ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Дербент "27" июля 2010 г. Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., с участием государственного обвинителя Мирзабекова А.К., защитника Адилова Э.А., подсудимого Ханалиева А.Х., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ханалиева Агабалы Хизриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого Дербентским городским судом 14 апреля 2006 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г»; 161 ч.2 п. «г» УК РФ, Постановлением Верховного Суда Республики Дагестан приговор отменен, осужден 12 марта 2007 года Дербентским городским судом по ст.ст.161 ч.2 п. «г»; 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 15 июля 2008 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 15 мая 2010 г., примерно в 16 часов, возле <адрес изъят>, расположенного по <адрес изъят> в г.Дербенте, в ходе проведения сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД ОРМ - «проверочная закупка», Ханалиев А.Х. не зная, что ФИО4, выступавший в качестве условного покупателя является сотрудником правоохранительных органов, передал последнему за 600 рублей наркотическое средство - гашиш, массой 1, 09 гр. В результате этого произошло изъятие из незаконного оборота наркотического средства, тем самым Ханалиев А.Х. совершил действия, направленные на сбыт наркотического средства, однако, по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием у него данного наркотического средства сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, не смог довести свой умысел до конца. В тот же день, 15 мая 2010 г., в отделе Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, в ходе личного досмотра Ханалиева А.Х., было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 2,22 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо-крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер. Вышеуказанное наркотическое средство - гашиш Ханалиев А.Х. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый Ханалиев А.Х. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; 228 ч.1 УК РФ не признал, утверждает, что уголовное дело в отношении него сфабриковано работниками милиции. Суд, допросив подсудимого, свидетелей и исследовав материалы дела считает, что виновность подсудимого Ханалиева А.Х. в инкриминируемых деяниях - доказана. Так, будучи допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО5 показания которого были оглашены и исследованы по ходатайству государственного обвинителя, показал, что 15 мая 2010 г., примерно в 15 часов 25 минут, в служебном кабинете отдела Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, он, в присутствии двух приглашенных граждан и эксперта криминалиста отдела ФИО13, произвел личный досмотр условного покупателя ФИО4, на предмет обнаружения у него запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, после чего последнему были выданы денежные средства в сумме 600 рублей, которые отксерокопированы и занесены в протокол и обработаны специальным порошком марки «ДЛ-450». После этого он, сотрудник отдела ФИО6 на а/машине марки «Шкода», а сотрудник отдела ФИО7, условный покупатель ФИО4 и двое приглашенных независимых граждан на а/машине ВАЗ-2112 выехали в район <адрес изъят> доезжая до здания <адрес изъят>, условный покупатель ФИО4 вышел из автомашины ВАЗ-2112 и направился к зданию <адрес изъят>, где стоял Ханалиев А.Х., с которым ФИО4 поздоровался, они пообщались несколько минут, затем условный покупатель что-то передал Ханалиеву А.Х., а Ханалиев А.Х. в свою очередь вытащил из левого переднего кармана спортивной куртки пачку сигарет, из которой достал что-то и передал условному покупателю. В это время условный покупатель подал условный сигнал, Ханалиев А.Х. был задержан и доставлен в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД, где условный покупатель ФИО4, в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал вещество темно-коричневого цвета, пояснив, что данное вещество ему за 600 рублей продал Ханалиев А.Х. Затем в присутствии приглашенных граждан и эксперта отдела ФИО13 был произведен личный досмотр доставленного Ханалиева А.Х., в ходе которого в левом переднем наружном кармане спортивной куртки, была обнаружена сигаретная пачка «Винстон», внутри которой находились два фрагмента овальной формы прессованного вещества темно-коричневого цвета, а в правом переднем наружном кармане этой же куртки были обнаружены деньги в сумме 600 рублей, и при сопоставлении номера и серии денежных средств, обнаруженных и изъятых у Ханалиева А.Х. совпали с номерами и сериями денежных средств, выданных условному покупателю 15 мая 2010 года для закупки наркотического средства. Был вырезан передний правый карман куртки, в котором были обнаружены денежные средства. Все обнаруженное было изъято, упаковано в отдельные бумажные конверты. В ходе личного досмотра была применена ультрафиолетовая лампа, при освещении которой денежные средства, ладони и пальцы рук Ханалиева А.