4, после чего поручила ФИО5 охрану туалетного помещения. После ее доклада ФИО4 прибыл на место обнаружения двух полимерных пакетов с содержимым и сам руководил мероприятиями по изъятию обнаруженного вещества.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО5

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Аналогичные показания дал свидетель ФИО7

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Аналогичные показания дали свидетели ФИО13 и ФИО14

Виновность подсудимого Керимова А.А. подтверждается также:

- Протоколом проверки показаний Керимова А.А. на месте от 20 мая 2010 г., в ходе которого подозреваемый Керимов А.А. подтвердил свои признательные показания, данные при допросе в качестве подозреваемого. С выходом на место, во время прибытия на станцию Махачкала пассажирского поезда №374 сообщением «Тюмень-Баку» подозреваемый Керимов А.А. в присутствии адвоката, с участием понятых, проводника вагона и начальника поезда указал на место в туалетном помещении вагона №9, где в межпотолочном проеме он 14.05.2010 г., при следовании из Азербайджана на данном поезде спрятал два пакета с содержимым наркотическим средством-ГАШИШ, которое он намеревался перевезти в Россию, в г.Екатеринбург. Также подозреваемый Керимов А.А. указал место в купе вагона №9, в котором он следовал 14.05.2010 г. в пассажирском поезде №373 сообщением «Баку-Тюмень», и где он спрятал в подушке вагонный ключ, использованный им для вскрытия крышки потолочного люка и сокрытия в межпотолочном проеме туалета пакетов с наркотическим средством.

- Протоколом следственного эксперимента от 26 мая 2010 года, согласно которому обвиняемый Керимов А.А. подтвердил, что предъявленные предметы (крышка потолочного люка, металлический трехгранный ключ с самодельной рукояткой, подушка с порезом в чехле) ему знакомы. Крышка потолочного люка аналогична той, которую он ранее видел в вагоне №9 пассажирского поезда №373 «Баку-Тюмень». Предъявленный металлический трехгранный ключ ранее был передан ему знакомым по имени Самир. С использованием данного ключа при следовании на указанном поезде, в 14.05.2010 г., после отправления поезда со ст.Баку, он открыл крышку потолочного люка туалетного помещения вагона №9 и спрятал в межпотолочном проеме два пакета с наркотическим средством ГАШИШ, которое он намеревался перевезти в Россию, в г.Екатеринбург. Затем этим же вагонным ключом он закрыл крышку потолочного люка, после чего, вернувшись в свое купе вагона №9, спрятал ключ, вложив в подушку через надрез в чехле.

После свободного рассказа Керимов А.А. подошел к предъявленным ему предметам и продемонстрировал их использование при совершении преступления. Взяв ключ, Керимов подошел к крышке потолочного люка, вставил ключ поочередно в обе замочные скважины крышки. При этом Керимов А. продемонстрировал соответствие ключа замочным скважинам, а также движением руки показал, что ключ свободно накладывается на трехгранный выступ в замочной скважине и приводит в действие запорный механизм крышки потолочного люка. Далее Керимов А.А. продемонстрировал, каким образом вагонный ключ был запрятан им в подушке.

- Актом обследования и фототаблицей к нему,из которого следует, что 15.05.2010г. старшим смены пограничных нарядов пункта пропуска «Дербент-железнодорожный» ФИО4 в присутствии двух понятых произведено обследование межпотолочного пространства туалетного помещения, находящегося в вагоне №9 со стороны нерабочего тамбура пассажирского поезда №373 сообщением «Баку-Тюмень». Осмотром установлено, что в вагоне №9 в межпотолочном пространстве туалета обнаружено два полимерных пакета синего и белого цветов, закрепленные к трубе водоснабжения вагона. В каждом пакете находится по 5 свертков разных размеров, обмотанных скотч-лентой с веществом темного цвета. После осмотра обнаруженные пакеты с содержимым изъяты и опечатаны оттиском печати «Для пакетов №2 Службы в гор. Дербент».

- Заключением судебно-химической экспертизы №98от 28.05.2010 г., из которого следует, что вещество в полимерных пакетах (10 брикетов) общим весом 8 кг 702,33 грамм, обнаруженное в межпотолочном пространстве вагона №9 поезда №373 сообщением Баку-Тюмень, является наркотическим средством кустарного изготовления- ГАШИШ. На смывах с рук, изъятых у Керимова А.А., упакованные в конверте, опечатанном печатью «Для пакетов №2 Служба в г.Дербенте», а также на смывах с карманов и застежки-молнии кожаной куртки имеется следовое количество каннабиноидов - компонентов гашиша.

- Заключением дактилоскопической судебной экспертизы <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на поверхности крышки потолочного люка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в туалетном помещении вагона <номер изъят> пассажирского поезда <номер изъят> сообщением «Баку-Тюмень», имеется след, оставленный безымянным пальцем левой руки Керимова А.А.

- Заключением трассологической экспертизы <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому металлическим ключом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ, возможно открыть и закрыть крышку потолочного люка, изъятую ДД.ММ.ГГГГ при осмотре туалетного помещения вагона <номер изъят> поезда <номер изъят> «Баку-Тюмень».

- Заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Керимов А. страдает <данные изъяты>. По своему состоянию нуждается в лечении. Медицинских противопоказаний для проведения лечения нет.

