ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Дербент "12" августа 2010 г. Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Яралиева Т.Ш., защитника Мисриханова М.З., подсудимого Гаджиева К.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: - Гаджиева Куратдина Джумшудовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, занимается <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гаджиев К.Д. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,при следующих обстоятельствах: Так, 20 мая 2010 года примерно 19 часов 05 минут <адрес изъят> у въездного поста г. Дербент, в ходе проведения сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 КМ по линии УР МВД по РД проверочной закупки наркотических средств, Гаджиев К.Д., руководствуясь корыстным мотивом, сбыл сотруднику милиции Кандалаеву P.Г., выступавшему в роли условного покупателя, приобретенное им с целью дальнейшего сбыта в неустановленное время у неизвестного лица, за 100000 (сто тысяч) рублей, наркотическое средство - героин весом 94,89гр., которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер. Однако довести свой умысел на сбыт до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что он был задержан с поличным сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 КМ по линии УР МВД по РД в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий. Подсудимый Гаджиев К.Д. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал и раскаялся в содеянном, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении. Суд, допросив подсудимого, свидетелей и исследовав материалы дела считает, что виновность подсудимого Гаджиева К.Д. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана. Виновность подсудимого Гаджиева К.Д. в совершении указанного выше преступления, подтверждается следующими доказательствами: Так, свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он работает на должности оперуполномоченного ОБНОН УУР МВД по РД. Примерно в начале мая 2010г. ими была получена информация о том, что гр.Гаджиев Куратдин, проживающий в г.Дербенте, занимается сбытом наркотиков. 18 мая 2010г. были проведены оперативно-розыскные мероприятия для проверки данной информации., в связи с чем было привлечено лицо, оказывающее содействие в проведении оперативных мероприятий под вымышленным именем «Мирза», в ходе которых установили, что Гаджиев К. действительно занимается реализацией наркотических средств. Привлеченное лицо «Мирза» договорилось с Гаджиевым К.Д. по телефону о приобретении наркотического средства «героин» весом -100 грамм за деньги в сумме 100 тысяч рублей, и 20 мая 2010г. в 19 часов не доезжая до въездного поста ДПС в г.Дербенте и передал его номер телефона Гаджиеву К.Д. с целью договора о точном времени и месте встречи. Получив достоверную информацию, было принято решение о проведении мероприятий на основании постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» с целью задержания Гаджиева К.Д. 20.05.2010 года начальник отдела БНОН поручил ему и сотрудникам их отдела ФИО6и ФИО7 провести ОРМ с целью задержания Гаджиева К.Д. В отдел пригласили двух представителей общественности, которым объяснили, что ими проводятся оперативные мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин весом 100 гр. за 100 тысяч рублей в г.Дербент у гр.Гаджиева, занимающегося сбытом наркотиков. Сотрудник отдела разъяснил им права при участии в мероприятии, в их присутствии отксерокопировали денежные купюры достоинством 1000 рублей в сумме 2000 рублей, вложили между ними бумаги, размерами купюр достоинством 1000 в виде денежного муляжа. Затем объяснили, что один из сотрудников милиции будет выступать в роли условного покупателя по фамилии Кандалаев. Был проведен его досмотр, в ходе досмотра, кроме служебного удостоверения, связки ключей и мобильного телефона у него с собой ничего не было. Затем ему вручили денежный муляж. После этого была обследована автомашина «ПРИОРА» за <номер изъят> рус, на которой они должны были выехать в г. Дербент. В ходе обследования транспортного средства также ничего противозаконного не было обнаружено, в связи с чем был составлен соответствующий протокол. Примерно в 17 часов, вместе с сотрудниками отдела и двумя представителями общественности на автомашине «Лада-Приора» выехали в г. Дербент. Примерно 18 часов 30 минут они приехали в г. Дербент и остановились, не доезжая до поста ДПС, у въезда в г. Дербент. По приезду, через некоторое время ему позвонил Гаджиев Куратдин и сказал куда подъехать, и примерно через 20 минут в нескольких метрах от них припарковалась автомашина ВАЗ 2107 белого цвета, в которой сидел Гаджиев Куратдин. Он вышел из автомашины и подошел к Гаджиеву К., поздоровался через окно, после чего из машины вышел Гаджиев К., у которого он спросил нашел ли тот товар, на что Гаджиев К. ответил положительно и передал ему черный целлофановый пакет, а он передал Гаджиеву К. деньги в прозрачном целлофановом пакете, врученные ему в отделе, для передачи сбытчику наркотиков Гаджиеву К. Все происходило в светлое время суток и на виду сотрудников отдела, которые сидели и ждали его условного сигнала о том, что товар у него. После того как он передал деньги Гаджиеву, к ним подошли сотрудники отдела вместе с представителями общественности, представились Гаджиеву К. сотрудниками милиции и предложили выдать имеющиеся у него предметы, запрещенные в свободном обороте. На что Гаджиев К. ответил, что у него нет ничего противозаконного. В ходе досмотра с левого нагрудного кармана черной рубашки с белыми полосками у Гаджиева К. был обнаружен и изъят прозрачный целлофановый пакет с деньгами достоинством по 1000 рублей в сумме 2-х тысяч рублей, номера и серии которых полностью соответствовали номерам и сериям купюр ранее отксерокопированных у них в отделе. Между этими купюрами были листы бумаги чистые размерами денежных купюр в виде муляжа, который упаковали в почтовый конверт и составили акт изъятия. После чего он добровольно выдал черный целлофановый сверток, в котором при вскрытии находилось порошкообразное вещество молочного цвета, в связи с чем был составлен протокол добровольной выдачи. Гаджиев объяснил, что данное наркотическое средство - героин взял в районе рынка г. Дербент у знакомого по имени ФИО15. <данные изъяты> Аналогичные показания дал свидетель ФИО7 <данные изъяты> Аналогичные показания дал свидетель ФИО9 Виновность подсудимого Гаджиева К.