Х. дали ультрафиолетовое свечение. Аналогичные показания в ходе судебного заседания дали свидетели ФИО6 и ФИО7 <данные изъяты> <данные изъяты> Аналогичные показания дал свидетель ФИО10 Виновность подсудимого Ханалиева А.Х. подтверждается также: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - Заключением эксперта Дербентского МРО УФСКН РФ по РД № 43/10 от 20 мая 2010 г., согласно которого представленное вещество темно-коричневого цвета, добровольно выданное условным покупателем ФИО4 является наркотическим средством гашиш массой - 1,09 гр.; представленное вещество темно-коричневого цвета в двух фрагментах овальной формы, обнаруженные и изъятые при личном досмотре гр.Ханалиева А.Х. является наркотическим средством гашиш массой 1,1 гр. и -1,12 гр. Общая масса составило -2,22 гр. По компонентному составу и внешним признакам прессованное вещества темно-коричневого цвета, добровольно выданное условным покупателем ФИО4 15.05.2010 г. и прессованное вещество темно-коричневого цвета в двух фрагментах овальной формы, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у гр. Ханалиева А.Х. однородно. На изъятых у Ханалиева А.Х. ватных тампонах со смывами с ладоней рук обнаружено следы наркотического средства-гашиш. На представленных денежных банкнотах, суммой 600 рублей изъятых 15.05.2010г. в ходе личного досмотра Ханалиева А.Х. обнаружено следы свечения люминесцентного порошка «ДЛ-450». На срезе кармана спортивной куртки, изъятой у гр. Ханалиева А.Х. имеются следы свечения люминесцентного порошка «ДЛ-450». На изъятых у Ханалиева А.Х. смывах с ладоней и пальцев рук имеются следы свечения люминесцентного порошка «ДЛ-450». На денежных банкнотах суммой 600 рублей, на смывах с ладоней и пальцев рук, срезе кармана спортивной куртки гр. Ханалиева А.Х. имеются следы люминесцентного порошка «ДЛ-450» однородная по компонентному составу с представленным образцом люминесцентного порошка «ДЛ-450». - Заключением эксперта Дербентского МРО УФСКН РФ по РД за № 39/10 от 24 мая 2010 г. согласно которого: След папиллярного узора пальца руки, изъятый с поверхности сигаретной пачки «Винстон», обнаруженный в ходе личного досмотра у Ханалиева А.Х. пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем левой руки с дактилоскопической карты выполненный на имя -Ханалиев А.Х. - Протоколом осмотра от 31. 05. 2010 г., признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотического средства - гашиш, сухой массой 1,09 гр., наркотического средство - гашиш, сухой массой 2,22 гр., образцы смывов, изъятые у гр.Ханалиева А.Х., денежные средства - 600 рублей, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра гр. Ханалиева А.Х., срез кармана куртки, след пальца руки, изъятый с поверхности сигаретной пачки «Винстон», образец порошка марки «ДЛ-450». Суд считает, что доводы подсудимого Ханалиева А.Х. о том, что преступления он не совершал, и что он никакого отношения к сбыту наркотических средств не имеет, являются надуманными и полностью опровергаются показаниями указанных выше свидетелей, а также другими исследованными в судебном заседании материалами дела, и даны им с целью уйти от ответственности за содеянное. Суд квалифицирует действия подсудимого Ханалиева А.Х. по: - ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотических средств; - 228 ч.1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Ханалиева А.Х., влияние назначаемого наказания на исправления осужденного, и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ханалиева А.Х., в соответствии со ст.61 УК РФ, является <данные изъяты>, то что он страдает <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ханалиева А.Х., в соответствии со ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений. С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого Ханалиева А.Х., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным отбыванием наказания с содержанием в исправительных колониях строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ханалиева Агабалу Хизриевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание: - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на четыре года; - по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Ханалиеву Агабале Хизриевичу назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, с содержанием в исправительных колониях строгого режима, с исчислением срока наказания с 15 мая 2010 года. Меру пресечения Ханалиеву А.Х. - заключение под стражу, оставить без изменения. Вещественные доказательства - деньги в сумме 600 рублей - вернуть по принадлежности Дербентскому МРО УФСКН РФ по РД; наркотическое средство - гашиш, сухой массой 3,31гр. (1,09+2,22), образцы смывов, изъятые у гр. Ханалиева А.Х., срез кармана куртки, след пальца руки, изъятый с поверхности сигаретной пачки «Винстон», обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Ханалиева А.Х., образец порошка марки «ДЛ-450» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен в совещательной комнате. Судья Гаджиев Д.А.