- Протоколом осмотра от 26 мая 2010 года подушки синдипоновой с чехлом (без наволочки) серого цвета, на чехле подушки, вдоль шва имеется повреждение в виде пореза; металлического трехгранного ключа Т-образной формы с самодельной рукояткой. Ключ выполнен в виде буквы «Т» из металлического стержня, к одному концу приварен поперечно металлический пруток, выполняющий роль рукоятки, с другой стороны стержень расширяется в виде головки накидного трехгранного ключа; крышки потолочного люка пассажирского вагона, прямоугольной формы, на лицевой стороне крышки люка имеются две замочные скважины, посередине имеется округлое отверстие, в котором находится стержень, в сечении в виде равнобедренного треугольника, приводящий в движение (заперто, отперто) язычок замка; проездным билетом 57 10000 846159 на имя Керимова Акбер Арзум, паспорт Р 1560908, на проезд в пассажирском поезде №373 сообщением «Баку Тюмень», место №11 в купейном вагоне №9, билет приобретен 13.05.2010 г., выезд 14.05.2010 г. в 17 час. 00 мин., прибытие 18.05.2010 г., аналогичные записи имеются на скрепленном с проездным документом втором листе - контрольном купоне билета; миграционной картой серии 82 09 № 2311329 на имя Керимова А.А. в которой имеется штемпельная отметка от 14.05.2010 г. КПП «Дербент ж\д» о пересечении Керимовым А. границы России с Азербайджаном.

- Протоколом осмотра от 04.06.2010г. двух полимерных пакетов с содержимым, один пакет черного цвета, второй - серого цвета. Вскрытием упаковок установлено, что в них находятся десять брикетов, обмотанных скотч-лентой, с веществом коричневого цвета, спрессованного в виде прямоугольных пластин, с характерным запахом. Бумажные конверты, в которые упакованы ватные тампоны со смывами с рук и с полости рта Керимова А.А. Пакет с короткой кожаной мужской курткой черного цвета на металлической застежке-молнии.         

- Протоколом осмотра места происшествия от 21.05.2010 г., согласно которому в ходе осмотра вагона №9 пассажирского поезда № 374 сообщением «Тюмень-Баку» обнаружены и изъяты металлический трехгранный ключ и подушка.

- вещественными доказательствами - Два полимерных пакета с содержимым наркотическим средством ГАШИШ в количестве 8 кг. 701,33 гр., изъятые 15.05.2010 г. в межпотолочном пространстве в вагоне №9 пассажирского поезда №373 сообщением «Баку-Тюмень»; конверты со смывами с рук и с полости рта Керимова А.А., изъятые 15.05.2010 г. при его доставлении в помещение пограничной службы в гор.Дербенте, содержащие микрочастицы наркотического средства; кожаная куртка Керимова А.А., изъятая 19.05.2010 г., на поверхности которой обнаружены частицы наркотического средства; крышка потолочного люка вагона №9 поезда №373 сообщением «Баку-Тюмень», изъятая 15.05.2010 г., на поверхности которой обнаружены следы рук Керимова А.; дактилоскопическая карта Керимова А.А.; металлический трехгранный ключ и синдипоновая подушка, изъятые 21.05.2010 г. при осмотре вагона №9 пассажирского поезда №374 сообщением «Тюмень-Баку»: ключ был использован Керимовым А.А. 14.05.2010 г. для вскрытия крышки потолочного люка вагона и сокрытия пакетов с наркотическим средством в межпотолочном пространстве туалетной комнаты вагона; подушка была использована Керимовым А. для сокрытия использованного им металлического ключа, путем надреза в чехле подушки; документы, изъятые у Керимова А.А. при его доставлении и досмотре 19.05.2010 г., удостоверяющие его личность, подтверждающие его умысел на выезд в гор. Екатеринбург, а также его регистрацию в Свердловской области; билет на пассажирский поезд №373 сообщением «Баку-Тюмень», паспорт, военный билет, водительское удостоверение, решение суда, миграционная карта, уведомления о регистрации в Свердловской области.

       Суд относится критически к показаниям подсудимого Керимова А.А. о том, что он не совершал преступления предусмотренные ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, а совершил лишь контрабанду наркортиков, так как эти показания противоречат показаниям указанных выше свидетелей и другим материалам дела, и даны им с целью уйти от ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия подсудимого Керимова А.А. по:

- по ст.188 ч.2 УК РФ, то есть в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недостоверным декларированием.

- по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, то есть в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого Керимова А.А., влияние назначаемого наказания на исправления осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимого Керимова А.А., в соответствии со ст.ст.61,63 УК РФ, по делу нет.

С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого Керимова А.А., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества с содержанием в исправительных колониях строгого режима без назначения дополнительного наказания.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Керимова Акбера Арзум оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.188 ч.2; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.188 ч.2 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

- по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Керимову А.А. окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с содержанием в исправительных колониях строгого режима с зачетом времени содержания под стражей с 19 мая 2010 года.

Меру пресечения Керимову А.А. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство гашиш весом 8 кг. 701,33 гр., смывы с рук и полости рта Керимова А.А., металлический трехгранный ключ с самодельной рукояткой - уничтожить;

- крышку потолочного люка вагона, подушкусиндипоновая - вернуть ЛОВД на ст. Дербент;

- дактилоскопическую карту Керимова А.А., билет на пассажирский поезд №373 сообщением «Баку-Тюмень» на имя Керимова А.А. - хранить при деле;

- кожаную куртку, спортивную сумку синего цвета, - вернуть по принадлежности Керимову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РДв течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен в совещательной комнате.

Судья Гаджиев Д.А.