Д. подтверждается также: - Постановлением №444с о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 18 мая 2010г., согласно которому намечено проведение оперативно-розыскных мероприятий с целью задержания Гаджиева К.Д. с поличным при реализации наркотического средства «героин» в особо крупном размере в г. Дербенте. - Постановлением №445с о проведении проверочной закупки от 20 мая 2010г., согласно которому решено провести оперативно-розыскные мероприятия с целью задержания Гаджиева К.Д. с поличным при реализации наркотического средства «героин» в особо крупном размере в г. Дербенте. - Протоколом личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств от 20 мая 2010г., согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, внутри которых вложен муляж в виде денег из белой бумаги, купюры достоинством 1000 рублей за номерами и серией гС 0082955 и ьО 6283198, которые предварительно отксерокопированы и вручены ФИО5 - Актом изъятия от 20 мая 2010г., согласно которому в г. Дербенте ФАД «Кавказ» произведено изъятие у Гаджиева Куратдина Джумшудовича из левого нагрудного кармана черной рубашки денежного муляжа с купюрами достоинством 1000 рублей за номерами и серией гС 0082955 и ьО 6283198, номера и серии которых соответствовали номерам и сериям купюр предварительно отксерокопированных перед проведением «проверочной закупки». По факту изъятия денежного муляжа Гаджиев К.Д. пояснил, что данный муляж с деньгами ему дал Рашид за наркотическое средство- героин, чем и подтверждает факт сбыта наркотического средства - героин. - Протоколом добровольной выдачи от 20 мая 2010г., согласно которому 20 мая - Протоколом осмотра ватных тампонов со смывами с рук Гаджиева К.Д. и срезы ногтей Гаджиева К.Д., которым подтверждается факт изъятия срезов ногтей и смывов с рук Гаджиева К.Д. - Заключением эксперта ЭКЦ МВД по РД от 31 мая 2010г. №227/3, согласно выводов которого представленное для исследования вещество в количестве 94,89гр., изъятое при попытке реализации у Гаджиева К.Д. является наркотиком кустарного производства- героином. На смывах с рук, срезах ногтей, изъятых у Гаджиева К.Д. обнаружены следы наркотического средства- героина. <данные изъяты> - Протоколом осмотра предметов от 04 июня 2010г. согласно которому установлено, что номера купюр достоинством по 1000 рублей, в сумме 2 тыс. руб. обнаруженные в кармане рубашки обвиняемого Гаджиева К. в виде денежного муляжа достоинством по 1000 руб. в количестве 2 шт. совпадают с номерами и сериями денежных купюр выданных условному покупателю ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Суд квалифицирует действия подсудимого Гаджиева К.Д. по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого Гаджиева К.Д., который ранее не судим, характеризуется положительно, является единственным кормильцем в семье, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гаджиева К.Д., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются раскаяние и признание свое вины, то, что он является единственным кормильцем в семье, страдает тяжким заболеванием - <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гаджиева К.Д., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу нет. С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого Гаджиева К.Д., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества с содержанием в исправительных колониях строгого режима. Оценивая вышеизложенные и иные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью и поведением подсудимого Гаджиева К.Д. во время и после совершения преступлений, то, что он свою вину полностью признал, раскаялся в содеянном, страдает тяжким заболеванием - острый вирусный гепатит «В», является единственным кормильцем семьи, ранее не судим, учитывая, что длительная изоляция от общества может отрицательно повлиять на его здоровье, условия жизни его семьи, а также признавая смягчающие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений в своей совокупности исключительными, суд в соответствии со ст.64 УК РФ считает возможным назначить Гаджиеву К.Д. наказание без штрафа, ниже низшего предела, предусмотренных санкцией инкриминируемых статей. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гаджиева Куратдина Джумшудовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима, с зачетом времени содержания под стражей с 21 мая 2010 года. Меру пресечения Гаджиеву К.Д. - заключение под стражу - оставить без изменения. Вещественные доказательства - две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, листочки бумаги, одинаковых размеров 15,7см.Х6,8см. в количестве 71 шт - вернуть ОБНОН ОРЧ-3 КМ по линии УР МВД по РД. Детализацию телефонных переговоров, изъятую в ЗАО «Мобиком Кавказ» 09 июня 2010 года - хранить при деле; мобильный телефон «НОКИА», ИМЕЙ код <номер изъят>, №СЕ 0434, СИМ карту <номер изъят> - вернуть по принадлежности Гаджиеву К.Д. Смывы с пальцев рук, ногтевые срезы Гаджиева К.Д., наркотическое средство -героин, весом 94,89гр. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РДв течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен в совещательной комнате. Судья Гаджиев Д.А.
2010г. 19ч. 15 мин. в г. Дербент ФАД «Кавказ» оперуполномоченный ФИО5 в присутствии представителей общественности выдал черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета со специфическим запахом. При выдаче данного пакета ФИО5 показал, что пакет с порошкообразным веществом приобрел у Гаджиева Куратдина Джумшудовича как наркотическое вещество- «героин» общим весом 100 гр. за цену 100 тыс. руб.