ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Дербент "06" августа 2010 г. Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Яралиева Т.Ш., потерпевшего ФИО7, законного представителя Казиханова К.М., подсудимого Абдулмеджидова Я.С., защитника Адилова Э.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого Абдулмеджидова Явера Сартажидиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 04 июля 2010г., примерно в 23 часа 30 минут, на <адрес изъят>, вблизи <адрес изъят>, гр. Абдулмеджидов Я.С., с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к малолетнему ФИО7, 2001 года рождения, выхватил из рук последнего без применения насилия, открыто похитил, принадлежащий ФИО7 мобильный телефон «Нокиа Н82», с СИМ-картой <номер изъят>, общей стоимостью 4592 рубля. Присвоив похищенное, и причинив ФИО7 материальный ущерб, Абдулмеджидов Я.С. скрылся. Подсудимый Абдулмеджидов Я.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ. Подсудимый Абдулмеджидов Я.С. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Яралиев Т.Ш. и законный представитель потерпевшего Казиханов К.М. заявили,что не возражают против заявленного подсудимым Абдулмеджидовым Я.С. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст.161 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Абдулмеджидов Я.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Абдулмеджидова Я.С. по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность подсудимого Абдулмеджидова Я.С., который характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абдулмеджидова Я.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние и признание своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абдулмеджидова Я.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу нет. С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого Абдулмеджидова Я.С., суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст.73 УК РФ назначаемое Абдулмеджидову Я.С., в пределах санкции инкриминируемой статьи, наказание в виде лишения свободы, считать условным с установлением определенного испытательного срока. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Абдулмеджидова Явера Сартажидиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Абдулмеджидову Я.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать осужденного Абдулмеджидова Явера Сартажидиновича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Абдулмеджидову Яверу Сартажидиновичу - подписку о невыезде - отменить. Вещественные доказательства - мобильный телефон «Нокиа Н-82 и коробку из-под телефона - вернуть по принадлежности ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД, кроме как по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. / приговор составлен в совещательной комнате / Судья Гаджиев Д.А.